• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Настройка входящей почты.

  • Автор темы Gor
  • Дата начала
G

Gor

Всем доброго времени суток.

ВОпрос следующий:

7.0.3 сервер LD. На нём крутится интранет.
У нас в организации используется как основной почтовый сервер MS Exchange и соответственно настроена связь
Lotus - Exchange для отправки писем из Лотуса по smtp через Foreign SMTP domain в Exhange.

А вот обратной связи у нас нет - Exchange шлёт письма в LD.

Возникла потребность организовать mail in базу в Лотусе с приёмом писем из Exchange. Как создать mail in базу понятно,
непонятно как и что я должен настроить для того, чтобы Exchange server мог отправлять письма на сервер Dоmino.?
Просто, совсем не представляю с чего начать и что имеено надо сделать для приёма писем, вероятно поднимать IMAP сервис, как то его настраивать, или нет, посоветуйте...

Что и как необходимо настроить для принятия писем в LD с внешних адресов?

Если можно опишите пожалуйста поподробней. Спасибо!! И сильно не пинайте за тупые вопросы, я конечно не совсем админ))
 
K

Karpeyev

Все довольно просто, Exchange может отсылать письма только одним способом - SMTP, следовательно:
На Domino должна быть поднята задача SMTP, поднимается так: в серверном документе сервера на закладке Basics ставишь 2 параметра
- Routing tasks: Mail Routing (думаю этот уже стоит)
- SMTP listener task: Enabled
и передергиваешь Router

Далее, Exchnage должен уметь отправлять определенные письма на Domino. Для этого на нем прописывается SMTP коннектор на Domino. В нем указывается домен (@123.com) который будет пересылатся через коннектор в Domino. Домен узнаешь из e-mail-ов забиты в Lotus учетках. Этот то домен и нужно прописывать.

Если адреса в Lotus-е и Exchange совпадают, то получится несколько сложнее. Чтоб не морочить, пока описывать не буду.

Собственно так мы настроим хождение любой почты из Exchange в Lotus.
А Mail-in DB в принципе не отличается ничем от учетки в этом плане, просто задай ей определенный E-mail.
 
G

Gor

Все довольно просто, Exchange может отсылать письма только одним способом - SMTP, следовательно:
На Domino должна быть поднята задача SMTP, поднимается так: в серверном документе сервера на закладке Basics ставишь 2 параметра
- Routing tasks: Mail Routing (думаю этот уже стоит)
- SMTP listener task: Enabled
и передергиваешь Router

Далее, Exchnage должен уметь отправлять определенные письма на Domino. Для этого на нем прописывается SMTP коннектор на Domino. В нем указывается домен (@123.com) который будет пересылатся через коннектор в Domino. Домен узнаешь из e-mail-ов забиты в Lotus учетках. Этот то домен и нужно прописывать.

Если адреса в Lotus-е и Exchange совпадают, то получится несколько сложнее. Чтоб не морочить, пока описывать не буду.

Собственно так мы настроим хождение любой почты из Exchange в Lotus.
А Mail-in DB в принципе не отличается ничем от учетки в этом плане, просто задай ей определенный E-mail.


В Лотусе все галки поставил, зареставтил роутер.

Адреса и домены не совпадают.

А можно поподробней про SMTP коннектор на DOmino в Exchange?
Это стандартная штука в Exchange?

Мне просто надо поподробней описать для наших админов Exchange что им надо сделать и что где прописать... А то боюсь не поймут, не местные они))
 
K

Klido

админов Exchange что им надо сделать
что и где прописать они сами поймут :) им достаточно сказать, чтобы мыло на адрес такой-то (в доминошном домене) передавались с эксченджа по смтп на сервер домино
 
G

Gor

Все ключил, поднял сервисы


на вкладке Basics у меня следующее

Basics
Server name: Fantasy/IB-MOW02L/RU Server build number: Release 7.0.3
Server title: Routing tasks: Mail Routing, ccMail Routing
Domain name: IB-MOW02L SMTP listener task: Enabled

Попросил админов в Exchange прописать мой домен IB-MOW02L.RU чтобы на него могли присылать письма из Exchange...

Пробую отправить письмо с Exchange на ящик админа в Lotus, на адрес aadminis@IB-MOW02L.ru, который у меня прописан в Internet address в адресной Лотусовой книге для пользователя...
В итоге письмо в MailBox не ложатся... В чём проблема может быть?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
на адрес aadminis@IB-MOW02L.ru
А Domino знает, что домен IB-MOW02L.ru - это его домен? Документ Global Domain создавали?
И, кстати - в логах Domino что? Рекомендую уровень логирования сразу выставить в Verbose (в документе Configuration).
 
G

Gor

Документ Global Dpmain создавал

Domain type: Global Domain
Global domain name: IB-MOW02L
Global domain role: R5/R6/R7 Internet Domains or R4.x SMTP MTA
Use as default Global Domain (for use with all Internet protocols except HTTP): Yes

правда у меня вкладка SMTP Address Conversion не заполнена, там что либо прописывать надо? )) Сейчас у меня там следующее:

SMTP Address Conversion X.400 Address Conversion
Local primary Internet domain: eur.intranet Outbound mail restriction: Restrict to global domain
Alternate Internet domain aliases: Country name:
Internet address lookup:
If disabled or no match, Enabled
convert as follows: ADMD name:
Local part formed from: Full name PRMD name:
Domino domain(s) included: None Domino domain attribute: None
Domino domain(s) position: Left of '@'
Domino domain separator: . - period
Address example: "Jane M. Doe" <JMD@acme.com>
NOTE: The following settings are not used in R5, R6, or R7. They only apply to R4.x SMTP MTAs
Outbound mail restriction: Restrict to global domain
Address format: Name and Address


А как кстати можно логи по SMTP серверу посмотреть?
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Local primary Internet domain: eur.intranet
Вот оно что! А где же IB-MOW02L.ru? Забейте его в Alternate Internet domain aliases:
Кстати, а для самой ОС доменный суффикс указан? Не помню, юзает его Domino или нет, просто на всяк случай интересуюсь :)

Логи лежат в базе log.nsf, вид "Mail routing events".
 
G

Gor

А после исправления Global Domain чегонибудь перегружать надо?
 
G

Gor

перегружать не стал, посмотрел логи, там только исходящая почта из Домины в Exchange.... Входящей нету((
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
перегружать не стал, посмотрел логи, там только исходящая почта из Домины в Exchange.... Входящей нету((
telnet <IP-адрес Домины> 25 - работает? Домина должна строку приглашения в ответ выдать. Если выдает, то смотрим firewall'ы, настройки маршрутизаторов, Exchang'a и т.д. Если нет, то смотрим логи Домины - поднимается ли вообще задача SMTP. Возможно 25-й порт на машине уже занят? Ну а дальше опять же смотрим firewall'ы и т.д.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Как Exchange отправляет почту на этот домен? Он просто тупо форвардит на домино или ждет настроенных MX записей?
 
H

HotDog

Если адреса в Lotus-е и Exchange совпадают, то получится несколько сложнее. Чтоб не морочить, пока описывать не буду.

Такого не должно быть (одинаковые почтовые адреса), если конечно Вы не имеете ввиду одинаковые домены.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!