• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Настройка сети между двумя компами

  • Автор темы Vadik(R)
  • Дата начала
V

Vadik(R)

Может немного не в ту ветку, но более подходящей не нашёл.
Сегодня настраивал сеть между двумя компами. Это был просто ужас какой-то. Слава богу, настроил. Но не полностью. В общем, может немного лишнее, но хотелось бы рассказать. Вначале в магазине купил шнур, сказали, что он точно соединяет два компа. Прихожу домой, звоню соседу, говорю, мол, тащи сюда свой комп. Он принёс, я подключил кабель. Пытаюсь "установить сеть домашнего или малого офиса". Какие варианты только не делал, и через дискету, и через диск Windows XP. Никак. Компы пытаются полторы минуты определить свой IP адрес, но потом пишут ошибка в подключении. Так где-то час прошел, соседу это надоело, да и мне тоже. Он пошел домой. Я думаю, видимо у нас с ним судьба играть по сети за деньги. Или шнур не тот купил. Потом решил поискать в интернете, как объединить в сеть два компа между собой. Более подробно нашел вот . Теперь я пошел к соседу, говорю, давай еще раз попытаемся. Он согласился. Пишу, как там 192.168.0.1 и 192.168.0.2. Но никак. Долго эксперементировал с цифрами основного шлюза, и DNS-сервера, то их вообще удалял. Ну никак. Потом случайно написал так:
1 компьютер:
192.168.0.4
255.255.255.0
192.168.0.4
----
----
2 компьютер:
192.168.0.3
255.255.255.0
192.168.0.4
----
----
Но сети не было. Точнее в сети не было общих документов. Решили поставить CS. Слава богу, с третьей попытки получилось поиграть по сети. Оказывается 192.168.0.2 не подходило, потому что у меня стоит IIS, ну или в общем из-за чего-то такого, из-за какой-то программки, уже не важно.
Так вот последнее что мне осталось добиться и чего я не добился и хочу спросить у вас: как сделать общие документы? Мы пытался и на папке обозначить общий доступ, и когда запускали мастер "установки сети домашнего или малого офиса"... Но никак, мы не можем шарить документы. Также при нажатии на кнопку отобразить компьютеры рабочей группы происходит долгий "завис", после чего там пусто. Делал все по инструкции как на сайте, но никак. Может кто сталкивался.
Если что, вот имена компов
1 компьютер:
Описание: 123
Имя: vadim
Группа: MSHOME
2 компьютер:
Описание: 124
Имя: pivo
Группа: MSHOME.
Также при нажатии правой кнопкой на подключение у нас стоят 6 служб:
1. Клиент для сетей MicroSoft
2. Kaspersky Anti-Virus NDIS Filter
3. Служба доступа к файлам и принтерам сетей MicroSoft
4. NWLink NetBIOS
5. NWLink IPX/SPX/NetBIOS-совместимый транспорт
6. Протокол Интернета (TCP/IP)
Ну и включен брандмауэр для "Подключение по локальной сети".
В общем, если кто-то сталкивался, помогите, а я пока пойду дальше поищу в Интернете.
 
@

@rtem

а если фаервол отключить не пробывали???
 
V

Vadik(R)

Надо будет поэксперементировать.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!