• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Неужели Делфи еще кто-то юзает???

  • Автор темы JKL
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Б

Баламут

Хороший кодер и на бейсике напишет шедевр, а хреновому и асм не поможет :)
 
B

Barmutik

Для: Gisma

Прежде чем такое утверждать следует посмотреть процентное распространение языков используемых в мире программирования....
 
S

Shader88

Доброго времени суток! ;)

Я опоздал со своими высказываниями, но я думаю их все равно прочтут...

Спор на сколько я понял идет не о языке, а о среде.

Так вот что я вам хочу сказать:
Назовите мне пожайлуста хотя бы одно преимущество Delphi&Builder перед Visual Studio?

О преимуществах VS (например)
Я думаю что вряд ли кто будет спорить, что отладчик в Borland никакой. Например чтобы мне посмотреть значение переменной надо стока сделать (особенно если работаю с WITH), что проще выводить например ShowMessage'ом и т.д.

Я понимаю людей которых в институте научили пользоваться тока Delphi, потому как преподаватели больше не чего не знают. Я сам когда-то был таким же и кричал что Microsoft ни чего хорошего сделать не может.("Извините был не прав вспылил!").

Но знаете когда пишешь курсовые работы эт хорошо. 3-4 обработчика и все круто работает. ;) Мнишь себя если уж не супер программистом, то уж крутым точно. А потом когда ты приходишь на работу и тебе говорят давай пиши на VC++, тут начинается самое интересное...

А по поводу потоков (древнее сообщение, где-то сверху) если для человека не чего не говорит фамилия Д. Рихтер то ему можно тока по сочуствовать. :(

А если говорить про реализацию языков:
Не кто не когда не пробовал например из Access'a выдергивать через ADO поля дата-время и использовать DateToStr(DateTimeToStr)? УЖАС!!!! :(
Если год меньше 2000, то он замечательно обрезается до последних двух цифр(хорошо и компактно скажете вы), не тут-то было...
Если сделать из результата StrToDate(StrToDateTime) - то год получается 20..
Вот вам и Borland, а все дело в том что спецы из компании почему-то не позаботились, о том чтобы перегрузить эти функции и параметр даты всегда уходит и возвращается вариантом - ShortDate.

Такая вот фигня. ;)

Если кому интересно какие еще косяки я нашел в Borland с удовольствием расскажу.

P.S. Причем косяки реализованные в Delphi7.
 
B

Barmutik

Нууу... косяки у борланда конечно есть ... но кто-то там говорил про обсуждение среды а потом скатился на частности в описании глюков ;)

VC он коненчо и есть VC .. не может он не де факто по возможностям проигрывать .. вопрос другой в удобстве и т.д...

Давайте мы попробуем сбилдить программу из 1.000.000 строк кода на ВЦ и на Дельфи .. эт знаете более показательный пример чем какой-то глюк ...

Таких мелких глюков .. можно у любой компании найти ... хоят к слову работал я с полями времени в MS Access через ADO и всё чудненько у меня в Дельфи работало ;)
 
S

Shader88

Для: Barmutik

Здравствуйте уважаемый! B)

Я ставил основной целью своего ответа показать:
Молодым специалистам, тем которые только открывают глаза на программаж как таковой, сказать чтобы ребята не тратили свое время на бесполезную работу по изучению Delhpi все равно это не кому в итоге не нужно.
Из всех знакомых хорошо если 1-2% работают на Delphi.
СТУДЕНТЫ ЗАДУМАЙТЕСЬ!!!!
ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ ПОТОМ КОГДА ШЕФ БУДЕТ СТОЯТЬ НАД УХОМ И ОРАТЬ, ЧТО ПРОДУКТ НАДО ВЫПУСКАТЬ, А ВЫ НЕЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ (я понимаю чтобы выучить VC++ надо время), ТО МИЛОСТИ ПРОСИМ...
В КОРОЛЕВСТВО DELPHI!

