MS Access +ADO + Delphi problem

Тема в разделе "Delphi - Базы данных", создана пользователем Elfik, 1 фев 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Elfik

Elfik Гость

Создал базу MS Access, в которой имеется поле типа <Bitmap Image>. Связываю эту базу через ADOConnection со своей программой. Делфа видит тип этого поля как TBlobField. Пробую связать его с TImage через Assign ( CarImage.Picture.Assign(Cars.FieldByName('Photo')); ) - выдает ошибку"Bitmap image is not valid". То же самое имеем и с компонентом TDBImage.
    Подскажите пожалуйста что надо сделать, чтобы отобразить рисунок из базы. Спасибо всем, кто откликнется.

2. Barmutik

Barmutik Гость

А каким образом ты помещаеш туда картинку?

У меня проблема была такая ... но я из неё вышел следующим образом... вычитывал через TBloBStream.. а потом делал LoadFromStream у компонента котороый будет показывать ...

3. Elfik

Elfik Гость

В Access ставлю тип поля OLE Object. Потом Вставка->Обьект->Bitmap Image. Появляется окно mspaint, куда и копирую вставленую перед тем в clipboard картинку ну и Update Base.
    И, если не трудно, наведи плз кусочек кода, где делается запись Blob'а в Stream, а потом считывание его компонентом.

4. Elfik

Elfik Гость

По ходу дела вроде разобрался.
    Это OLEObject, поэтому он никак не пойдёт в связке с компонентом TImage. Я думаю, здесь надо поставить на форму OLEContainer, а потом связать его с нашим полем, создав перед тем из него OLEObject:
    uses COMOLE;

var Container:TOLEContainer
    Fotka:Olevariant;
    begin
    Fotka:=CreateOLEObject(DataModule2.Cars.FieldByName('Photo'));
    .....

Ну и далее по сценарию:). Ссылка:
    http://mf.grsu.by/UchProc/konspekt/com/ch06

5. Barmutik

Barmutik Гость

нее .. в этом поле можно хранить любые двоичные данные.

Другой вопрос что помещаеш ты их как ОЛЕ объект а пытаешся вычитать как рисунок... в этом и проблема..

Ты помещай из Дельфей как рисунок .. тогда он спокойно и вычитается как рисунок ...

6. Peter

Peter Гость

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста если есть у кого готовый пример полностью рабочий по выше приведенноу вопросу скиньте ссылку!

Заранее благодарен!

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей