• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Назначение Поля Inetsendto

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
71
Все привет. Соббсно, вопрос в сабже :) Нашел упоминания о этом поле в связи с "calendaring and scheduling", но интересует именно его влияние на обычный почтовый траффик - письма, ответы, пересылаемые письма и т.д.
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
735
141
BIT
149
По моему поле появляется когда письмо проходит через smtp, и конечно за пределы домена домино.
Для соответствия RFC
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
71
ameno2, да вот странное оно какое-то... Во входящих из инета его нет, в исходящих у меня в этом поле стабильно указано "."
Я к чему интересуюсь-то - расследовал тут "дело о недоставке почты" и обнаружил, что в письмах, отправляемых в пределах одного Domino-сервера обычными Notes-клиентами, это поле присутствует и равно интернет-адресу получателя. Ну я и насторожился... :)
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
735
141
BIT
149
Сообщения, получаемые из инета, конвертишь?
У меня во всех письмах оно есть..
Ага, все зависит от настроек как всегда, тут:
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
а это не адрес который подставляется когда отвечаешь на письмо? :)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
71
Да в том-то и дело все, что это все сугубо локальная почта. Пользователь1 отправляет Пользователю2 обычное письмо с помощью Notes-клиента (Memo, не Reply). Ящики обоих находятся на одном сервере. И вот у Пользователя2 во входящем письме есть поле InetSendTo в виде его интернет-адреса. При этом в SendTo его нормальное Notes-имя. Т.е., проблемы с доставкой нет - но есть недопонимание логики работы :)

Конфигурация у них, вроде, элементарная. Есть док-т Global Domain - для одного интернет-домена. Этот же домен указан во всех интернет-адресах в док-тах пользователей. У всех стоит "Keep in sender format". Никаких параметров в notes.ini касательно "трансляций адресов" нет.

Пробовал играться у себя, менял и локальные параметры отправки (MIME или Rich Text), и настройки в доке пользователя ("Prefers...") - ну не получается воспроизвести.

К слову - с "делом о недоставке" я разобрался. Имя отправителя не совпадало со значениями в поле FullName (криво переименовали юзера) - поэтому ему не могли ответить на письма. Так что InetSendTo, видимо, ни при чем...
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
735
141
BIT
149
Что здесь:
RFC822 phrase handling:
SMTP used when sending messages outside of the local internet domain:
Servers within the local Notes domain are reachable via SMTP over TCPIP:
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
71
SMTP used when sending messages outside of the local internet domain: disabled
Servers within the local Notes domain are reachable via SMTP over TCPIP: always
почта для интернета отправляется через NRPC в другой Notes-домен.
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
735
141
BIT
149
SMTP used when sending messages outside of the local internet domain: disabled
Видимо поэтому поля и нет :)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
71
ameno2, дык на "проблемном сервере" все то же самое в настройках...Но у них поле есть ,а у меня - нет. :)

UPDATE. Тестируя у себя, обнаружил все-таки любопытную вещь. Как раз в случае, если логин человека отсутствует в поле FullName в его док-те Person (изначально мой вариант!), то при отправке им локальных писем в InetSendTo письма добавляется интернет-адрес получателя...Интересно - если указать интернет-адрес с нелокальным доменом, то уедет в интернет? :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!