• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Недостатки Lotusnotes

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
F

fedotxxl

Привет,
все мы знаем недостатки Lotus Notes... их описывать не нужно. Мне нужна статья, в которой эти недостатки будут четко разложены грамотным языком на 2-4 страницы... Кто знает такое? Можно и англ версию
Буду очень благодарен
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
это какая-то провокация :)
что - попытка сбежать на др. платформу? :)
ИМХО описание только недостатков - вызовет подозрение в предвзятости...
обычно сравнивают продукты и перечисляют + и - (даже оголтетые акопянцы)
 
F

fedotxxl

lmike
Сравнение тоже подойдет.

Мы построили фреймворк (движок) на базе LN. Нужно объяснить зачем мы его сделали, почему нельзя разрабатывать приложения с нуля. Словами я это объяснить могу, а вот расписать на страницы три - нет
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
fedotxxl
у лотуса нет недостатков, недостатки есть у лотусистов :KillMe:
 
K

Klido

провокационная тема...
объяснить зачем мы его сделали, почему нельзя разрабатывать приложения с нуля
сделали Вы, а объяснять предлагаете НАМ? :)

Словами я это объяснить могу, а вот расписать на страницы три - нет

ух... в инете есть сравнение LN&MS в нескольких вариантах - загуглите. Причем сравнения чаще зависимые - одни хают других :KillMe:
 
A

alik86

Начните статью с эпиграфа:
"Если нет ветра, трава не колышется.
Если нет Lotus, компьютер бесполезен.
" :KillMe:
 
A

Akupaka

сделали Вы, а объяснять предлагаете НАМ?
Если я не ошибаюсь, то fedotxxl с кем-то наваял какой-то вариант воркфлоу, причем, по комментам с форума как это надо делать, теперь они нашими же словами хотят доказать кому-то, что ему это надо... В общем, в этой стратегии есть один большой минус - нас использовали :KillMe: ))))) *вообще шутка, но в каждой шутке есть доля... шутки :) *

Нужно объяснить зачем мы его сделали, почему нельзя разрабатывать приложения с нуля
Объясни, пожалуйста, я хотел бы узнать как к такому решению додумываются. Лично я считаю, что без разработки с нуля не было бы многих хороших приложений, которыми мы пользуемся.
И вообще, то тенденция в убеждении использования чего-либо состоит в описании достоинств чего-либо. Поэтому, что-то ты не договариваешь )))
 
F

fedotxxl

Akupaka
Идея такая:
в большинстве компаний LN используется для простроения workflow систем (пусть, x% задач от все задач LN). Все эти системы схожи между собой. Зачем писать схожую часть каждый раз с нуля? Можно сделать фреймворк, на базе которого разрабатывать системы...
Аналогично - есть C++. Зачем было создавать LN, если все можно и так сделать при помощи C++.
 
A

Akupaka

Зачем было создавать LN
При помощи С++ нельзя, он как бы не является исполняемой средой ;)

Теперь объясни как ты хочешь связать недостатки LN и плюсы использования твоего фреймворка, если он работает на LN (он же на LN работает?)?
Если ты придешь и скажешь заказчику, что LN тормозит при большом кол-ве документов в базе, то он пошлет тебя с твоим фреймворком куда подальше и станет использовать какой-нить сиквел с ява-сервером, к примеру.

Зачем писать схожую часть каждый раз с нуля?
Кстати, никто таких требований не выдвигает. Каждый ищет промышленную платформу, если хватает средств.
 
K

Klido

что из себя представляет фрейморк? просто голый движок или полноценная софтина, где конструктором клиент может создать формы документов и нужные маршруты?

ИМХО плясать надо от сравнения вашего движка относительно промышленных решений на рынке - от цены до, например, открытости кода...
И тут же привести сравнение человекочасов/денег на разработку с 0 относительно предлагаемого Вами решения...
 
T

TIA

fedotxxl
У вас много конкурентов. Прошерстите хотябы sandbox
 
T

turumbay

Мы построили фреймворк (движок) на базе LN. Нужно объяснить зачем мы его сделали
Это пять!

