• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Notes 9. Social Edition

vincent_vega

Green Team
02.04.2005
169
1
BIT
0
Скачал и установил первую бетту 9й версии.
Немножко скриншотов. Хоть потехоньку и отходим от лотуса, но все равно интересно следить что же новенького в новых версиях.
По-моему зря они так кардинально изменили дизайн, особенно старый, добрый воркспейс. Хотя дизайн почтового ящика и календаря мне понравился.

1.PNG

2.PNG

3.PNG

4.PNG

5.PNG

6.PNG

7.PNG
 
A

akat

vincent_vega,
спасибо что зашарил!
Вообще по сути - косметика.
А домино администратор - все тот же:)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
vincent_vega
Спасибо!

Можно ли менять цвет/текстуру рабочей области?
Диалог открытия БД не изменился? Если изменился, то можно скрин?
Что будет, если создать письмо программно в п.я., добавить в ричтекст какое-либо содержимое и открыть методом EditDocument?
Как по скорости по сравнению с 8-кой?


AlexeyKatyushyn
> А домино администратор - все тот же:)
И слава Богу!
 

vincent_vega

Green Team
02.04.2005
169
1
BIT
0
Изменить тему можно. Вид будет почти такой же как и 8-ка
1.PNG
2.PNG

Диалог открытия БД не изменился

Вот такой код:
Код:
Sub Initialize
Dim ss As New NotesSession
Dim ws As New NotesUIWorkspace
Dim db As NotesDatabase
Dim doc As NotesDocument
Set db = ss.Currentdatabase
Set doc = db.Createdocument()
Call doc.Replaceitemvalue("Form", "Memo")
Call doc.Computewithform(False, False)
Dim rt As NotesRichTextItem
Set rt = doc.Getfirstitem("Body")
If rt Is Nothing Then
Set rt = doc.Createrichtextitem("Body")
End If
rt.Appendtext("Hello world")
Call doc.save(True, False)
Call ws.Editdocument(True, doc)
End Sub

дает такой результат:
3.PNG

Возможно не то что вы ожидали:) дайте ваш кусок кода и скажите что вы ожидали получить, я попробую проверить

Изменилась тема по-умолчанию для веба
4.PNG

Для хпейджа добавились компоненты
5.PNG

Появился дебагер джаваскрипт
6.PNG




Добавлено: "Как по скорости по сравнению с 8-кой?"

На виртуальной машине с 4ю гигами памяти и 2мя процами работает быстро. Но на такой же конфигурации и 8ка работает шустро. Тут надо проверять в реальных задачах. Думаю скорость будет точно такая же.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Возможно не то что вы ожидали:) дайте ваш кусок кода и скажите что вы ожидали получить, я попробую проверить
Именно то!
Как хотелось бы проверить:
1. Закоментить строку с Save и посмотреть, появится ли "Hello world"?
2. В настройках почтового ящика прописать подпись ("с уважением, такой-то") и ещё раз запустить код; если IBM пофиксил этот баг, то всё д.б. корректно: сначала "Hello world", а затем текст подписи.
В 6,7,8 прописываемый при создании текст, в данном случае "Hello world", вообще не отображался, я несколько раз им пофиксеный код высылал, потому и интересен результат.
 

vincent_vega

Green Team
02.04.2005
169
1
BIT
0
Именно то!
Как хотелось бы проверить:
1. Закоментить строку с Save и посмотреть, появится ли "Hello world"?
2. В настройках почтового ящика прописать подпись ("с уважением, такой-то") и ещё раз запустить код; если IBM пофиксил этот баг, то всё д.б. корректно: сначала "Hello world", а затем текст подписи.
В 6,7,8 прописываемый при создании текст, в данном случае "Hello world", вообще не отображался, я несколько раз им пофиксеный код высылал, потому и интересен результат.

