• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Непонятный Параметр Реквизита

  • Автор темы Дайнеко
  • Дата начала
Д

Дайнеко

В Конфигураторе у реквизита Документа типа "СправочникСсылка" есть такой параметр "Параметры выбора".
Я в него что-то вписал.
Параметр.JPG
Но не пойму, где им воспользоваться. А если я правильно домысливаю, то выбираемый спр-к может получить введенное мной
параметр (в моем примере "Владелец"). Таким образом получить информацию, откуда справочник выбрали. Перебрал атрибуты ЭтаФорма и ничего не нашел.

Однако, очень нужно. Сейчас приходится повсеместно вставлять событие "НачалоВыбора".
 
U

unknown181538

Там не руками дописывают, а мышкой выбирают.
Например, можно задать, что в списке выбора будут только элементы, подчиненные какому-то предопределенному элементу, или элементы у которых реквизит "Использовать" принимает значение "Истина".
"Таким образом получить информацию, откуда справочник выбрали" - не понимаю задачу.
 
A

Allexei

Этот параметр нужен для того что бы наложить произвольный отбор при выборе данного элемента из формы. То есть, например есть у тея ПТУ с двумя табличными частями.В первой только товар во второй только услуги. Так ты для реквизита номенклатуры в ТЧ товары задаешь параметр выбора типа ВидТовара = Товар, а для услуг ВидТовара= Услуга. В итоге в первой ТЧ для подбора у тебя отображаются только товары, во второй только услуги.

Добавлено: А какая вообще задача стоит?
 
Д

Дайнеко

Уточню задачу: есть в документе 2 реквизита. Одинакового типа "СправочникСсылка.Классификатор".
Но! Смысл у них разный. Пример: первый - тип клиента, второй - регион.
Я просто хочу задействовать один спр-к "Классификатор" для многих целей. А сделать это можно, налагая на него нужный фильтр или
подчиняя Владельцу. Я выбрал 2-ой вариант.

Все пашет. Только чуть громоздко:
- у каждого из реквизитов создаю событие "НачалоВыбора"
- в нем, не вдаваясь в детали, предписываю спр-ку Владельца.
ФормаВыбора.Отбор.Владелец.Установить(ПланыВидовХарактеристик.ВидыСправочников.С
траны);

Недостатков два:
- возня с событиями
- данный механизм не влияет на автоподстановку, т.е. когда выбираешь строку набором, а не из списка - выдает варианты из всего спр-ка

Ну что. Попробовал внять советам.
- Набрал этот параметр мышкой. Начал с простоты: "Отбор.ПометкаУдаления", Значение выбрал "Да".
- А, нет! - выдает весь справочник
- Просмотрел в его "ПередОткрытием" - Отбор не включен.
- Может его программно можно включить, но если бы получить информацию от головной формы.

p.s.
А неспроста эта 1С дает возможность руками писать туда произвольное имя параметра.
 
U

unknown181538

"Ну что. Попробовал внять советам.- Набрал этот параметр мышкой. Начал с простоты: "Отбор.ПометкаУдаления", Значение выбрал "Да".- А, нет! - выдает весь справочник- Просмотрел в его "ПередОткрытием" - Отбор не включен.- Может его программно можно включить, но если бы получить информацию от головной формы."
А свой обработчик-то убрали перед этим?
 
A

Allexei

Кстати, работает эта беда только в УП. формах вроде. А для Вашей хадачи может подойдет механизм характеристик?
 
Д

Дайнеко

А свой обработчик-то убрали перед этим?
Обижаешь, начальник!

Кстати, работает эта беда только в УП. формах вроде. А для Вашей хадачи может подойдет механизм характеристик?
Было такое подозрение, что только для Управляемых. -_-

Что касается механизма Характеристик, то я, увы, его не знаю.
Но сразу вижу, что это нечто, относящееся к объекту в целом, а не реквизиту.

Решение, оно всегда, ребята, есть. И не одно. Вот у меня еще такая мысля была:
Форма спр-ка знает поле, его вызвавшее - ЭтаФорма.ВладелецФормы тип "ПолеВвода".
А если бы выйти на объект данных, привязанный к этому полю. Получить бы информацию вроде "Счет.Регион".
Тогда бы справочник при открытии без труда взял из метаданных это дурацкое выражение и прописал его в отбор.

Конечная моя цель такова: перенести логику в одно место: открытие спр-ка. А в реквизитах только конфигуратором прописать некое выражение.
 
A

Allexei

"СправочникСсылка.Классификатор". - хранит дополнительные значения характеристик которые подчинены одному из значений ПВХ(тип клиента или регион)?

Добавлено: Посмотри пожалуйста пример (http://files.mail.ru/EF69ZL). Возможно это то что тебе надо(база с примером использования ПВХ, сделана за пол минуты.).
 
Д

Дайнеко

"СправочникСсылка.Классификатор". - хранит дополнительные значения характеристик которые подчинены одному из значений ПВХ(тип клиента или регион)?

Да. Подчинен ПВХ, в котором задано несколько предопределенных значений.
 
A

Allexei

посмотри базу -_- Это то что тебе надо?
 
Д

Дайнеко

Скачал. Пока не могу почитать. У меня 8.2.14. Буду обновлять
 
Д

Дайнеко

Оно, касатик. Именно так, яхонтовый, и сделал.
Только нарисованы на твоей ладошке формы управляемые. А у меня НУ.

Но пример убедил, что направление мысли было верное. Я здесь-же нарисовал форму НУ. И она не пахает.
Так что, можно сказать, с темой разобрались.
 
A

Allexei

При чем могу добавить наблюдение от себя. Если форма НУ и используется старый режим запуска, то работать не будет. Если форма Упр(режим запуска как упр так и обычный) или режим запуска упр (форма как обычная так и упр) то все работает.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!