Кому объяснить? Что он умеет делать этот ваш фреймворк? И, главное, зачем вам статья о недостатках лотуса, если вы сделали на нем фреймворк? Вам вроде как нужна статья о достоинствах. Обвиняемый мялся и путался в показаниях...
<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">OFF. пятничный КГАМ: Пьеса в двух действиях, без пролога и эпилога.</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">
Действие первое. Офис клиента, переговорная....
(Разработчик): Ну, мы, этта, того, сделали штуку. Она какбы очень нужная...
(Клиент): Для чего нужная?
(Р): Ну какбэ... того... очень нужная... Покупайте!
(К): Да нафига нам эта ваша штука?
(Р): Ну этта... Того... Вот вы можете сделать ЭТО без нее, но с ней лучше. Потому что если вы будете делать без нее - вам придется эту штуку делать самому. А мы ее уже сделали... А если ее будете делать вы - вы сделаете неправильно...
(К): ( в сторону): Бред какой-то. (разработчику): А откуда мне знать, что вы ее сделали правильно?
(Р): Ну этта... Елы палы... Какбы в общем так... Если вы будете делать эту штуку сами - вы ее сделаете плохо. Потому что на лотусе эту штуку хорошо сделать нельзя. У него же куча недостатков.
(Разработчик извлекает статью, в дорогом кожаном переплете, напечатанную на гербовой бумаге типографским способом ).
(Р): Вот! Читайте! Здесь все написано, почему такую штуку глупо делать на лотусе.
(К): Дык зачем же тогда вы ее сделали на лотусе? Ну и в конце концов: мне нужна не ваша штука а ЭТО!
(Р): Вот именно! А с нашей штукой вы не будете делать ЭТО каждый раз с нуля. Вы сможете делать ЭТО много раз!
(К): Нафига мне много раз? Мне ЭТО нужно в одном экземпляре. И кстати: почему мы должны покупать эту штуку именно у вас? Чем ваша штука лучше такой же штуки от фирмы "Рога и копыты"?
(Разработчик): Ну, мы, этта, того, сделали штуку. Она какбы очень нужная...
(Клиент): пшол вон!

Действие второе. Офис софтверной компании "Рога и копыты"
(Разработчик): Ну, мы, этта, того, сделали штуку. Она какбы очень нужная... Купите, а?
(Архитектор "Рога и копыты"): А для чего она?
(Р): Ну какбэ... того... очень нужная... С ее помощью можно делать ЭТО. Вы же делаете ЭТО для заказчиков... Зачем делать ЭТО каждый раз с нуля?
(A): Ну вообще-то мы делаем не с нуля - у нас куча собственных наработок.... Но, возможно, ваш продукт нас заинтересует. Не могли бы вы огласить список ключевых фич: API, UI, WEB-интерфейс, предлагаемый функционал, политику лицензирования, сопровождения и поддержки?
(Р): Ну какбэ... того... щаз...
(извлекает статью, в дорогом кожаном переплете, напечатанную на гербовой бумаге типографским способом ).
(Р): Вот! Читайте! Здесь все написано, почему такую штуку глупо делать на лотусе.
(A): бред какой-то. если лотус плох - нафига вы его используете?
(Разработчик): Ну, мы, этта, того, сделали штуку. Она какбы очень нужная...
(Архитектор): пшол вон!
 
F

fedotxxl

Товарисчи!
1. Я смотрю все собрались такие умные... прям не знаю куда деваться
2. Мне не нужно доказывать кому-либо из заказчиков, что у нас лучше, а у них хуже.
3. Мы не решали проблемы медленной работы, архитектуры или же кривой среды разработки

Основная идея любого фреймворка - быстрая разработка и решение определенной проблемы. Наше решение в той или иной степени это делает.

Теперь прямо:
Какая проблема: Мне нужно в дипломе написать 2-6 страниц, зачем мы это делали. На словах я это могу сформулировать легко, а вот расписать нет, т.к. я разработчик, а не писарь...
Что мне подойдет: описание, зачем создаются framework'и (движки) на Х страниц (лучше всего Domino.Doc, если не ошибаюсь, но подойдет все... буду выдергивать умные мысли)

Теперь по поводу "умных" - вам делать нехрена? Вы тратите и мое, и, главное, свое время.
------------------

И тут же привести сравнение человекочасов/денег на разработку с 0 отн
Было бы хорошо привести такую статистику, но она будет очень субъективной...
 
