• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Несколько вопросов по встроенному языку.

  • Автор темы Michail235
  • Дата начала
M

Michail235

Пытаюсь разобраться в языке 1С. Сам неплохо программирую, знаю несколько языков, в том числе Ассемблер и Си, т.е. представление имею. Прошу помочь, в книги лезть нет времени, срок поджимает (если только эти книги не являются справочниками). Значит теперь вопросы:
1. Как происходит вызов модуля в 1С?
2. Модуль выполняется последовательно (от начала до конца) или имеет какую-то точку входа (как в Си, например) и выхода, которые не обязательно совпадают с началом модуля.
3. Возьмем, например, функцию СтруктураШапкмДокумента, Справочник ее описание не дает. Где искать в таком случае описание неизвестной функции? Есть ли в 1С в Конфигураторе контекстный поиск функций?
4. Как понять точку в такой конструкции СтруктураШапкмДокумента.ВидОперации? Очень похоже на структуру.
Может быть кто-нибудь сможет ответить хотя бы на несколько вопросов или адресовать к полезному справочнику.
Спасибо
 
T

thinkfast

1.Как правило событием;
2.Только та/те функции/процедуры которые вызываются событием;
3.Правая кнопка мыши по имени функции - перейти к определению (F12), если не перешло значит стандартная ищи в СинтаксисПомошнике;
4.Это и есть класс;
 
H

Hryv

Как я понял, речь о 8-ке
Поэтому толково на словах не отвечу
ИМХО там довольно запутанная система модулей
Где там чей код, лично я четкого представления не имею ( :) с 1С 8 только-только начинаю разбираться)

Но "методом тыка" реально все выястнить
Если есть представление о программировании, то походи в отладчике


Добавлено:
2.Только та/те функции/процедуры которые вызываются событием;
не согласен
этот ответ как минимум неполный
 
T

thinkfast

не согласен
этот ответ как минимум неполный

Спору нет может и не полный.
Но я на вскидку другого не предумал; Да и я не знаю какой модуль выполняется целиком;
Единственое что упустил - это переменные в модуле определяются все;

Хотелось бы чтоб вы дополнили, мне тоже интересно ;)
 
E

evgenyatam

Модуль приложения, объекта - сначала объявляются переменные (инициализуются пустым значением неопределенного типа), потом выполняются операторы инициализации модуля (первый оператор после последней процедуры/функции) потом нужная процедура по событиям или процедура, вызванная извне. Инициализация модуля приложения происходит при старте. Инициализация модуля объекта - при создании или получении. При получении ссылки инициализации модуля объекта не происходит.
Общий модуль - только процедуры/функции вызванные извне различными способами (вызов через имя модуля,вызов из меню, вызов обработчика события, и тому подобное).
модуль формы похож на модуль объекта, но существует, пока существует форма.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!