По поводу же вашего ответа сразу рождается несколько вопросов.
1. Чем уступает в удобстве VS перед Delphi?
2. Наверное только "гуру" может написать "1.000.000 строк кода"
не разу не билдя?! Вообще-то сейчас везде используются ИНКРЕМЕНТНЫЕ компиляторы. ;)
3. А по поводу полей времени, наверное я что-то не так написал. Я говорил не о времени, а о дате. И глючит он в W'98, почему не знаю глубже не лазил.
 
B

Barmutik

Ну насчёт программирования на Дельфи .. каждому своё .. хотя в текущий момент времени я согласен .. это наверно не лучший выбор..

1. Ну хотя бы в удобстве проектирования интерфейсных решений...
2. Угу .. когда над проектом работает 15 человек .. то давайте потом попробуем сделать полную пересборку проекта для создания очередного билда.... вот тогда и посмотрим ...
3. Ну всё может ... насчёт 98 спорить не буду ... хотя 98 это уже атавизм сегодня...
 
D

DZX

Ну зачем же пинать delphi .
Уважаемые оппоненты не вдавайтесь в ненужные зачастую подробности.
Каждое средство разработки имеет свою нишу. Согласитесь если вам надо забить гвоздь дома можно конечно вызвать бригаду квалифицированных строителей с профессиональным инструментом с кучей понтов и нелихой оплатой(VC++), а можно и самому прикупить недорогую полупрофессиональную бытовую дрельку и сбацать дешево-сердито(Delphi).
Delphi помойму прочно заняло свою нишу и справляется неплохо, а большего от него требовать глупо.
Конечно больше сейчас востребованы программисты C и NET, ну дак потому что на буржуев же пишем, а мы люди дешевые потому и грузят побольше, что опять же не доказывает преимущество одного над другим.
Если рассматривать крутость одного над другим по возможности заработать деньгов побольше опять же можно зарабатывать и на FoxPro, да еще какие суммы, да еще кривыми руками главное знать где.
Сейчас конечно наблюдается некоторый кризис, попытка сбацать альтернативную студию, вряд ли у них получится может кинут и сделают что нибудь интересное.
По поводу перспективности, конечно все в NET , кто не захочет дядя билли накажет. Ну перекупили-загубили что уж тут поделаешь. Молодежь вперед, ну а мы старички на хлебец с маслицем еще поковыряем клавиши …

Давайте не будем сравнивать то что в принципе сравнить невозможно( как рост и вес) !
 
G

Gisma

и VC++ и Delphi устарели забить
P.S. травой поделитесь...B)
 
B

Barmutik

Кто и что устарело а что нет .. вечный спорный вопрос ...
 
Z

zubr

На мой взгляд важнее не среда разработки или язык программирования (это кто к чему привык) а профессионализм разработчика. Один программист может на Delphi сделать программный продукт, который не в состоянии сварганить программист работающий в VC++ и наоборот.
 
D

DM_LG

Не вижу разницы на каком языке человек разговаривает. Главное , то что он хочет сказать. Если сказать нечего то выучи все языки прогр., а толку не будет. Я не знаю задач которые (потенциально) не реализовывались бы на DELPHI. Подобнй спор пустой. B)
 
Z

zubr

Я не знаю задач которые (потенциально) не реализовывались бы на DELPHI.
Ну драйвера на Delphi не напишешь, хотя где то в нете я видел как мужики пытались и вроде что то у них получалось, но все это изврат.
 
I

infeter

Для: zubr
каждый язык программирования предназначен для своих целей... я лично изучаю как дельфи, так и си++. дак вот очень удобно просматривать поставленную задачу, а потом решать, на чём быстрее и проще это реализовать. а дельфи и разрабатывался как технология быстрого программирования. (RAD-programming).

