Монитор для программирования

• Автор темы Imaginary
  • Дата начала
I

Imaginary

Собственно сабж... Расскажу поподробнее... С сентября буду плотно заниматься программированием, хотелось бы приобрести монитор, который будет наносить наименьший вред организму, также удобен для программирования.
Кто имеет возможность укажите конкретные модели и причины почему именно их, кто нет скажите пожалуйста параметры, на которые нужно уделять наибольшее внимание при покупке монитора...
Заранее благодарен...

I

Imaginary

у нас цели разные для покупки, погамать и на трубке можно спокойно глаза не устают...
Я читал ту тему... Маловато инфы для моей цели...

04.09.2006
2 566
3
Какой инфы вы хотите? Вы ни указали ни технологии матрицы, ни формата, ни диаголи...
Что вам можно посоветовать:
1 - определитесь с бюджетом
2 - определитесь с типом матрицы (S-IPS, M(P)VA, TN)
3 - определитесь с диагональю и форматом
4 - определитесь с конкретной моделью.

По вашим требования подойдут мониторы с MVA-матрицей, как наиболее пригодные для работы с текстом. Для работы в различных студиях разработки подходят широкоформатные мониторы с диагональю от 19-ти дюймов

I

Imaginary

до 12 000
2 - определитесь с типом матрицы (S-IPS, M(P)VA, TN)
почитав определенную информацию, подведем небольшие итоги :
Технология TN + film

Достоинства технологии TN + film:
- низкая стоимость;
- минимальное время отклика пикселя на управляющее воздействие. (2мс в настоящее время)

Недостатки технологии TN + film:
- средняя контрастность;
- проблемы с точной цветопередачей;
- сравнительно небольшие углы обзора. (160/170 градусов)

Технология MVA

Достоинства технологии MVA:
- небольшое время реакции;
- глубокий черный цвет (хорошая контрастность);
- отсутствие винтовой структуры кристаллов и двойного магнитного поля привело к минимальному потреблению электроэнергии;
- неплохая цветопередача (несколько уступающая S-IPS).

Недостатки технологии MVA:
- при уменьшении разницы между начальным и конечным состояниями пикселя время отклика увеличивается;
- технология получилась довольно дорогой.

Технология PVA

Достоинства технологии PVA:
- отличная контрастность (уровень черного цвета у PVA-панелей может составлять всего 0,1-0,3 кд/м2);
- великолепные углы обзора (при оценке углов обзора согласно стандартному показателю падения контрастности до 10:1 получается, что их ограничивает не панель, а выступающая над ней пластиковая рамка экрана - у последних моделей мониторов на PVA заявлены углы 178°);
- хорошая цветопередача.

Недостатки технологии PVA:
- мониторы на PVA-панелях малопригодны для динамичных игр. Из-за большого времени отклика при переключении пикселя между близкими состояниями изображение будет заметно смазываться;
- не самая низкая стоимость.

Технология IPS

Достоинства технологии S-IPS:
- отличная цветопередача;
- большие, чем у TN+Film-панелей, углы обзора.

Недостатки технологии S-IPS:
- высокая стоимость;
- повышенное потребление энергии;
- значительное время отклика при переключении пикселя между двумя состояниями;
- средняя контрастность.

Исходя из этого видно, что мне больше всего подходят технологии МVA и TN из-за маленького времени отклика(меньшая нагрузка на глаза), так же в технологии MVA большая контрастность.
Как вы написали выше, мне больше подходит технология MVA. По тем причинам, что я описал, или мои предположения ложны ???
Дабы исключить ложность моих предположений, я хочу посоветоваться с более опытными и знающими людьми
3 - определитесь с диагональю и форматом
Диагональ больше 19' по поводу формата я хотел бы услышать ваши мнения, исходя из моей цели покупки.
4 - определитесь с конкретной моделью.
Определиться пока не могу, ибо слишком много различных моделей...

04.09.2006
2 566
3
до 12 000
Это не те деньги, за которые можно приобрести
монитор, который будет наносить наименьший вред организму, также удобен для программирования
Исходя из этого видно, что мне больше всего подходят технологии МVA и TN из-за маленького времени отклика(меньшая нагрузка на глаза), так же в технологии MVA большая контрастность.
Для работы с текстом время отклика не самое главное значение, не нужно гнаться за минимальными величинами.
по поводу формата я хотел бы услышать ваши мнения, исходя из моей цели покупки.
я вам ответил ранее
Для работы в различных студиях разработки подходят широкоформатные мониторы
Определиться пока не могу, ибо слишком много различных моделей...
читайте отзывы и обзоры и выбирайте

I

Imaginary

Это не те деньги, за которые можно приобрести
Могу и другую сумму вложить, но чуть позже... Это вопрос времени...

Для работы с текстом время отклика не самое главное значение, не нужно гнаться за минимальными величинами
А какие величины играют важную роль ?

04.09.2006
2 566
3
Могу и другую сумму вложить, но чуть позже... Это вопрос времени...
Из своего опыта скажу, что монитор покупается не на один год. И сидеть за ним можно и по 12, и по 16 часов. Поэтому лучше выделить бОльшую на покупку достойного монитора. Ведь, как я понимаю, вы еще молоды, а зрение вам еще ой как пригодится
А какие величины играют важную роль ?
ИМХО, в первую очередь, контрастность. Хотя я могу и ошибаться. В интернете много статей из разряда "почему устают глаза от ЖК монитора". Почитайте, узнайте, нам расскажите...

I

Imaginary

Посмотрел по магазинам и заметил, что MVA мониторов гораздо меньше, чем TN и у последних контрастность выше.
С моделью пока еще не определился...
Бренд играет важную роль в выборе монитора ?