• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Notes2websphere

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
177
Коллеги, моё руководство "помахало ручкой" и ушло в свободное плавание, а я остался и смотрю на оставленные сокровища...
Вышестоящее руководство интересуется этим добром, в частности WebSphere что это и с чем кушают.
Как я понял до этого им озвучивали идею внедрения сей жемчужины IBM.

Итак, информацию по WS я нашел, почитал, оценил, понял что нужно будет приобретать WAS (WebSphere Application Server), как базу.
Но самое главное я почти не нашел, как интегрировать уже существующие Notes-app к этому WAS...
Только через связку Notes-WMQ-ESB-Notes (WebSphere MQ и Enterprise Service Bus)
И еще RedBook
Что нашел о миграции, перегону данных в DB2(как пример), перевод кода на Java (у нас @ и LS чуть более чем везде).
По сему меня интересует:
1. Есть ли у кого на форуме дополнительная информация об интеграции?
2. Есть ли знакомые или личный опыт по интеграции/миграции на WS?
3. А стоит ли оно того?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
опыта не имею...
общие соображения:
  • т.к. ВС построен на JSF и т.п. он близок к xPages
  • миграция - это по сути написание всего с "0" + "проблемы" реализации чисто доминошных особенностей (документно-ориентированного подхода)
  • инфраструктура и её администрирование - сильно отличается от домины и требует большего скила от админа (по совокупности знаний)
  • получить нек. плюшки ВС можно и в xPages
 
T

ty3uk

а вот кто знает, где, вообще, делаются примитивы для Эклайпса? (ща такую чушь начну нести). Вот, к примеру. Все знают как выглядит Почта в полном клиенте, там (для композит-аппликейшен) используется свой примитив папка/представление (как помниться и показ оутлайна и т.д.). Но вот как делать такие примитивы, не понятно. Интересует именно по причине "попробовать". Всётаки, хочется попробовать что из себя все эти связи представляют и т.д. Но утыкаешься в то, что есть минимальный вид представления, который, имеет очень ограниченные возможности. (я говорю именно про композит апликейшен, а не про хпагесы...)
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
> а вот кто знает, где, вообще, делаются примитивы для Эклайпса?

Вы не поверите :rolleyes:
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 349
151
BIT
176
По сему меня интересует:
1. Есть ли у кого на форуме дополнительная информация об интеграции?
2. Есть ли знакомые или личный опыт по интеграции/миграции на WS?
3. А стоит ли оно того?

Личного опыта работы с WS нет, но к Lotus Notes оно не имеет никакого отношения вообще. Это обычный Java-Application сервер. Вы так же можете использовать JBoss или Weblogic - ничего от этого не изменится. Ни на какую миграцию не рассчитывайте. Если хотите перенести свои лотусовые базы на WS, то вам просто придётся написать аналогичные новые приложения в новой среде. Вроде у WS Portal есть какие-то портлеты, которые умеют что-то отображать из баз Lotus Notes, но в лучшем случае это какие-то представления, показывающие что-то типа view (мне кажется, зная Lotus Notes Java API не проблема это сделать на чём угодно, хоть на Tomcat, без всяких специальных портлетов). Лотусовые формы оно не показывает, их логику работы, естественно, не воспроизводит. Возможно у WS есть какая-то более глубокая интеграция с сервером Domino в плане идентификации пользователей, сессий пр. подобных штук - это никак не относится к миграции приложений, скорее к интеграции между WS и Lotus Notes.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
177
garrick, lmike
Ребят, вчера шерстя инет пришел к таким же выводам.
Не стоит это дело таких усилий, особенно для нашей небольшой конторы.
Решили переводить на xPage, топик пусть останется открытым, все же ссылки есть, может пригодится кому.
 
T

ty3uk

В самом Eclipce, вестимо




ну я предупреждал что я всякую чушь буду нести. Тут показывается как делать виджеты. Вот, если честно, не знаю об одном и томже мы говорим или о разных вещах.
Я говорю про редактирование базы как CompsotiApplication. И, вот именно в таком редактировании, если посмотреть на правую панель "Componet Pallete", то там есть примитивы. Вот интересно как именно такие примитивы делать. :rolleyes:
 

Вложения

  • appl.png
    appl.png
    30,7 КБ · Просмотры: 533

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
Ty3uK, я с помощью extension library openntf.

PS: Щя мы друг друга в ноль запутаем :rolleyes: .
 
A

akat

ну я предупреждал что я всякую чушь буду нести. Тут показывается как делать виджеты. Вот, если честно, не знаю об одном и томже мы говорим или о разных вещах.
Я говорю про редактирование базы как CompsotiApplication. И, вот именно в таком редактировании, если посмотреть на правую панель "Componet Pallete", то там есть примитивы. Вот интересно как именно такие примитивы делать. ;)
Композит-аппликейшен больше не развивают. Его пиарили под 8-ую версию, совершенствовали в 8.5, дальше все заглохло, примерно как с NSF<>DB2 :rolleyes:

Добавлено:
Коллеги, моё руководство "помахало ручкой" и ушло в свободное плавание, а я остался и смотрю на оставленные сокровища...
Вышестоящее руководство интересуется этим добром, в частности WebSphere что это и с чем кушают.
Как я понял до этого им озвучивали идею внедрения сей жемчужины IBM.

Итак, информацию по WS я нашел, почитал, оценил, понял что нужно будет приобретать WAS (WebSphere Application Server), как базу.
Но самое главное я почти не нашел, как интегрировать уже существующие Notes-app к этому WAS...
Только через связку Notes-WMQ-ESB-Notes (WebSphere MQ и Enterprise Service Bus)
И еще RedBook
Что нашел о миграции, перегону данных в DB2(как пример), перевод кода на Java (у нас @ и LS чуть более чем везде).
По сему меня интересует:
1. Есть ли у кого на форуме дополнительная информация об интеграции?
2. Есть ли знакомые или личный опыт по интеграции/миграции на WS?
3. А стоит ли оно того?
Если Вам близок стек именно IBM, то я бы рекомендовал IBM BPM.
Он работает поверх WAS. И в нем возможно использовать многие продукты IBM.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!