п.с. если не трудно, решите мне, помогите мне, плиз. буду весьма признателен:

https://codeby.net/threads/7085/
 
A

Alex Death

Тут никто про то не говорил.. а Дельфи под NET, что никто в серьез не принимает? По-моему платформа ок как работает. Правда я NET тоже не люблю. D.Win32 + Ассемблер .. и ненадо ничего больше.
 
A

aAndy

Здаврствуйте)))))
Сам я пишу на Делфи, мне нравится палитика его работы, спорить не буду какой язык лучше или среда, но скажу что делфи не только по скорости быстрее многих но и безопасней)))) С++ например в лёгкую может забабахать переполнение буфера)))))
И драйвера и сервисы и всё остальное запросто на Делфи пишется, как говорится у кого к чему душа лежит и как руки заточены))))

Что касаемо технологии .НЕТ
Если её продвигают Мягколапые это ещё не факт её доминирования))))) скорее всего она не разовьётся, лично я очень сильно огорчён был когда узнал что так называемая её мульти-платформиность это только слов и всё))))))

К тому же при финальном её билде мало того что необходим пакет фреймворк, так ещё и приложения написаниые с использованием этой технологии пашут только под ишаком, между прочим господа из "мялкопятых" зажрались уже застовляют пользоваться только своим продутком при желании использовать их технологию!!! Не правильная палитика)))

Лично я решил что будующие на Явой, вы поглядите какие вещи делаю сисиользованием технологии AJAX, вот это вешь, а с учотом что ява довольно таки глубоко интегрированна в Оракл + к тому же они оба кросс-платформенные, и являются выбором большенства разработчиков крупных бизнес приложений и БД

к тому же мягкопятый Ишак это сплошная дыра, + к тому же я никогда не поставлю себе сервер на Виндовой платформе. Думаю люди имеюшие опыт хостинга меня поймут по чему))))

Так что Ява, быстрей, безопасней и продвинутей)))))))))))))
Так что мой выбор Делфи (вин32) и Ява
 
I

Infernal Flame

ИМХО, спорить о том какой язык лучше/круче/удобнее бессмысленно... В любом случае каждый язык "заточен" под свои задачи. И плюс к тому же следует учитывать уровень подготовки и предпочтения самого программиста.
Но в любом случае Delphi жить будет, т.к. еще многие предпочитают его другим языкам...

Все сказанное сугубо личное ИМХО...
 
Z

Zakus

кг/ам
аффтар тролль

если человека реально интересует - юзают ли Делфи вообще... можно просто глянуть на интенсивность появления постоф в этом разделе форума)

темболее автор не учточнил в какой области, и т.п. тоесть по сути не дал почву для конструктивного диалога... скорее всего он просто хотел развести очередной холивар...
низачот
 
6

62316e

Вроди автор, увидил С++ первый раз в жизни и после многих годов кодинга в дельфи решыл что дельфи зло а С++ крутта, или что-то в этом духе.(ИМХО)

если человека реально интересует - юзают ли Делфи вообще... можно просто глянуть на интенсивность появления постоф в этом разделе форума)
Как модер могу сказать, что реально интиресных вопросов по цпп почти ноль. Это говорит о том что реальных "гуру-пап" в с++ очень мало. Поскольку я щитаю (имхо) что стать гуру дельфи(vcl/clx) намного проще чем с++/stl/boost, etc. И о МС, которая хочет всех на шарп присадить. А почему? Да потому, что шарп легкий для изучения язык, ну и о .NET Framework впринцыпе не очень много времени надо на изучение. Как уже говорилось много раз "каждый язык имеет свое место в истории". Лично ни яву ни дельфи не люблю поскольку считаю что у них нет перспективы на рынку Бизнес апликух или в возле кордона ГеймДева.
 
G

Guest

Вообще-то Delphi "вырос" из турбопаскаля. Есть много людей, очарованных этим языком и этой средой. Почему никто не вспоминает в связи с обсуждаемой темой о "Свободном Паскале" и "Лазарусе"? Посмотрите FreePascal.ru
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!