K

Klido

Мне нужно в дипломе написать
...тратите...и, главное, свое время

грустно... если есть мысли - их всегда можно изложить, как говорится, на бумаге...
повторюсь - нужно ВАМ, а в Ваших глазах мы тут как бы ДОЛЖНЫ это дать... а это не так :)

Откуда мы знаем ЗАЧЕМ вы делали этот фреймворк????

В качестве мысли - возьмите какую-то книгу по разработке приложений в лотусе и там часть что-то про application foundation или building workflow.
 
T

turumbay

1. Я смотрю все собрались такие умные... прям не знаю куда деваться
это нормально. в виртуале все всегда умные. лично я в реале - унылое гамно, так что не расстраивайтесь.
Теперь прямо:
Какая проблема: Мне нужно в дипломе написать 2-6 страниц, зачем мы это делали.
Вот с этого бы и начали. Возможно, получили бы нормальные ответы. Вне контекста диплома ваш вопрос о недостатках платформы был воспринят как провокация. Плюс пафосная фраза "Мы построили фреймворк" - и дело сделано - на вас набросились с особым цинизмом.

Теперь по делу. Вопрос "Зачем вы это делали" можно разбить на составляющие:
зачем вообще нужны фреймворки. Например скопипастить из википедии: и долить воды.
зачем нужны системы workflow. в кач-ве базы взять , оттуда попрыгать по линкам - материала наберется на любой объем.
почему был выбран именно лотус. а вот здесь следует давить на практическую ценность. Т.е. на то, что такой фреймворк реально нужен субъектам бизнеса.
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Тут на самом деле нормальная публика. Ну постебутся. Бывает. Сами напросились.

Ищите поиском по запросам Акопянц Был в свое время срач. Вот его остатках найдете скорей всего здравые зерна. Никто кроме вас не напишет. Поменьше лирики. Сделайте табличку. В домино так, в скуле так, в net так или еще чего. Сразу не понять с кем сравниваете. Все познается в сравнении...
 
A

Akupaka

лично я в реале - унылое гамно
:eek: :eek:oo: :huh: :blink: :)
"Ну вы, блин, даете!"
Молодец, мужик, умеешь поддержать! )))

Т.е. на то, что такой фреймворк реально нужен субъектам бизнеса.
Ни один субъект бизнеса, кроме разработчика не сможет понять для чего ему суют эту гадость )))
Бизнесу нужны готовые решения! Бизнесу не требуется конструктор "сделай сам"!
Бизнесу нужно гибкое законченное решение!

А в остальном, прав. Вопросы надо ставить иначе.

Наше решение в той или иной степени это делает.
Ну дык, пишите, что решает ваше решение ))
Пишите о его достоинствах, но пишите критично, проффессоры не любят, когда им показывают что-то, что не имеет проблем -, наверное, это ущемляет их гордость ))
Причем тут недостатки домино? Зачем их сюда приплетать, если задача состоит не в выборе среды, а в описании почему он был выбран!
Это надо о недостатках других платформ писать по сравнению с домино.
 
T

turumbay

Ни один субъект бизнеса, кроме разработчика не сможет понять для чего ему суют эту гадость )))
Бизнесу нужны готовые решения! Бизнесу не требуется конструктор "сделай сам"!
Бизнесу нужно гибкое законченное решение!
Есть боян про "негра с опахалом в качестве системы охлаждения, потому что это фигню все равно никто читать не будет" ...
ИМХО, при написании диплома - главное не пороть откровенную чушь, все остальное - схавают. Ибо цель диплома - не получение результатов, применимых в народном хозяйстве, а демонстрация студентом навыков написания научных статей. ( это действительно так. )
Конкретики там должно хватать непосредственно в описании фреймворка. А выводы и прочие обоснования - туда можно спокойно лить общие слова. Лишь бы гладко... А на защите на подобный вопрос отобьется например тем, что софтверные компании - тоже субъекты бизнеса и им такая штука нужна.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!