• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Не могу найти в конфигураторе УТ обработку "удаление помеченных объектов"

  • Автор темы Надя1972
  • Дата начала
Н

Надя1972

Подскажите пожалуйста, как в конфигураторе Управления торговлей 10.3 найти обработку "удаление помеченных объектов"
 
P

puh14

Это не обработка - это стандартное действие платформы. Никак - нет его в конфигураторе. А что вы хотели?
 
Н

Надя1972

Спасибо, я тоже так подозревала. У нас накопился очень большой объем помеченных на удаление объектов, 5 октября в копии запустила контроль помеченных на удаление, до сих пор идет. Поэтому хотела сделать так, чтобы галочками для удаления не помечались, например, справочники, и для документов можно было задать выбор, для какого вида выставлять галочки контроль, в зависимости от даты. Т.е. не саму пометку на удаление снимать, а в обработке выбранные объекты для удаления. Сейчас сначала снимаю все галочки, потом руками у определенных документов проставляю. У нас РИБ, обмен ежедневно, мы не можем ждать несколько дней, пока обработка проработает, а удалять надо.
 
Н

Надя1972

Спасибо за ответ, я тоже так подозревала. Накопилось очень много помеченных на удаление объектов. Стандартная обработка в копии делает контроль уже 3-й день при удалении. А у нас РИБ - ежедневный обмен. Поэтому хотела переделать обработку, чтобы справочники, например на контроль не отмечались, у документов можно было выбрать вид или дату, после которой отмечать. Не пометка удаления, а галочка "выберите объекты для удаления". Сейчас сначала снимаю все галочки, потом руками у нужных документов проставляю. Надо удалить 40 000 объектов.
 
Н

Надя1972

Потом еще свертку надо делать. А не знаете, случайно, удалять надо только в главной базе, затем обмен, или и в переферийных тоже удалять? Не пометка на удаление, а именно обработка удаления, ее и в перифирийных базах надо запускать?
 
P

puh14

Потом еще свертку надо делать. А не знаете, случайно, удалять надо только в главной базе, затем обмен, или и в переферийных тоже удалять? Не пометка на удаление, а именно обработка удаления, ее и в перифирийных базах надо запускать?

Тут бяда будет - надо правила смотреть. Сомневаюсь, что при обмене идентификаторы удаленных объектов в энтот обмен попадут. Правильнее - пометить на удаление, а потом в обеих базах запустить удаление помеченных объектов. Хотя там скорее п коду все будет - а не по идетификатору, но все равно - лучше сначала пометить,сделать обмен, а потом удалить в каждой базе.

З.Ы. - у платформы еще бывает глюк - в первый раз созданные объекты не всегда попадают в план обмена. ХЗ с чего - но я это много раз видел. а уже существующие при перезаписи - попадают всегда.
 
D

Darlock

Доброго времени.
Я сталкивался с аналогичной проблемой - удаление без контроля целостности обменом. Механизм обмена не при передачи информации об удаляемом объекте не проверяет наличие ссылок, а молча удаляет.
 
Н

Надя1972

Тут бяда будет - надо правила смотреть. Сомневаюсь, что при обмене идентификаторы удаленных объектов в энтот обмен попадут. Правильнее - пометить на удаление, а потом в обеих базах запустить удаление помеченных объектов. Хотя там скорее п коду все будет - а не по идетификатору, но все равно - лучше сначала пометить,сделать обмен, а потом удалить в каждой базе.

З.Ы. - у платформы еще бывает глюк - в первый раз созданные объекты не всегда попадают в план обмена. ХЗ с чего - но я это много раз видел. а уже существующие при перезаписи - попадают всегда.
Спасибо, выяснила опытным путем, что если помеченные на удаление объекты удалить в ЦБ, в перефирийных тоже удаляются, если в перефирийных удалить, то при обмене из ЦБ удаляются. Возможно так настроен план обмена именно у нас, не знаю. Я пришла на новую работу, здесь обмен РИБ уже давно работает.

Доброго времени.
Я сталкивался с аналогичной проблемой - удаление без контроля целостности обменом. Механизм обмена не при передачи информации об удаляемом объекте не проверяет наличие ссылок, а молча удаляет.
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:
Н

Надя1972

Спасибо за ответ, я тоже так подозревала. Накопилось очень много помеченных на удаление объектов. Стандартная обработка в копии делает контроль уже 3-й день при удалении. А у нас РИБ - ежедневный обмен. Поэтому хотела переделать обработку, чтобы справочники, например на контроль не отмечались, у документов можно было выбрать вид или дату, после которой отмечать. Не пометка удаления, а галочка "выберите объекты для удаления". Сейчас сначала снимаю все галочки, потом руками у нужных документов проставляю. Надо удалить 40 000 объектов.
Нашла в интернете внешнюю обработку "УдалениеПомеченныхОбъектов", которая удаляет и конторолирует в немонопольном режиме, там можно отбирать как я и хотела по видам метаданных, кроме того я ее доработала, для документов теперь можно указывать интервал дат.
 
S

SeverBap

Нашла в интернете внешнюю обработку "УдалениеПомеченныхОбъектов", которая удаляет и конторолирует в немонопольном режиме, там можно отбирать как я и хотела по видам метаданных, кроме того я ее доработала, для документов теперь можно указывать интервал дат.
Кажется данная "Обработка/Подсистема" сейчас реализована в БСП - очень полезная вещь!
 
