NotesSQL

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Alexey Abramov, 17 фев 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexey Abramov

Alexey Abramov Гость

Всем доброго времени суток!

Мне нужно осуществить интеграцию одной CRM-системы с LotusNotes. Я осуществляю интеграцию на уровне БД
    посредством LinkedServer в MS SQL Server. Я настроил NotesSQL драйвер, так что могу просмотреть в
    Enterprise Manager названия всех таблиц и представлений.

С помощью SQL-запросов такого типа:

select * from openquery (MyNotes,’Select * from Task')

удаётся просмотреть содержимое некоторых таблиц (больщинство). Однако для некоторых таблиц
    выскакивает сообщение об ошибке, связанной с NotesSQL Driver. Также когда вместо * указываю
    названия полей через запятую, то в некоторых случаях (для некоторых полей) выскакивает всё тоже сообщение об
    ошибке. С чем это может быть связано?

Через OpenQuery не получается сделать Update и Insert данных в базе Лотуса. Почему?
    Возможно ли как-то обойти эту проблему?

Больше всего меня интересует как организована БД Лотуса, её архитектура. Где можно почитать об этом?
    Ведь как я видел там нет ID-полей, а в таком случае мне не очень понятно как в ней ориентироваться.
    Мне это нужно чтобы из своей БД, находящейся также на MS SQL Server, передавать данные в базу Лотуса
    и наоборот - из Лотуса в свою базу.

Заранее спасибо.

2. Zak

Zak Гость

Добрый день!
    Подстажите, каким способом можно сохранить данные из Lotus в таблице Oracle при условии, что данное действие должно инициироваться со стороны Oracle.

3. Гость

посмотри Notes API, может поможет.

4. sss1024

sss1024 Гость

NoteSQL - доступ через ОДБЦ, качать на ibm.com

Там нет таблиц, то что NotesSQL показывает как таблицу это Form, View или Folder. Звёздочкой в из форм выбирать нельзя, нужно описывать поля выборки т.к. в документе полей может быть разное количество.

Всё это описано в хелпе к драйверу. Там же можно прочитать как структура домино ложится на табличное представление для драйвера. ИДы в домино есть, о структуре лотусовых данных можно прочитать в хелпе к дизайнеру. Разумеется на русском литературы практически нет.

Линкед сервер это просто автоматическая генерация SQL-операторов а диалект SQL у драйвера может не соответствовать тому что генерится. Проще все команды создавать руками.

5. GROMILA

GROMILA Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Посмотри сервис лотуса DECS для связи с РБД

Чисто по логике, звездой обращаться к документам нельзя, так как докумены могут иметь разный состав полей и
    относиться к одной и той же форме. Форма - это просто значение элемента FORM у документа (плюс дизайн формы конечно). Присваиваешь полю form другое имя - вот у тебя и другая форма!!!
    Один и тот же документ можно просмотреть разными формами - ключевой момент в восприятии документоориентированности!!!!!!!!

Так что именовать поля нужно конкретно. Значит таких полей в твоих документах нет, где у тебя были ошмбки, или они отличаются типами.
    Ключей у лотуса тоже нет, это просто если данные для группы документов в неком поле уникальные, то можешь считать, что это ключевое поле!

Архитектуру можно воспринимать примерно так: лежат себе поименованные куски данных в базе, вот и все!!!
    Вспомни тип Variant !!!

Лучше читай хелп к дизайнеру лотуса!!! Поюзай чуток и сам увидишь

6. sss1024

sss1024 Гость

поправлю GROMILA

ИДы есть у каждого документа. Всегда.

7. GROMILA

Симпатии:
    0
    :) конечно есть - каждый документ в лотусе уникален (типа как GUID в COM).

Я говорил в контексте реляционной модели, где ключ уникален в пределах записей сущности (таблицы).
    Такого в Лотусе нет, как и самих таблиц. Все это есть на логическом уровне.
    В частном случае оотношение Реляционки и Лотуса примерно такое:
    1. [таблица] условно равна [форма]
    2. [Атрибут] условно равен [элемент документа]
    3. [Ключевой атрибут] условно равен [элемент документа] - то есть чисто логически
    проверки ссылочной целостности и ограничений в лотусе нет (их программист должен организовывать на Форме сам)

Условно равен - значит строго должны совпадать типы и названия Элементов документа.

