Мышление программиста

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Infernus, 26 мар 2007.

1. Infernus

Infernus Гость

О мышлении программистов ходят легенды как о самом неординарном и нелинейном образе мышления. Вот у меня есть вопросы, дорогая программистская общественность:
    1) Что вы понимаете под этим термином и каково его значение в работе?
    2) Чем это саме мышление программиста выгодно отличается от обычного (не самое удачное название, но примите как есть) ?
    3) Можно ли его развить или это как дар??? Если можно, то как?

Высказывайтесь господа по сему поводу, очень интересующий меня вопросик. Заранее спасибо.

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    1,2,3) есть 10 типов людей которые понимают двоичную систему и которые нет...

3. mind

mind Гость

Morpheus, хахаха! 5, нет 101 баллов! :D

4. NikSoft

NikSoft Гость

А что такое нелиней образ мышления?

А что такое нелинейный образ мышления?

5. Infernus

Infernus Гость

Я имел в виду умение смотреть на одну и ту же проблему совершенно с разных позиций.

6. Andrew Stephanoff

Andrew Stephanoff Гость

в дополнение -- логический и дедуктивный склад ума

7. S-haman

S-haman Гость

Вспоминаеть один анекдот
    Что общего между Шаманом и програмистом
    ответ оба говорят непонятные слова и немогут обяснить как оно работает

А если по сути то я думаю что больше подхордит логический и алгоритмический склад ума

8. masol

masol Гость

ЛОГИКА и память, должен помнить то что сделал вчера, если сегодня что либо то перестало работать .

9. sab0tage

sab0tage Гость

Для: masol Накрайняк закомментировать.
    Для: Infernus 3)начать программировать
    Для: Morpheus :) жжешь.

10. vital

vital Больной Компом Детектед

Симпатии:
    27
    Как занять программиста (читайте ниже)
    Как занять программиста (читайте выше)

имхо, это очень понятно характерезует склад ума.

11. LAW

LAW Гость

Писатель программ должен обладать тем же сладом ума, что и шахматист. :)
    В идеале челове пишущий программы должен помнить всё написанное им ранее. Уметь выстраивать в уме варианты нескольких логических цепочек своих будущих действий. На основании предыдущего опыта в связке с попытками освоения новых возможностей, выбрать самое оптимальное решение поставленой задачи.
    Кстати кол-во вариантов этих самых "цепочек" с внедрением объектно-ориентированного программирования резко возросло.

12. IY@KOV

IY@KOV Гость

Говорят, если ты уж никак не программист - нет ужного алгоритмического или называейте его как хотите (математический - это совсем другой склад:) не путайте) - то, если очень хочется, можно стать и простым программстом, который за всеми смотрит, управляет - этому тоже учат)

13. masol

masol Гость

Для: IY@KOV
    который за всеми смотрит, управляет - это уже не программист, а накройняк начальник отдела ит.

14. Proger

Proger Гость

Мышление программиста на мой скромный и не к чему не обязываюший взгляд, должно соответствовать следуюшим требованием
    1 - Быть смесью математической и абстрактной логики с сильным перекосом в сторону первого.
    2 - Не должно быть привязано к конкретному языку программирования.
    3 - Должно позволять решать алгоритмические задачи высокого уровня сложности.
    4 - Изобретательность.
    5 - Знание языка программирования не есть обязательное условие...

15. Andromeda

Andromeda Гость

А по-моему, все это вы тут наворотили! Человек либо пишет, либо нет.
    Попытайтесь представить себе чела, который по жизни с перекосом в мышлении между абстрактной логикой и математической... :)
    Тут, как и в любом другом деле - любой может быть программистом. Просто одним нравится, а другим нет, у одних талант, у других нет (типа Моцарта и Сольери :) ). И никакими институтами тут не поможешь...

Я считаю, что время "бородатых очкариков" прошло. Сечас программист - это не столько самородок-самоучка, сколько обычный человек с обычными способностями.

По поводу (цитирую предыдущий пост от Proger) "знание языка программирования не есть обязательно и не должно быть привязки к конкретному языку" - это сильно напоминает понятие "цветочные кулаки" в кунг-фу. Думаю, объяснять не стоит :) . А дело в том, что само мышление зависит от языка, в том числе и от языка программирования.

З.Ы. После прочтения постов, сложилось мнение, что программист - это человек, который, как минимум, помнит, что делал вчера и представляет, что будет делать сегодня и завтра... :D

16. S-haman

S-haman Гость

Proger насчет языка программирования отчасти правильно, так как програмист должен знать языки программирования и также он должен легко переходить от одного языка к другому(в течении месяца-двух) и после этого срока должен уже на нормальном уровне писать проги. Настоящий програмист за время жизни меняет около 10 языков программирования

17. Proger

Proger Гость

To S-haman
    Человек который может решить задачу - программист
    Человек который может закодировать её на языке программирования - кодер
    Лучше конечно быть программистом-кодером, но можно быть программистом и не знать не одного языка, все равно думаем же мы не на конкретном языке...

18. GOsha

GOsha Гость

Аха:
    Помнится была такая книжка "Профессор Фортран". Типа программирования для деток.
    Там пример:
    Код (Text):
    Взять картошку в правую руку, если ... то ...
    Почистить ...
    ...
    ...
    Конец программы
    Гы... Так я учился с 6-ти лет... ;)

19. pOkEmOn

pOkEmOn Гость

это анекдот про меня ;)
    иногда я даже сам не могу понять, как это у меня работает ;)

20. LAW

LAW Гость

Человек, который может решить задачу - алгоритмист.
    Ну и уж, конечно идеальное сочетание - это быть алгоритмистом-кодером. Он то по, моему мнению, и является программистом.

Во времена, когда я учился с инсте преподавали нам язык алгоритмов, там всякие ромбики, квадратики, овальчики со стрелочками были. С помощью них создавался алгоритм. Так что:
    только для алгоритмиста. Программист должен знать какой-нибудь язык.

Загрузка...

Поделиться этой страницей