1. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление

Ms Excel 97, Ole, Pivottable и проблемы :-)

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем dobozy, 23 дек 2008.

1. dobozy

dobozy Гость

Всем привет!

Есть такая проблемка. Требует отчёт, который будет генерится на MS Excel 97 шедульным агентом (что поделаешь так задумано). Скрипт создаёт PivotTable, форматирует её и всё такое. Всё бы ничего, но есть такие проблемы (ма):

1. Call xl.workbooks(1).Close(false, false) не работает ("OLE automation error")
    Причём это не работает только для workbook-a на котором создан PivotTable через метод Wizard.

2. Если закрыть на это глаза, то xl.Quit всё решает, но:
    • работает на W2000 Server
    • На XP - Excel crash происходит и инстанс остаётся висеть в памяти

Код примерно так выглядит

Set xl = createObject("excel.Application")
    ...
    Call xl.Workbooks.OpenText(f.FilePath)
    ...
    Call xl.ActiveWorkbook.WorkSheets.Add
    Call xl.WorkSheets(1).PivotTableWizard(1, cDataSourceName & "1!" & maxSelectionRange, "Sheet1!R5C1", g_ReportHeading, , , , False, , , , True)
    ...
    xl.displayalerts = False
    Сall xl.workbooks(1).SaveAs(strReportFilename, -4143)
    Call xl.workbooks(1).Close(False, False) 'Call xl.workbooks.close тоже не работает, флаг Saved = True
    Call xl.Quit
    Set xl = Nothing

Что кто скажет? Спасибо!

2. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Почему в одном месте xl.ActiveWorkbook, а в другом xl.workbooks(1)? Может везде xl.ActiveWorkbook использовать?

3. dobozy

dobozy Гость

Я так понял это не имеет значения... Я и так и так использовал...

4. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Здесь второй параметр - имя файла.
    Call xl.workbooks(1).Close(False, False)

5. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Lotus team

Симпатии:
    336
    в коде удивляет создания пивотныхтаблов (а что - рэндж зафиксировать низя?)...
    мобуть - просто создать таблу (исходных данных) по-максимуму строк и менять её, а пивотную - пересчитывать...

значить вот...
    запуск шедульных активХэ - это непредсказуемое (страшно-глючное) поведение приложения
    воизбежании таких мук, хайлирекоменд - перепишите код для ОО (Сергей приводил пример работы с ХМЛ для ОДФ-а), где сможете обойтись без МСкостылей
    да - это отнимет время, но получите предсказуемый результат и кроссплатформенность как бонус :(

ОДФ документирован и стандартизован:
    http://en.wikipedia.org/wiki/OpenDocument
    http://std.dkuug.dk/keld/iso26300-odf/is26...1.0ed2-cs1.html
    http://docs.oasis-open.org/office/v1.1/OS/...cument-v1.1.pdf

6. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    думаю, что речь идет не о шаблоне, а о создании док-та с "нуля"

одно дело писать для "себя", либо для заказчика с "нуля" :( другое дело - доработка существующего приложения и такое изменение архитектуры не за минуту решается...

7. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Lotus team

Симпатии:
    336
    а что мешает сделать шаблон?

8. dobozy

dobozy Гость

Верно, это строку просто писал по памяти. Эти все параметры необязатeльны. Идущие следом варианты не работают тоже:
    close()
    close(false)
    close(false, strReportFilename)

количество строк и толбцов в исходных данных динамическое. поэтому рейндж тоже динамический. И проблема вообще не в этом :(
    Таблица пересчитывается сама, я только программно определяю правила вывода: что строки, а что данные. Тут как раз всё отлично.

В данной задаче шаблон намного неудобней лепить чем просто создать PivotTable.

за ссылки спасибо, но пока я должен работать с тем, что есть. Akupaka верно подметил

Загрузка...

Поделиться этой страницей