"no Signal" при старте ПК

• Автор темы Beginner_23
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

Beginner_23

Гость
Уважаемые специалисты. Проблема вот какая.

При включении ПК №1 на мониторе появляется надпись «No Signal». У ПК №1 нет отдельной видео платы – он использует оперативку. Но в ПК №1 на материнке ест слот PCI-E 16x.

Что я проделал:
- С рабочего ПК №2 вынул гарантированно рабочую видео плату и опробовал ее на ПК №1. Результат тот же – «No Signal».
- На ПК №2 проверил оперативную память, взятую с ПК №1 (2 платы по 512 Mbyte). Память рабочая.
- На ПК №1 оперативную память тасовал в слотах и при всех комбинациях результат на мониторе «No Signal».
- Вынимал батарейку BIOS’a. Все равно «No Signal».

Ужасно то, что ПК №1 при попытке стартовать совсем не издает звуков.

Мои предположения:

• Неужели накрылась материнка ?
• Может BIOS накрылся?
• Ваше мнение ??? Посоветуйте что на материнке нужно проверить или может тестером померять…

Исходные данных у меня почти нет. Дали ПК без паспорта. На глаз могу сказать:

Материнка – WinFast
Процессор AMD с Nvidia чипсетом скорее всего.
Память – 512 Bbyte, DDR1, 400 PC 3200 AENEON

B

Beginner_23

Гость
Нет...Кабель и монитор рабочие....так как работают на ПК №2....

04.09.2006
2 566
2
- С рабочего ПК №2 вынул гарантированно рабочую видео плату и опробовал ее на ПК №1. Результат тот же – «No Signal».
Вы уверены, что в BIOS установлено автоопределение не интегрированной видео карты? Если нет, то этот вариант никак не позволит протестировать возможный выход из строя интегрированного видео.
Кабель и монитор рабочие....так как работают на ПК №2....
Если учесть мою фразу выше, то это ничего не говорит в случае если проблема, например, в выходе стандартного видео. Кстати, если поддерживаются аналоговый и цифровой выходы, то стоит проверить оба.
Ужасно то, что ПК №1 при попытке стартовать совсем не издает звуков.
Современные материнки используют звуковые сигналы или POST-индикаторы для индикации успешности работы. Не думаю, что Ваша материнка настолько убога, что не поддерживает звукового оповещения. Тут возможны 2 варианта: или с точки зрения мат.платы все ОК, или все уже сдохло и пищать нечему ;)

- Вынимал батарейку BIOS’a. Все равно «No Signal».
Не всегда достаточно просто достать батарейку. Нужно воспользоваться или перемычками сброса или достать батарейку на некоторое время.

В общем, пока я думаю что проблема в связке виде-монитор. Можно попробовать повторно (и корректно) сбросить BIOS, отключить все лишние потребители энергии (HDD, звук.карты, лишние планки памяти) и протестировать видео с несколькими мониторами. Можно достать распиновку VGA и проверить тестером выдаваемые напряжения ...

Удачи в поисках :)

B

Beginner_23

Гость
Нашул распиновку...Про выходные напряжение почти ничего не говорится....
Можно ли сделать по тупому???. На рабочем ПК№2 померять напряжения на 14 пинах относительно (pin 5 GND) и сверить их с VGA на ПК№1.???

Сбросил BIOS:

- Отключил питание ПК
- Вынул батарейку
- перемкнул перемычку в положение Clear (1,2)
- подождал 10 сек
- вернул перемычку назад в положение (2,3)
- вставил батарейку
- включил питание ПК.

Отключил остальные приемники питания (HDD, CD-ROM и т.д). Оставил только материнку (24 пиновый разьем) и питание CPU (4 пиновый ATX12V)

....Та же история ("No Signal")..

А если предположить, что BIOS полетел ??? Это можно как то проверить???

Gamlet

Well-Known Member
08.01.2007
525
0
У меня такая же проблемма. Комп абсолютно новый из сан райса. Данные
Материнка: ASUS P5B-VM встроенное видео
Видюха: ATI SAPHIRE HD, 3870 1 GB, GDDR4
Процессор: intel CORE 2 DUO E 8500, 3.16 GHZ
БП: 430 ватт
Аперативки: 2 гига.

При включении монитор никак не реагирует, хотя по всем остальным показателям все работает (куллеры крутятся, лампочти моргают), при снятии видюхи и подключении монитора к встореной, никакого эфекта. Монитор рабочий.

Может кто решал такую проблемму?

@

@rtem

Гость
а что в настройках биоса стоит в качестве параметра по видео. интегрированная или нет. вообще это принципиально не важно, но может стоит проверить.

Gamlet

Well-Known Member
08.01.2007
525
0
У меня там на материнке шина по скорости не подходила к процессору. Поменял материнку, все пошло.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.