• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Настройка Почты.

  • Автор темы AndreyGor
  • Дата начала
A

AndreyGor

Добрый день. Имеется вот сервер domino , на котором поднята внутренняя почта организации. Сейчас руководство хочет на его базе организовать внешнюю почту через интернет. Купили интернет домен, провайдер привязал его к нашему IP адресу. Подскажите, пожалуйста, каким образом, теперь настроить Lotus для всех пользователей, чтобы они могли пользоваться внешней почтой?? Или где про это можно почитать. Не совсем также понимаю как быть с доменами: Лотусовый домен - basedmn.ru, а интернет домен - company.ru. Как их совместить?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Если коротко, то это так.

Делаешь днс MX запись
Рекомендуется сделать всем интернет адреса (это легко сделать админ клиентом)
Поднимаешь SMTP task на прием и отдачу
Создаешь GLobal Domain document, где указываешь свой интернет домен (или домены)
Создаешь Configuration document для сервера, где прописываешь ограничения (особенно важно запретить Relay почты). Там же на MIME закладке в исходящих укажи "RFC822 phrase handling: Use CN as phrase", чтобы адрес красиво формировался.
 
A

AndreyGor

puks
Сейчас большинство пользователей используют The Bat как программу доступа к почте (Notes слишком тяжелый) и у всех прописаны интернет адреса вида Pupkin@basedmn.ru. и домен соответственно basedmn.ru. Я не очень понимаю как заставить приходить на этот почтовый ящик письма из интернета, то есть фактически на Pupkin@company.ru?? Но при этом нужно, чтобы сотрудники имели возможность переписываться и внутри организации между собой.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Тогда ты неправильно написал, что Лотусовый домен - basedmn.ru. Лотусовый домен - это совершенно другое, чем интернет домен.

Как сконфигурировать сервер, чтобы получать письма на company.ru я тебе написал.

Откуда твои пользователи забирают почту, приходящую на Pupkin@basedmn.ru ? Каким протоколом они ее забирают?

Честно говоря, это извращение. Basic лотусовый клиент совершенно нетяжелый. И не пользуясь им, ты теряешь бОльшую часть Доминошного функционала. Тогда зачем тебе лотусовый сервер вообще?
 
A

AndreyGor

puks Нет, Лотусовый домен именно basedmn!! Его я вбил и в поле Domain на закладке Basic у всех пользователей. И видимо это не верно!! Правильно я понимаю, что тут должен быть интернет домен company.ru??

Кроме Почты на Лотусе есть еще отдельный сервер, на котором стоит документооборот.. Проблема в том, что часть пользователей являются юзерами и почты и документооборота, у другой части только почта (вопрос лицензий ...) Соответственно у одних Notes, а у других The Bat.
Обычные пользователи забирают почту The bat'ом через POP3.
Не знаю как basic версия Notes, но обычная версия просто монстр!!
+ Сейчас у многих пользователей стоит The Bat для внешней почты на сервере провайдера.. вот от нее собираемся отказываться и все переводить на Лотус.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Разговор долгий. Аська есть? Кинь в личку
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!