8. shur_a

shur_a Гость

А моможно такой вопросик, мне надо наоборот из Lous перевести БД (Босс Референт) в Microsoft CRM это тоже делать средствами Notes SQL, может, кто-то делал такие трюки и подскажет, как провернуть этот перевод.
    И еще один вопрос, где взять Notes SQL?

9. GROMILA

Симпатии:
    0
    Лично я с Microsoft CRM не работал и не знаю какие технологии импорта там поддерживаются.
    Но рискну порассуждать :) с позиции доступа к лотусу:
    1. Если есть VBA, то можно ручками вытянуть данные из лотуса:
    Код (Text):
    'Предварительно зарегистрировать (путь - путь к клиенту Notes)
    'regsvr32 c:\Lotus\Notes\nlsxbe.dll
    'c:\Lotus\Notes\notesw32.reg
    '
    dim s, db
     Set s = CreateObject("Lotus.NotesSession")
     Call s.Initialize
     Set db = s.GetDatabase("SERVERDOMINO", "БАЗА.nsf")
    ' ну и далее пиши куда хочешь
    2. Доступ через Notes SQL

Правда, я не знаю как быть с прикрепленными файлами

на этом я умолкаю :)

10. sss1024

sss1024 Гость

Ещё раз - ИДы есть у каждого документа, они видны через одбц если этого не запретить.

НотесСКЛ можно взять на ибмовом сайте.

Чтоб перевести что-то из чего-то нужно знать структуру и того и другого. Ни структуры микрософт срм ни структуры босс референт я не знаю.

Да, прикреплённые файлы через одбц получить нельзя.

Структура босс референт по-моему это слабосвязанная куча документов (это моё мнение после беглого ознакомления).

11. Domino6

Domino6 Гость

Внутрениие средства медлено работают на большом количестве документов. Только API может дать нормальную скорость формирования порядка 100-250 строк отчета в секунду

12. sss1024

sss1024 Гость

<!--QuoteBegin-QUOTE+Domino6-->
    <span class="vbquote">(QUOTE @ Domino6)</span><!--QuoteEBegin-->Внутрениие средства медлено работают на большом количестве документов. Только API может дать нормальную скорость формирования порядка 100-250 строк отчета в секунду[/quote]
    само получение данных идёт через NotesSQL. Соотвентственно работает на порядок быстрей чем генераторы отчётов от Интертраста или АйТи. Ограничения NotesSQL - не работает с аттачами.

13. Domino6

Domino6 Гость

Да и с русскими запросами и запросами Даты не очень

14. sss1024

sss1024 Гость

<!--QuoteBegin-Domino6+12:05:2005, 22:26 -->
    <span class="vbquote">(Domino6 @ 12:05:2005, 22:26 )</span><!--QuoteEBegin-->Да и с русскими запросами и запросами Даты не очень[/quote]
    У кого как. У меня вроде всё нормально

15. Extraterrestrial

Extraterrestrial Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Возникает ошибка 126 при попытке создать User DSN или System DSN: "The setup routines for Lotus NotesSQL Driver (*.nsf) ODBC Driver could not be loaded due to system error code 126". Установлены Windows XP, NotesSQL 8.0 и Lotus Notes 8.0.1.
    В чем проблема и как решить?

16. Extraterrestrial

Симпатии:
    0
    У кого-нибудь вообще NotesSQL 8.0 работает?

17. K-Fire

K-Fire Гость

Мы ставили NotesSQL 8.0 в рамках исследовательского проекта, проверить можно ли его вообще использовать. Выдало, если не ошибаюсь, ту же самую ошибку. Дальше не стали разбираться, в гугле не нашли инфы как это починить.

18. Extraterrestrial

Симпатии:
    0
    У меня только File DSN работает. User и System DSN как раз эту ошибку выдают.

19. K-Fire

K-Fire Гость

NotesSQL никогда не работало прямо. Начиная с самых первых версий. Даже не знаю, используется ли это чудо вообще в продакшн системах.

20. Extraterrestrial

Симпатии:
    0
    В принципе, используя File DSN можно выгружать данные в Иксель и рефрешить их там легко, а в Икселе, например, делать сводные таблицы по этим данным. Это может сделать пользователь самостоятельно.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей