• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Настройки для каждого сервера

  • Автор темы Sandro
  • Дата начала
S

Sandro

Всех с окончанием праздников !!! ))) Задача: Есть множество серверов, разнесённых территориально, на каждой територии есть свои, настройки . Хочу сделать документ с настройками для каждого сервера.Отсюда вопрос, как можно в лотус скрипт получить сервер на котором работает юзверь, дабы подтягивать только его настройки. Или может это как то по другому всё делается обычно ? Научите уму разуму)))
 
S

Sandro

Делаю это на POSTOPEN документа не получается (((, пришлось делать скрытое поле в него засовывать @ServerName и из него уже вытаскивать )))
 
N

nvyush

Делаю это на POSTOPEN документа не получается (((, пришлось делать скрытое поле в него засовывать @ServerName и из него уже вытаскивать )))

Можно без скрытого поля:
Код:
Dim v As Variant
v = Evaluate("@ServerName")
Msgbox v(0)
 
S

Sandro

Ну вообщем у пользователя работающего с БД на конкретном сервере, должны быть свои настройки именно для этого сервера
 
S

Sandro

Да я попробовал создать профайл , потом с него тянуть данные, на одном сервере всё работало, потом стали делать репликацию с другим сервером, он у меня затёрся((( то есть , на другом настройки прописали, а у меня стали пустые поля, я и забросил данную затею решил сделать, тупо что бы определялся сервер искался док в поле которого указан сервер ((( Я и спрашиваю, как это обычно делается ?)))
 
N

nvyush

Да я попробовал создать профайл , потом с него тянуть данные, на одном сервере всё работало, потом стали делать репликацию с другим сервером, он у меня затёрся((( то есть , на другом настройки прописали, а у меня стали пустые поля, я и забросил данную затею решил сделать, тупо что бы определялся сервер искался док в поле которого указан сервер ((( Я и спрашиваю, как это обычно делается ?)))
Не совсем ясно, нужно чтоб настройки были индивидуальные для сервера, или для сочетания сервер+пользователь. В любом случае можно использовать профильный документ, в ключе указывать либо ServerName, либо ServerName+UserName. Но нужно учитывать, что допустимое число профильных документов существенно меньше допустимого числа обычных документов.
 
S

Sandro

К серверу, смысл такой, сервера с лотусом расскинуты по городам, в каждом городе есть своя реляционная БД для которой и надо прописать настройки в этом доке
 
N

nvyush

К серверу, смысл такой, сервера с лотусом расскинуты по городам, в каждом городе есть своя реляционная БД для которой и надо прописать настройки в этом доке
uniqueKey := @ServerName;
@Command( [EditProfileDocument] ; formname; uniqueKey )
 
S

Sandro

Хм, а вьюху из профильных файлов никак не сделать я так понял ?
 
N

nvyush

Где-то можно прочитать об этом?
Об этом вскольз упоминал препод на курсах Лотуса, которые я недавно посещал. Точную цифру не вспомню, в справке 8 дизайнера не нашёл. Может быть это относится к старым версиям Лотуса.

p.s. нагуглил интересную ссылку по ограничениям Лотуса:
 
R

RAJ

К серверу, смысл такой, сервера с лотусом расскинуты по городам, в каждом городе есть своя реляционная БД для которой и надо прописать настройки в этом доке

ну а в чем проблем-то?
создай форму с настройками, одно из полей - ИМЯ_СЕРВЕРА для которого они используются,
создай вьюху для отображения доков настроек,
создай требуемое кол-во настроечных доков,
программно ищи во вьюхе нужный конфиг и юзай его
 
S

Sandro

Народ, боюсь показаться, назойливым, ну кто нибудь может объяснить в чём разница между обычным и профильным документом, я как понял, это только то что они не будут видны во вьюшках ? Может ссылку на доку какую то кто скинет из того что нашёл ничего не понял
 
R

RAJ

профильный документ не виден во вьюшке,
к тому же могут возникнуть некоторые проблемы при создании реплики(например при восстановлении из бекапа) - если репликация не завершилась полностью, а запрошен GetDocumentProfile, то он создаст чистый профильный док и заполнять прийдется заново
 
N

nvyush

Вдобавок к сказанному выше:
1) профильные документы кэшируются, соответственно, быстрее повторно открываются. Иногда это вызывает проблемы (при изменении настроек администратором, пользователи их увидят только после перезагрузки Лотуса).
2) для доступа к профильным документам и их полям есть специальные функции (перечислять лень).
В справке достаточно информации по профильным документам.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!