• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Настройка почтового сервера

  • Автор темы FedorSymkin
  • Дата начала
F

FedorSymkin

Я в администрировании Lotus мало что понимаю, но начинаю изучать...
Есть такая проблема что почтовый сервер то работает, то не работает...
Не подскажите с чего лучше начать, какая может быть причина данной ошибки?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Так мы тоже ночью спим и на выходных отдыхаем :lol:
 
F

FedorSymkin

уточню немного...
внутри сети сообщения ходят нормально, принимаются тоже нормально, но при попытке отослать возникают проблемы:
550.5.7.1 IP adress 62.5.255.49 was rejected by RBL provider relays.visi.com
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Так что здесь непонятно? Твой сервер на принимающих системах определяется как занесенный в черный список. Смотри где он занесен и делай выводы.
 
F

FedorSymkin

да это я понял, нашел списки в которых он включен...
я вот что хотел знать, т.к. я в лотусе полный 0, то не может это быть из за его настроек
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Проверь, что через твой сервер нельзя делать relay. Это в конфигурационном документе сервера на Router/SMTP - Restrictions and Controls - SMTP Inbound Controls. Если у тебя там все открыто, то через тебя посылают почту, за что ты и наказан.
 
F

FedorSymkin

ну да все списки (черные/белые) и все типы контроля отключены, а Inbound Relay Controls пуст
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
<!--QuoteBegin-FedorSymkin+11:01:2008, 03:30 -->
<span class="vbquote">(FedorSymkin @ 11:01:2008, 03:30 )</span><!--QuoteEBegin-->550.5.7.1 IP adress 62.5.255.49 was rejected by RBL provider relays.visi.com
[snapback]92989" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Я так понимаю, что 62.5.255.49 - это твой сервер
А кто такие для тебя relays.visi.com ? Ты им отправляешь почту или через них? Какое у тебя подключение к интернет? У тебя случайно 25 порт не перекрыт на выход провайдером (это обычное дело, если подключение не бизнес).

Твой сервер хоть кому-нибудь наружу может отправить почту?
 
F

FedorSymkin

relays.visi.com на нем вроде находятся списки черный айпи адресов.
Порт 25 открыт, на некоторые адреса могу отправить на некоторые нет, скорее всего просто мой айпи попал к получателю в черный список...но почему не знаю
 
O

oshmianski

Для: FedorSymkin
У меня такое было.
Снял IP, отправляю почту на mail.ru, а мне - "Черносписочник ты!!!".
Вывод: то ли ранее этот IP был забанен, то ли черный список сформирован изначально и IP вычеркиваются по мере необходимости.

Написал письмо в поддержку mail.ru, ответили, что вычеркнули, но пока картина та же.
 
R

root

Для: oshmianski
тоже самое было если днс неправильно настроен например ИП->HOSTNAME->Уже другой ип. Сразу в блок лист попадает, я пока сервер настроил раз 5 на майл письмо писал :)
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для: FedorSymkin
Тогда просто свяжись с ними, чтобы убрали тебя из списка.
 
R

root

Для: FedorSymkin
тест на опен релей
 
F

FedorSymkin

У меня такой вопрос:
Если в сети один Domino сервер, он принимает и отправляет почту.
Нужно ли создавать в настройках документ connection, описывающий подключение к "фиктивный" SMTP домен?
На данный момент у меня вообще не создано никакого документа connection? нужен ли он вообще?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!