M

Moro

Я сначала думал, что служебные обработки это часть платформы и в виде erf их не получить. Но способ есть.
infostart .ru/public/369487/

Рассмотрены возможности произвольного использования стандартных функций, вызываемых из меню платформы "Все функции" - "Стандартные" (Активные пользователи, Журнал регистрации, Поиск ссылок на объект, Проведение документов ...).
В платформе 1С предприятие есть очень удобные стандартные функции:

1. Активные пользователи;
2. Журнал регистрации;
3. Поиск ссылок на объект;
4. Проведение документов;
5. Удаление помеченных объектов;
6. Управление внешними источниками данных;
7. Управление итогами;
8. Управление полнотекстовым поиском;
9. Управление расширениями конфигурации;

Однако нигде не описаны варианты их использования кроме вызова из пункта "Все функции" главного меню. Поэтому иногда встречается мнение, что эти функции являются чем-то специфичным и сложным, что они вообще написаны не на 1С, а на С++ как и сама платформа.

На самом деле технически эти функции являются самыми обычными 1С обработками, включенными в состав платформы, и ими можно пользоваться полностью аналогично любым другим привычным обработкам.

Рассмотрим несколько способов их использования на примере стандартной обработки "Поиск ссылок на объекты".

1. Вызов стандартной обработки из любого пункта меню. Обработка "Поиск ссылок на объекты" достаточно удобна и может пригодиться обычным пользователям. Однако не всегда возможно давать им доступ к меню "Все функции" из-за ограниченного уровня доступа пользователя. В этом случае можно добавить вызов обработки из стандартного меню.

Добавляем в конфигурацию новую команду и в модуле команды прописываем текст:

&НаКлиенте
Процедура ОбработкаКоманды(ПараметрКоманды, ПараметрыВыполненияКоманды)
ПодключитьВнешнююОбработкуНаСервере();
ОткрытьФорму("ВнешняяОбработка.StandardFindByRef.Форма");
КонецПроцедуры

&НаСервере
Процедура ПодключитьВнешнююОбработкуНаСервере()
ВнешниеОбработки.Подключить("v8res://mngbase/StandardFindByRef.epf", "StandardFindByRef", false);
КонецПроцедуры

При выборе этой команды у пользователя запустится обработка "Поиск ссылок на объекты" из обычного меню.

2. Подмена стандартной обработки. Допустим, по какой-то причине нас не устраивает стандартная обработка. В этом случае мы можем ее подменить любой другой. Выполняем на сервере следующий код (например в "ПриЗапуске()" конфигурации) и после этого из стандартного меню "Все функции" - "Поиск ссылок на объект" будет вызываться наша собственная внешняя либо встроенная в конфигурацию обработка.

ДвоичныеДанные = Новый ДвоичныеДанные("C:\ВнешняяОбработка.epf");
АдресХранилища = ПоместитьВоВременноеХранилище(ДвоичныеДанные);
ВнешниеОбработки.Подключить(АдресХранилища, "StandardFindByRef", false);


3. Изменение стандартной обработки. Стандартные обработки очень удобны, однако иногда в них не хватает какой-то мелочи. Например, нам может понадобиться добавить в обработку "Поиск ссылок на объект" фильтр для поиска только по документам. Можно, конечно, написать такую же обработку самостоятельно, а можно просто взять встроенную и немного изменить. Чтобы получить встроенную в виде отдельно файла, выполняем код:

КопироватьФайл("v8res://mngbase/StandardFindByRef.epf","C:\ВнешняяОбработка.epf");

Теперь у нас есть стандартный 1С-ный файл "C:\ВнешняяОбработка.epf" с встроенной обработкой. Его можно открыть в конфигураторе и внести любые нужные изменения. В дальнейшем модифицированную обработку можно использовать просто как внешнюю либо подключить обратно вместо встроеной.

Ну и напоследок соответствие стандартных обработок внутренним адресам платформы.

1. Активные пользователи - "v8res://mngbase/StandardActiveUsers.epf";
2. Журнал регистрации - "v8res://mngbase/StandardEventLog.epf";
3. Поиск ссылок на объект - "v8res://mngbase/StandardFindByRef.epf";
4. Проведение документов - "v8res://mngbase/StandardDocumentsPosting.epf";
5. Удаление помеченных объектов - "v8res://mngbase/StandardDeleteMarkedObjects.epf";
6. Управление внешними источниками данных - "v8res://mngbase/StandardExternalDataSourcesManagement.epf";
7. Управление итогами - "v8res://mngbase/StandardTotalsManagement.epf";
8. Управление полнотекстовым поиском - "v8res://mngbase/StandardFullTextSearchManagement.epf";
9. Управление расширениями конфигурации - "v8res://mngbase/StandardExtensionsManagement.epf";

И еще одна обработочка. Не входит в стандартные, но тоже полезна для ознакомления.

10. Конструктор запросов на управляемых формах - "v8res://mngbase/QueryWizard.epf";

Не стоит забывать, что такое использование стандартных функций является недокументированным. Т.е. на текущий момент на платформах 8.2 - 8.3.6 такие варианты вызовов работают вполне корректно. Но могут перестать работать в любой момент, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Также стоит учитывать, что в официальных материалах по 1С не документирована возможность простого изменения этих обработок не случайно. Встроенные обработки разрабатываются с учетом функционала текущей платформы. Т.е. они учитывают особенности работы и ограничения той платформы, в состав которой включены. В каких-то случаях, при использовании обработки от другой платформы, могут быть ошибки. Особенно в сложных режимах, например, при удалении документов, управлении итогами или восстановлении последовательностей. Так что использовать эти обработки следует аккуратно, оценивая возможные риски.
Сообщение скрыто от гостей. Нарушение правил публикации сообщений. Пункты 5.3 и 5.4
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!