Написалась книжка. Программирование для начинающих

• Автор темы Trs
  • Дата начала
T

Trs

Гость
В течении последних 5-ти лет я занимался преподаванием программирования студентам начальных курсов в Саратовском университете. По ходу дела из конспектов и составленных задач возникла книжка "Программирование для начинающих", предназначенная для освоения основ программирования с нуля.

Чем же она лучше сотен ей подобных, написанных до меня?

1) Во-первых, я постарался сделать упор не на язык программирования (Паскаль, кстати), изложением которого многие такие книжки и ограничиваются, а на выделение различных простых алгоритмических приемов.

2) Умение программировать - навык, вырабатываемый в ходе решения большого количества задач. Данная книга является также и хорошим задачником. При формировании набора задач учитывался опыт преподавания, в ходе которого типичные ошибки в мышлении студентов анализировались и для их лучшего исправления придумывались дополнительные задачи.

3) Наличествую я - автор. Если что-то в тексте осталось непонятным, мне можно тут же задать вопрос. Вам консультации, - мне полезная информация о том, что у меня не достаточно понятно изложено.

Книжка присутствует в электронном виде по адресу: http://www.tvd-home.ru/prog

Upd. Вдобавок написал большой учебный текст про рекурсию: http://www.tvd-home.ru/recursion

vitfil

IT-интегратор
02.04.2004
2 062
0
Дональд Кнут нервно курит в сторонке... :newconfus:
Во-первых, я постарался сделать упор не на язык программирования (Паскаль, кстати)
Именно по этой причине все примеры вы на Паскале приводите? В принципе, как говорится, что бы вы ни делали, всегда найдется какашка, который будет уверять вас не делать то, чем вы занимаетесь. Не обращайте на него внимания.

vital

Больной Компом Детектед
29.01.2006
2 432
42

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
2
Зачем она в книге где должно быть просто обучению алгоритмисескому мышлению
Так ты б открыл и прочел ее, там написано:

Для нас графические задачи будут важны еще и в связи с тем, что требуемый результат работы программы здесь легко понятен и нагляден. Поэтому они хорошо подходят для развития азов алгоритмического мышления.
Радует, что книга открыта для желающих, надеюсь так и останется, качество материала оценивать не стану, к сожалению, не имею возможности во времени.

T

Trs

Гость
В добавок к исходной книжке у меня написался большой учебный текст про рекурсию: http://www.tvd-home.ru/recursion

На этот раз Кнут уже не курит в сторонке, а нервно ворочается в своей могиле :). В том числе и потому, что некоторые куски текста и примеры я прямо у него скопипастил. И не только у него. В оправдание могу сказать, что изначально это был конспект лекции для студентов, где вопросы авторского права как-то не актуальны.

lazybiz

Well-Known Member
03.11.2010
1 339
0
Trs, блин, респект. Вот только я в паскалях нихрена не понимаю... Вот если бы ты написал книгу про рекурсию в ассемблере - я бы тебя пивом упоил:huh:))

A

a0z0

Гость
Можно почитать, изложено, как для новичков, достаточно доступно, радует електронная версия