Написание чата

Тема в разделе "Borland C++ Builder & Kylix", создана пользователем XyLigan, 21 апр 2010.

1. XyLigan

XyLigan Member

Симпатии:
    0
    Пытаюсь написать локальный чат. Использую компоненты TIdTCPClient и TIdTCPServer.
    так я отправляю сообщение:
    Код (Text):

Client->Host="127.0.0.1";
    Client->Port=23;
    Client->Connect();
    Client->IOHandler->WriteLn(Memo1->Text);
    Как обработать это сообщение на сервере и отправить адресату?
    И подскажите как отобразить список подключенных пользователей, чтобы при кликание на ник открывалось окно для написания и отрпавки сообщения? Какие методы использовать, я просто только ,только вникаю в эти компоненты, поэтому сразу же возникли трудности.

2. XyLigan

XyLigan Member

Симпатии:
    0
    есть TreeView там отображаются категория в моем случаи: Начальник, Секретарь,Бухгалтерия и т.д.Как отобразить список подключенных пользователейв ListView. Тоесть нажал я на TreeView->Бухгалтерия и отображается список пользователей из бухгалтерии?

3. vital

vital Больной Компом Детектед

Симпатии:
    27
    Ну при подключении пользователей добавляйте ноды(TTreeNode) к соответствующим родительским нодам(Начальник, Секретарь,Бухгалтерия и т.д) с их именами.. Зачем еще лишний компонент?

4. XyLigan

XyLigan Member

Симпатии:
    0
    vital
    кстати да! Спасибо за совет.
    Подскажи как организовать приват. Я хочу рядом с ttreeview поставить memo и там вести переписку. Только подскажи: выбрал я себе собеседника нажал на него в treeview переписываюсь через мемо,потом переключился на другую переписку,потом обратно и лог остался нашей беседы.

5. vital

Симпатии:
    27
    и в чем конкретно вопрос?=)

6. XyLigan

XyLigan Member

Симпатии:
    0
    vital
    )))))))))) я конечно понимаю, что для тебя это не вопрос. Подскажи пожалуйста как это организовать?

7. vital

Симпатии:
    27
    Ну по пунктам..
    Либо делаешь отдельно второе соединение, где клиент н1 присоединяется в клиенту н2, который становится сервером. Ну т.е. у каждого твоего бухгалтера начальника или кого-угодно есть свой TIdTCPServer, его ип записывается куда-нить при подключении к основному серверу. Ну и когда нужно написать приват - клиент н1 подключается по заранее известному ипу(ну т.е. будет еще одно соединение).
    Либо, сделать в протоколе обмена TIdTCPClient и TIdTCPServer какую-то специальную метку, которая бы обозначала, что это сообщение не всем, а только вот тому-то и именно адресату сервер бы и высылал сообщение, а не всем.
    Что мешает динамически создавать закладки(табшит) и мемо на них для каждой беседы? Ну или сохранять куда-нить текст из мемо при переключении, что напряжнее, имхо.

Загрузка...