• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Немогу настроить сетевую версию 1С 7.7

  • Автор темы Woolf
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
W

Woolf

Помогите настроить 1с по сетке.
Всё дело в том что есть один комп на котором оснавная база.И ещё 2 компа которым нужно пользоваться ею через сетку.Но какая то фигня с ключём.Устанавливаю программу HASP License Meneger и выбираю установить драйвер.Далее всё вроди бы работает.Но через несколько дней вылетает лицензия.И при этом я немогу зайти по сетке на комп где находиться база.Пишет не найден сетевой путь.Только после перезагрузки компа на котором база я могу зайти на комп.Но при этом 1С так и не будет работать по сетке.Подскажите как исправить это.У нас лицензионная версия 1с 7.7
 
S

SNike

Скорее всего проблема либо с сетью, либо с компом на котором база. Плюс еще брандмауэр виндовый нужно отключать (на WinXP, если не хочешь с ним морочиться).
Если просто не получается достучаться по сетке до компа с базами, то 1С тут скорее всего нипричем.

Иногда случалось на практике случалось что барахлит хаб, включишь его, выключишь - и вродь как заработало. В общем, нужно наладить саму сеть.

Из собственного опыта скажу что с 1С эффективее работать в терминальном режиме (использовать либо виндовый сервер терминалов, или, например, Cytrix Metaframe)
 
W

Woolf

С сетью всё в порядке.Видимость другого компьютера прекращается только после попытке загрузки 1С.А так между двумя всё работает.У меня проблемы с установкой ключа.Есть две программы HASP License Managers версия 6.0 и HASP License Managers версия 8.20.Какой правильный порядок установки лицензионного ключа?
 
S

SNike

С ходу так не скажу, сейчас с 1С не работаю. В комплекте поставки есть книженции, там подробно описано как что ставить. Можешь поискать обновление драйверов для HASP-а
 
W

Woolf

В книженции их там штук 5-ть.И ни в одной нормально ничего не описано.У меня опыта работы всего недели две.А можно как нибудь без лицензионного ключа?Может на главном где база срубить HASP и попробовать напрямую.Получиться?
 
S

SNike

Кстати, 1С ругается что "ключ не найден" ? Или просто говорит что путь не найден?
 
W

Woolf

Напишу пошагово.Включаю три компа.На одном из них база.Вначале все в сетке друг друга видят без проблем.Загружаю 1с на главном.Всё работает.Как программа так и сетка.Дальше начинаю загружать с другого по сетке.В статусе менеджера только для просмотра.Комп долго думает минуты 2 а потом пишет что Каталог пользователя занят.После этого я не могу зайти по сетке на главный а с главного можно зайти на любой из двух других.Во как.
 
S

SNike

Если не ошибаюсь, "Каталог пользователя занят" - это значит что кто-то уже работает в 1С, а второй пытается под этим же именем войти. Еще хуже когда кто-то просто случайно входит "монопольно" , тогда уж извиняйте, ользователь занял базу и другие не войдут в нее.


Так понял, что сообщение что ключ не найден не выдается, т.е. дело не в ключе

"Каталог пользователя занят" - попробуй входить под разными пользователями. Иванов - пусть входит как "Иванов", а Сидоров - как "Сидоров". Думаю, должно помочь.

О скорости можно поговорить потом, сначала попытаемся решить этот вопрос.
 
W

Woolf

С главного в 1с входят как Администратор и не Монопольно.Про монопольность я сразу просёк как поставили 1с.А с другого как Менеджер.3 комп пока отдыхает.И всё равно пишет что пользователь занят.
 
S

SNike

Кажется, в конфигураторе, есть монитор пользователей. Можно взглянуть кто там в базе сидит.
Затем, можно попробовать зайти с главного компа запустить 2 копии 1С. 1-я под администратором, вторая под менеджером. Пройдет такой трюк или нет?
 
W

Woolf

Компы все находятся рядом.Но каждый занимается своими делами.Кроме главного в сети с 1С никто не сидит.Я только пытаюсь зайти.В монитор зашёл а вот в 1с загружается.Захожу под менеджером.Думает долговасто.Раньше быстрее было.
 
S

SNike

Т.е. на одном компе удалось войти под двумя пользователям одновременно?
 
W

Woolf

Всё сетка опять сбилась.Тепер1С так и не загрузилась а повисла.Я ещё когда пытаюсь запустить HASP вылетает ошибка со следующим текстом Заголовок: HASP Protection System,а в самом окошке HASP not found ещё в скобках -3

1С Выдала Каталог пользователя занят.
 
S

SNike

Ну так тут тебе и говорится, что не найден HASP, возможно плохо в ставлен в LPT.
Кстати, а что значит "пытаюсь запустить HASP" ?
 
W

Woolf

Когда я устанавливал программу HASP License Meneger, по завершению он сразу запускался автоматически и выдавал эту ошибку.И теперь при каждом зупуске такое окошко вылетает.
 
S

SNike

Это сообщение означает что не найден HASP-ключ. Нужно проверить хорошо ли вставлен в порт ключ. У вас, скорее всего, ключ под LPT. Там в меню, должно быть "Установить драйвер защиты" и "Удалить драйвер защиты". Можно удалить драйвер, вынуть и заново закрепить ключ, а потом снова установить драйвер.

После переустановки драйвера защиты комп лучше перегрузить
 
W

Woolf

Что означает фраза вставлен в порт ключ.И где можно посмотреть под что у меня ключ под LPT или ещё под что нибудь.Я делаю так.Устанавливаю программу HASP потом он мне сразу выдаёт ошибку.Делаю удаление драйвера.Такая функция есть.Заново устанавливаю драйвер защиты.Но не перезагружаю.Пытаюсь снова запустить HASP после чего выдаёт всё ту же ошибку.Перезагрузка обязательно после переустановки драйвера?
 
S

SNike

Порт LPT - это параллельный порт, который нередко используется для подключения принтера. Еще бывают ключи под USB. Ключ вставляется разъем (в 1С чаще всего LPT).

Как выглядит ключ можно посмотреть


(В самом конце страницы)
 
W

Woolf

А что сначала нужно установит драйвер ключ или программу HASP а потом ключ.
 
S

SNike

Вставляешь в порт ключ, потом ставишь 1С. Там вродь как в процессе установки должно спросить - ставить драйвер защиты или нет. Нужно ставить. Хотя, может и молча поставит. Однозначно, сначала втаркиваешь ключ, потом к нему ставишь драйвера защиты. Ведь мы же не ставим сначала драйвера под видеокарту если нет самой видеокарты :unsure:

Думаю, все должно получиться. Можешь просто установить драйвер защиты и перегрузить комп. А можешь попробовать и без перезагрузки. Если все в норме - окошко с сообщением "HASP not found" или как там оно, больше не всплывет

Итак, сначала ключ в порт, а уж потом все остальное

Кстати, HASP - это не программа! HASP - это то что на рисунке, это устройство. И как и под другие устройства для него ставятся драйвера. Вот такой он, HASP-ключ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!