• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Неужели Делфи еще кто-то юзает???

  • Автор темы JKL
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Artexoid

Что Делфи настолько плох, что его юзать - это плохо ???
JKL, Чем вызвано ваше удивление??
 
B

Barmutik

Delphi - слишком просто .. и в эпоху .NET платформы рассматривается как атавизм ;)

Правда ... всё гениальное просто :(
 
B

Barmutik

Ну при использовании технологий .NET платформы больше предложений на работу ... но тут вообщем всё зависит от того чем Вы хотите заниматься ...
 
M

Maniacosaur

Всегда недолюбливал интерпретаторы. Как я понимаю .NET к ним и относится
 
B

Barmutik

Нууу... а чем вызвано такое отношение?

В любом случае .. я лично так думаю .. что .NET технологиями будущее .. хотя бы потому что их двигает Майкрософт ...
 
M

Maniacosaur

Именно из-за скорости работы и недолюбливал. А вот то, что за НЕТ будущее потому что это двигает Майкрософт -- полностью согласен.
 
G

Guest

Делфи-это вообще ужас.всякий умеющий делать там мультики уже считает себя великим программистом. ненавижу.

а так в учебных заведениях еще как юзают.
 
V

Vagor.ini

Guest
Больше фактов, меньшк лирики...
 
B

Barmutik

По мне так не правильный подход ... все почему-то считают что программировать на Delphi легко ...

Откуда взялось такое утверждение? Потому что там на форму легко положить кнопку и написать обработчик нажатия по этой кнопке ?

И потому что не надо гемороится что б это сделать? Потому что там всё просто и понятно? Чем вообще оно програмирования на одном средстве отличается от другого? Просто борляндовцам удалось создать крайне удобное средство разработки програм .. не более того..

Помнится когда был С++ под Виндовс и Паскаль под Виндовс где всё делалось с одинаковым трудом никто не говорил что на Паскакале :) легко программировать...

Каждое решение имеет право на жизнь ... и если это решение позволяет сэкономить месяцы труда программистов ... а потом ещё месяцы на изменения и поддержку .. тогда я ещё раз считаю что оно имеет прао на жизнь...
 
Z

zubr

Кстати Microsoft в VC# Net содрали принципы разработки приложения у Borland.
 
B

Barmutik

Не то что б содрали .. они официально купили право на использования патента Борланда на технологию WYSWIG (может я не совсем точно написал)

В русском вольном переводе .. работаеш в визуальном построение ..код генерится автоматом ... пишеш код - визуальное представление тоже меняется...
 
O

office_rat

На мой взгляд Delphi юзается и еще как! Например на Дельфи написан сам Дельфи :D
А такой серьезный программный продукт, как среда программирования, нельзя назвать чем-то чуть более сложным, чем создание мультиков. Вместе с тем хотелось бы отметить, что я сам не раз ощущал щенячий восторг от легкости визуального проектирования формы.
Но на этом лёгкость и заканчивается, господа сишники :)
Например кто-нибудь работал с интерфейсами? Делал полностью на них приложение? А работа с threads и services? А еще надо написать так, чтобы всё работало через интерфейсы гладко и связно :)
Я не говорю, что это жуть, как тяжело. Но это и не всегда просто.

Еще из примеров белорусских программ, написанных на Дельфи, можно привести различные справочные БД - 'Главбух Инфо' и ей подобные программы.

CuteHtml тоже на Дельфи написан, кстати. И IBExpert тоже. Так что время Дельфи еще не прошло ;)
 
I

#IB

Вообщето я к таким спорам отношусь спокойно
Но сейчас решил высказаться
Я начал программировать еще в то время когда машины были большими (имею опыт не одного языка и технологий)

Сравнивать Delphi и например С: очень интересно -- напишите две одинаковых программы на этих языках (я это сделал, возможно пример был не лучший однако результат меня БОЛЕЕ чем удивил, что бы не быть голословным попробуйте сами набросать программу -- небольшой блок вычислений, так чтобы загрузить машину на несколько минут и сравните время выполнения на обеих языках -- меня результат Поразил (как насчет MS C не проверял))

Если кто проверит может дать ответ в форуме

Насчет языков -- я буду говорить только про Delphi & Builder
Вы пробовали работать над крупными проектами -- это конечно мелочи, но ждать несколько минут компиляции -- мягко говоря грустно. У меня друг говорит так "когда перехожу на Delphi то я не вижу что программа откомпелировалась, жму еще раз F9"

Насчет МС .Net -- для тех кто не знает последоватьльность развития их технологий DDE, OLE1, OLE2, интерфейсы, COM (DCOM), NET. Вас интересуют технологии доступа к базам данных (я работаю с базами данных постоянно, но вспомнить как и что у них изменялось уже сложно). Через 2 года появиться новоя технология и о Нет спокойно забудут (мне жалко своего времени, может ради только как развлечение посмотрю). А по скорости COM vs VCL -- да есть инетерсные идеи (и в некоторых случаях имеющие право на жизнь). У МС часто(всегда) получаются монстры

Если инетесует почему Borland начал поддерживать Нет узнайте сколько за это заплатила МС (могу ошибаться но вроде больше $1млрд)

На Delphi написан WinCom(Total), еще много программ, про билдер мне ничего не известно

Если Delphi для начинающих и любителей то гляньте на его цену (vs Builder) и для справки число пользователей у первого больше

Если кто-то хочет доказать что другой язык лучше -- то это мягко говоря глупо (можно поговорить какой язык лучше Русский, английский, ...). Для сведения не знающих -- ЭТИ ЯЗЫКИ ОДИНАКОВЫ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОЩНОСТИ. Оданко в скорости разработки Делфай оставляет всех позади

Не обещаю что окажусь на этом форуме в ближайшее время (случайно попал), но все же интересно пообщаться с людьми чей проект превышает несколько тысяч страниц кода (на одного человека)
 
I

#IB

--------------------

Сайты делают в студии e.motion
CodeBY.NET team

Р.S Можно было бы и не цеплять рекламу
 
B

Barmutik

Я сам заядлый Дельфист но позволю себе не согласится с высказыванием насчёт .NET технолтгий... за ними будещее современного программирования... и я думаю что ни через год и ничерез два про них не забудут ...

Я лично постоянно участвую в проектах(долговременных, с количеством постоянно работающих программистов больше 3-х человек), в которых на человека приходится очень много кода. По мне это не показатель крутости проекта или крутости разработчиков его пишущих. Любой проект можно написать .. вопрос за сколько по времени, по деньгам и с каким качеством.

Как мне кажется практически вск языки почти одинковы по функциональности, всё остальное обуславливается наличием виблиотек и опыт работы с конкретным языком программирования.

Насчёт времени компиляции C++ проектов .. это притча во языцах... Был проект на полную сборку которого уходило 7 часов... и это я Вам скажу страшное дело.. спасало только одно .. распределённая компиляция частей на разных компьютерах .. для этого даже спец софт существует :(

В любом случае если говорить о доминантном исползовании языков программирования то ни о Pascale ни о С++ говорить не приходится .. первенство с огромным отрывом держит Visual Vasic... ия думаю ближайшие несколько леттак и будет.. все остольные языки "нервно курят в сторонке" :(
 
G

Gisma

Все это калька кстати действительно самый популярный язык программирования в мире на данный момент это Java :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!