1. Без сохранения не появится
2. Подпись не появляется, даже если сохранить документ
 

vincent_vega

Green Team
02.04.2005
169
1
BIT
0
ИМХО. IBM выбрал странный путь развития лотуса. Весь упор идет на Xpages и социальные сети, а толстый клиент вообще не развивают. А я бы сделал наоборот.
Ставить лотус что бы писать под веб, как то не вижу смысла. В корпоративном секторе господстувет j2ee, в мидл достаточно php.. А вот хороших клиент-серверных систем не так уж и много. Толстый клиент более функционален чем тонкий. Почему бы не сделать его более гибким, добавить больше возможностей, именно, для классического лотуса.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Эх, Designer и Administrator как были только под Windows, так и остались...
Ну, как бы, никаких иллюзий в этом смысле и не было :)

IBM выбрал странный путь развития лотуса. Весь упор идет на Xpages и социальные сети, а толстый клиент вообще не развивают. А я бы сделал наоборот.
По поводу 'социальных сетей' я сам ещё не въехал... А по поводу клиента Notes - нет почти что ничего, что нельзя было бы сделать с помощью XPages. Есть мнение, что Notes - это атавизм; по большому счёту я тоже так считаю, т.к. с развитием каналов связи, мощностей и технологий его смысл тает как снег.
Если изначально разрабатывать под XPages, то смысла в покупке Notes-клиентов никакого.
 
A

akat

> Толстый клиент более функционален чем тонкий. Почему бы не сделать его более гибким, добавить больше возможностей, именно, для классического лотуса.
Это уже пытались сделать с версией 8 - Композит Аппликейшен. Но, не пошло...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Это уже пытались сделать с версией 8 - Композит Аппликейшен. Но, не пошло...
Не пошло по 2-м причинам:
1. Жёсткое сохранение ReplicaID и UNID'ов внедрённых видов, что изначально было тупо. Возможность сделать по другому была (пример: встройка элементов дизайна в аутлайн).
2. Одновременно выдвинули "конкурирующую" технологию XPages. Естественно, что "браузерная" технология - будуще; все, кто раньше разрабатывал под web сразу переключились, к ним также добавилась часть (не знаю, правда, какая), пилящих под Клиент.
IMHO, Composite Application изначально было 'на корзину'.
 
A

akat

> Если изначально разрабатывать под XPages, то смысла в покупке Notes-клиентов никакого.
А IBMу, имхо не суть важно, как ты покупаешь: с большой вероятностью прийдется лицензировать по количеству персон-документов. А уж какой интерфейс: нотес, веб, или мобильный - не так важно.
Когда-то веб-интерфейс к почте стоил дешевле, чем толстый клиент. Потом подняли цену на лицензию, тревеллер - типа даром :).

Кста, писали, что MS подняла на 15% стоимость CAL-ов для юзерного лицензирования, как раз в связи с тем, что ходят разными интерфейсами:)
 
A

akat

> Т.е. сейчас оно стоит одинаково?
Да, лицензия одинаковая, можно юзать нотес, веб, мобайл интерфейсы.
Все просто :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
эксперименты ИБМ у мя вызывают отторжение, вместо элементарной правки зависимостей (чтобы искаропки работало на 64бит бубунту)
уже скоро проца 32бит не сыщешь (даже мобильного) а тупые индусы лепят свою какашку ср-вами 500летней давности

бантики развешивают...
делом бы занялись:
-дизайнера нет (видовз онли)
-офлайн для мобильных клиентов нет
-браузерный плагин виндовзонли

ну зачем плагин для браузера, кот. виндовзонли - у них мосх больной? 200метров - это больше чем браузер
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
Пока дизайн хотя бы почтовых баз не переделают под ХPages, так и будем мучаться. В самом деле, непоследовательность убивает - на фига было тратить силы на композитку, когда уже в 8.5 теоретически можно было бы сделать доп. набор шаблонов на XPages (были ведь раньше отд. шаблоны для вэба)....
ЗЫ. К слову, знакомые джависты от JSF, вообще говоря, не в восторге... Мне сравнивать не с чем, но... как бы не вышла из XPages очередная "интеграция с DB2"...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
всё становится каким-то квадратным, как будто ресурсов на картинки не хватает....
куда мы катимся?
 
A

akat

Кому что не нравится, плиз сюда:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!