• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

нет ответа от сервера

  • Автор темы TaTTDoGG
  • Дата начала
T

TaTTDoGG

сегодня от одного из клиентов lotus notes поступила жалоба.
при запуске лотуса пользователь вводит свой логин. лотус подключается к серверу и подгружает рабочую область. далее при любом обращении к серверу пишет что нет ответа с сервера и предлагает обратиться к администратору (например при открытии почты). майндер тоже заходит, но не может подключиться.

сразу после переустановки лотуса всё опять начинает работать и через некоторое время опять ложится.

в чём может быть проблема?
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
стандартные шаги по трассировке подключения делал?

при запуске лотуса пользователь вводит свой логин. лотус подключается к серверу и подгружает рабочую область.

Откуда здесь взялось подключение к серверу?
 
P

phantom76

проверяй работу DNS на клиенте, можели из командной строки пропинговать сервер или например телнетом на 1352 зацепиться от клиента по имени сервера.
если нет - не верно прописан или не работает dns.

решения 2:

- лечить dns
- прописать конекшены для серверов в АК клиента
 
T

TaTTDoGG

проверяй работу DNS на клиенте, можели из командной строки пропинговать сервер или например телнетом на 1352 зацепиться от клиента по имени сервера.
если нет - не верно прописан или не работает dns.

решения 2:

- лечить dns
- прописать конекшены для серверов в АК клиента
дело в том, что на нашем dns сервер висят более 500 клиентов с лотусами )) думаю дело не в нём
 
P

phantom76

я говорил не про про dns server, а про настройки dns на клиенте.
а прежде чем думать, пинговать пробовали как я сказал?
клиент с командной строки может разрезольвить имя сервера?
 
T

TaTTDoGG

всё опять заработало. обратил внимание вот на что: когда не работало трассировка лотуса показывала 192.168.0.253, а когда заработала стала показывать 192.168.1.187 (ip сервера лотуса)
почему сервер сам меняется я хз...

заработало просто от простоя компа

по идее скоро должно опять всё обрубиться

Добавлено:
я говорил не про про dns server, а про настройки dns на клиенте.
а прежде чем думать, пинговать пробовали как я сказал?
клиент с командной строки может разрезольвить имя сервера?
пинг есть. имя сервера отображается
 
P

phantom76

telnet <имясервера> 1352 , подключение происходит?

Добавлено:
всё опять заработало. обратил внимание вот на что: когда не работало трассировка лотуса показывала 192.168.0.253, а когда заработала стала показывать 192.168.1.187 (ip сервера лотуса)
почему сервер сам меняется я хз...

заработало просто от простоя компа

по идее скоро должно опять всё обрубиться

Добавлено: пинг есть. имя сервера отображается


предположу что , - 192.168.0.253 - адрес шлюза из одной подсети в другую, а когда трассировка не проходит всегда получаешь ответ от последнего узла в маршруте... скорее у вас с сетью проблема не постоянная... ( возможно забита сеть широковещанием или перегружена. а может просто роутинг глючит )
 
T

TaTTDoGG

telnet <имясервера> 1352 , подключение происходит?

Добавлено:


предположу что , - 192.168.0.253 - адрес шлюза из одной подсети в другую, а когда трассировка не проходит всегда получаешь ответ от последнего узла в маршруте... скорее у вас с сетью проблема не постоянная... ( возможно забита сеть широковещанием или перегружена. а может просто роутинг глючит )
telnet подключается

192.168.0.253 это ip ваще хз откуда. у них шлюз 160.170.1.6 и все компы в кабинете в подсети 160.170.*.*
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!