Написалась книжка. Программирование для начинающих

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Trs, 30 окт 2010.

1. Trs

Trs Гость

В течении последних 5-ти лет я занимался преподаванием программирования студентам начальных курсов в Саратовском университете. По ходу дела из конспектов и составленных задач возникла книжка "Программирование для начинающих", предназначенная для освоения основ программирования с нуля.

Чем же она лучше сотен ей подобных, написанных до меня?

1) Во-первых, я постарался сделать упор не на язык программирования (Паскаль, кстати), изложением которого многие такие книжки и ограничиваются, а на выделение различных простых алгоритмических приемов.

2) Умение программировать - навык, вырабатываемый в ходе решения большого количества задач. Данная книга является также и хорошим задачником. При формировании набора задач учитывался опыт преподавания, в ходе которого типичные ошибки в мышлении студентов анализировались и для их лучшего исправления придумывались дополнительные задачи.

3) Наличествую я - автор. Если что-то в тексте осталось непонятным, мне можно тут же задать вопрос. Вам консультации, - мне полезная информация о том, что у меня не достаточно понятно изложено.

Книжка присутствует в электронном виде по адресу: http://www.tvd-home.ru/prog

Upd. Вдобавок написал большой учебный текст про рекурсию: http://www.tvd-home.ru/recursion

2. vitfil

vitfil IT-интегратор

Симпатии:
    0
    Дональд Кнут нервно курит в сторонке... :newconfus:
    Именно по этой причине все примеры вы на Паскале приводите? В принципе, как говорится, что бы вы ни делали, всегда найдется какашка, который будет уверять вас не делать то, чем вы занимаетесь. Не обращайте на него внимания.

3. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    И такая глава как
    Странно не? Зачем она в книге где должно быть просто обучению алгоритмисескому мышлению, имхо.

4. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Так ты б открыл и прочел ее, там написано:

Радует, что книга открыта для желающих, надеюсь так и останется, качество материала оценивать не стану, к сожалению, не имею возможности во времени.

5. Trs

Trs Гость

Ну, надо же их на чем-то приводить. А синтаксис Паскаля мне кажется одним из самых простых.

6. Trs

Trs Гость

В добавок к исходной книжке у меня написался большой учебный текст про рекурсию: http://www.tvd-home.ru/recursion

На этот раз Кнут уже не курит в сторонке, а нервно ворочается в своей могиле :). В том числе и потому, что некоторые куски текста и примеры я прямо у него скопипастил. И не только у него. В оправдание могу сказать, что изначально это был конспект лекции для студентов, где вопросы авторского права как-то не актуальны.

7. lazybiz

lazybiz Well-Known Member
    C\C++ Team

Симпатии:
    0
    Trs, блин, респект. Вот только я в паскалях нихрена не понимаю... Вот если бы ты написал книгу про рекурсию в ассемблере - я бы тебя пивом упоил:huh:))

8. a0z0

a0z0 Гость

Можно почитать, изложено, как для новичков, достаточно доступно, радует електронная версия

9. Rus59Wolf

Rus59Wolf Гость

у basic проще

10. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    Еще фортран вспомните, ага.

Загрузка...