• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Несколько филиалов. Один сервер

  • Автор темы MininDog
  • Дата начала
M

MininDog

Вопрос: как правильно организовать работу при такой ситуации. К серверу подключен главный офис. Нужно подключить на этот же сервер еще несколько филиалов для документооборота.
 
M

morpheus

MininDog
зависит от док. оборота...

маловато инфрмации
 
M

MininDog

Все в одной локальной сети. У каждого филиала своя отдельная база.
А что еще интересует?
 
D

divankin

1. Документооборот самописный, покупной на заказ или покупной-коробочный? Есть ли возможность консультаций с разработчиком?
2. У каждого филиала планируется своя отдельная база и не планируется обмен информацией с базами главного офиса и других филиалов?
3. Система документооборота состоит из одной базы или из нескольких?
 
M

MininDog

1. Покупной на заказ, консультационноя возможность отсутствует (иначе бы с ними консультировался).
2. Обмен инфой планируется в 2-ух направлениях от ГО к филиалу и наоборот по MailXMLу. Между филиалами обмен инфой не будет производится.
3. Документооборот состоит из нескольких баз.
 
M

morpheus

MininDog
если не секрет скажите версию продукт, так Вам быстрее помогут


Ваш п.2. "намекает" на наличие серверов у филиалов, но не исключает наличие одного сервера на стороне ГО
 
M

MininDog

Lotus Notes/Domino 6.5.4
У нас один сервер на всех. А возможности обеспечить серверами филиалы пока нет.
По п.2 - просто так построен разработчиками документооборот....базы общаются между собой по мэйлхмлу.
 
D

divankin

Итак, документооборот включает в себя несколько баз. В этом случае возникает вопрос как скрипт одной базы узнает, где находятся другие базы.
Возможны следующие варианты:
1) имя файла другой базы забито жестко в коде, файл ищется в той же папке (это проверить очень легко, если после переноса всех баз в другую папку все продолжает работать, то это ваш случай)
2) путь файла другой базы забито жестко в коде (самый маловероятный вариант, но самый гадкий)
3) где-то есть настроечные документы, из которых берется этот путь (включите себе все роли и посмотрите содержимое все представлений)
Какой вариант в вашем случае?

Я не знаю точно, что такое Mail.XML, но видимо есть mail-in база данных, в которой происходит обработка сообщений посылаемых через почту. Опять же возникает вопрос как она узнает, где остальные базы документооборота.
 
M

MininDog

у нас 3-ий вариант. Путь самостоятельно прописываешь в настроечных документах.
Да, MailXML действительно так работает.

MailXML - это проще говоря почтовая база, которая собирает и рассылает инфу по указанным базам.
 
D

divankin

В mail-in базе как узнают, где базы данных док-ота: из настроечных документов в самой базе или вся информация содержится в почтовом сообщении?
Где зашит email mail-in базы?

Так, что еще может настраиваться в системе док-ота:
1. Вы знаете, где находятся счетчики и как их сбрасывать?
2. Откуда берется организационная структура? Как и кто ее обновляет?
3. Какие еще есть словари в системе?
 
M

MininDog

адрес, на какой mailxml-овский ящик шлется документ из одной базы в другую, прописывается в момент отправки врчную, а вся остальныя инфа о документе (типа когда создан, кем, содержание и т.п.) содержится в почтовом сообщении.

Что-то мне кажется, что мы не в ту сторону начали углублятся....
Скорее всего, я не совсем правильно написал то, что хочу узнать.
Меня интересует не как организовать документооборот, а как сделать так чтобы на одном сервере работали и ГО и филиалы
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Меня интересует не как организовать документооборот, а как сделать так чтобы на одном сервере работали и ГО и филиалы
превратите этот один сервер в несколько - включите партишеналы серверы и будет как буд-то у каждого филиала свой собственный сервак

это КМ или БР? :)
 
D

divankin

Я правильно Вас понял. Вопросы задаю, чтобы не забыть никаких деталей.

Если хотите, вот вам сразу примерный план:

1. Выключаете в боевых базах серверные агенты (в свойствах базы Disable background agents for this database)
2. Копируете с сохранением прав доступа все базы в другую папку вместе с документами
3. Включаете в боевых базах серверные агенты. Далее работаем только со скопированными базами.
4. Удаляете все ненастроечные документы
5. Обнуляете все счетчики
6. Правите пути к базам данных в настроечных документах
7. Просматриваете все словари и исправляете, все, что специфично для главного офиса
8. Заполняете организационную структуру филиала
9. Включаете серверные агенты
10. Настраиваете права доступа
11. Филиал может работать

Непонятно, как организовать передачу документов из ГО в филиал и обратно.
 
M

MininDog

ToxaRat
Железо скорее всего не потянет основной+ 6 партишен ))))
Divankin
Спасибо, документы как раз таки я знаю как передать ))

В принципе, что хотел уже узнал. Спасибо всем за советы.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
MininDog
Железо скорее всего не потянет основной+ 6 партишен ))))
там где у меня 6-ка не тянула основной + 2 партишенал
8-ка умудрилась потянуть основной + 6 партишенал ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!