• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Notes/Domino New Release 9.0.x

A

admigator

Похоже вышел релиз

У кого есть, выложите плз. на lotus(.)net(.)ua notes_admin_designer_9 и domino_server_9.
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Ну наконец то...
Ждем на нашем любимом ресурсе паки и клиентов;)
 
A

akat

News from IBM ConnectED15


Анонсировано то, чего Вы так давно ждали :)
- View Indexes outside of the database
- The Domino HTTP engine will get more updates that the previous released updates with SHA2 and TLS 1.0
- It will get new HTTP security options as TLS 1.2, PFS and AEAD
- XPages will receive support for encryption and signatures

Хотелось бы по подробнее про:
New backend classes for XPages, Lotuscript and Java agents
 
  • Нравится
Реакции: Wanderstep

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Думаю тут будет уместно - ибо IBM сказала что 9.0.2 есть Domino Next.

Заинтересовал следующая фича - Internet address instead Notes address
- имхо для почты удобно конечно, отпадают проблемы от перемещений пользаков по OU... но пропадает наглядность принадлежности к тому же OU)).
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
что-то планов громаздье...
Индекс вне базы, расширение до 1 ТБ
IBM Verse как замена стандартной системы почта/календарь/контакты... Это они в релиз добавят? Пока идет как отдельный продукт.
Складывается ощущение, что они WebSphera делают на движке Domino.
 
  • Нравится
Реакции: Мыш

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
ну хоть заявили...
Я был на IBM-ской конференции, когда презентовали 6-ку. Там мне с трибуны заявили, что Domino Workflow больше не будет поставляться отдельным продуктом, а будет интегрировано в 7-ю версию Domino Designer. Ага - ждём-с.
[DOUBLEPOST=1431609336,1431609068][/DOUBLEPOST]
Notes 64 Mac!
Т.е. для Винды и Линуха 64-битных клиентов можно не ждать?
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Т.е. для Винды и Линуха 64-битных клиентов можно не ждать?
в 2015 нет.

наравне с фичами и маркетинг поменять бы...
Подход менять надо. Сейчас они выпустили этот Verse, сколько он будет в поддержке?
IBM любит "забить" в определенный момент. Выпускает классный продукт, первые 2-4 года его активно поддерживают, далее начинаются проблемы...
С другой стороны Domino уже 9-ка, FP выходят. Xpage развивается...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
С другой стороны Domino уже 9-ка, FP выходят. Xpage развивается...
Это бальзам для тех, у кого оно уже есть) А вот новых инсталляций что то не наблюдается. Тут рядом уже 2 конторы с нуля прыгнули на эксч. Нафейхуа? а мы аутлук знаем и манагеры МС говорят что все быстро и просто и типа админов эксч море на рынке. А что манагеры ибм? - да через губу объявили конские цены и крутитесь как хотите...
Результат прикольный кста - из этих 2-х контор в течении года так и не развернули эксч толком и мучаются с "толпой" эксч-админов)))
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
@rinsk, наши решили почту перевести на Exch, тоже верят MS, тоже "дешевле" типа.
Я верю в распил-откат)
Жду развития событий, по первым ощущениям: шляпа получится.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Жду развития событий, по первым ощущениям: шляпа получится.
ActiveSync появился лет 5 назад у домино, и его развитие давно бы поубивало главный аргумент в использовании ексч - оутлук. наверное есть проблемы в лицензировании протокола и некие договоренности с МС по этому поводу.
На сколько это будет работать в 902 - вопрос...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Я верю в распил-откат)
В конторе в 500 чел наблюдал оживленную закупку шкафа\лезвий\стораджа\гипервизора\упс...\обновление ад2012... все по чесноку - всякие DAg-и\hubs\и четтече...
Накой спрашиваю - "а мы купили лицензии эксч - надо подымать..." ...
Эхх... подумал я - глядя на пару обычных dl380 на 1550 чел...
 
  • Нравится
Реакции: akat

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
Т.е. когда все ОС повсеместно перейдут на 128-битную архитектуру, когда Intel/Apple/MS/GNU перестанут выпускать 32-х битные компиляторы, тогда IBM может быть разродится 64-битной версией. Или возможен вариант, что скажут: "наши исходники не компилируются новыми компиляторами, править их некому, поэтому новых версий больше выпускать не будем". Интересно, а вот если Domino Designer не взлетит на Windows 10? Запуститься-то наверное запустится, но вдруг как-то криво.

Грустно как-то всё это... Хочу Designer под 64-битную Ubuntu.:blabla:
 
Последнее редактирование модератором:

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Вот тут на 33 стр. чуть подробнее про шифрование в xPages
Оно конечно интересно и понятно что будет использование ID Vault вместо ид в майл почтовой базе.
Вот только насколько ценно для РФ не ГОСТ криптоалгоритмов для практического применения...
 
  • Нравится
Реакции: akat

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
О-па..
Bootstrap4XP из коробки
jQuerry 2.1.1 из коробки
Стандартизированный подход к развитию ExtLib
Что-то там не чисто...
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Bootstrap4XP из коробки
jQuerry 2.1.1 из коробки
угу - вот этот то и пугает...
потом в через версию - end of support dojo framework...
т.е. будет размывание - не знаю что лучше...

Стандартизированный подход к развитию ExtLib
Вот это я честно говоря не совсем понимаю... он в общем то был достаточно стандартизован в рамках разработки сообщества openntf.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
@rinsk, я так понял, что развитие ExtLib пойдет вместе IBM и сообществом.
2 хранилища (или я не так понимаю схему), один на чтение, а второй на запись для сообщества.
IBM кидает все свое в хранилище 1, сообщество берет из него ветки, вносит правки и затем отдает это в хранилище 2.
IBM забирает из хранилища 2, вносит дополнительные правки в ядро LND, фиксы и тд (Как я понимаю не касаясь работы сообщества)
Затем вносит все это вместе уже в: в релизы, фикспаки и хотпаки.
После выпуска релиза процесс повторяется.

Таким образом со временем будет отпадать необходимость в самостоятельном обновлении ExtLib, достаточно будет поставить обновление.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
180
Есть некоторая инфа по 64-bit mac os
Снизу абзац от автора:
BTW: It looks like there are no plans to move the Windows Notes Client to 64 bit. However, for Notes 9.0.2 it is planned to ship it with IBM's JVM version 1.8. IBM will announce their release plan for 9.0.2 in January at IBM Connect.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!