• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

NotesSQL

  • Автор темы Alexey Abramov
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Alexey Abramov

Всем доброго времени суток!

Мне нужно осуществить интеграцию одной CRM-системы с LotusNotes. Я осуществляю интеграцию на уровне БД
посредством LinkedServer в MS SQL Server. Я настроил NotesSQL драйвер, так что могу просмотреть в
Enterprise Manager названия всех таблиц и представлений.

С помощью SQL-запросов такого типа:

select * from openquery (MyNotes,’Select * from Task')

удаётся просмотреть содержимое некоторых таблиц (больщинство). Однако для некоторых таблиц
выскакивает сообщение об ошибке, связанной с NotesSQL Driver. Также когда вместо * указываю
названия полей через запятую, то в некоторых случаях (для некоторых полей) выскакивает всё тоже сообщение об
ошибке. С чем это может быть связано?

Через OpenQuery не получается сделать Update и Insert данных в базе Лотуса. Почему?
Возможно ли как-то обойти эту проблему?

Больше всего меня интересует как организована БД Лотуса, её архитектура. Где можно почитать об этом?
Ведь как я видел там нет ID-полей, а в таком случае мне не очень понятно как в ней ориентироваться.
Мне это нужно чтобы из своей БД, находящейся также на MS SQL Server, передавать данные в базу Лотуса
и наоборот - из Лотуса в свою базу.

Заранее спасибо.
 
Z

Zak

Добрый день!
Подстажите, каким способом можно сохранить данные из Lotus в таблице Oracle при условии, что данное действие должно инициироваться со стороны Oracle.
 
S

sss1024

NoteSQL - доступ через ОДБЦ, качать на ibm.com

Там нет таблиц, то что NotesSQL показывает как таблицу это Form, View или Folder. Звёздочкой в из форм выбирать нельзя, нужно описывать поля выборки т.к. в документе полей может быть разное количество.

Всё это описано в хелпе к драйверу. Там же можно прочитать как структура домино ложится на табличное представление для драйвера. ИДы в домино есть, о структуре лотусовых данных можно прочитать в хелпе к дизайнеру. Разумеется на русском литературы практически нет.

Линкед сервер это просто автоматическая генерация SQL-операторов а диалект SQL у драйвера может не соответствовать тому что генерится. Проще все команды создавать руками.
 
G

GROMILA

Посмотри сервис лотуса DECS для связи с РБД

Чисто по логике, звездой обращаться к документам нельзя, так как докумены могут иметь разный состав полей и
относиться к одной и той же форме. Форма - это просто значение элемента FORM у документа (плюс дизайн формы конечно). Присваиваешь полю form другое имя - вот у тебя и другая форма!!!
Один и тот же документ можно просмотреть разными формами - ключевой момент в восприятии документоориентированности!!!!!!!!

Так что именовать поля нужно конкретно. Значит таких полей в твоих документах нет, где у тебя были ошмбки, или они отличаются типами.
Ключей у лотуса тоже нет, это просто если данные для группы документов в неком поле уникальные, то можешь считать, что это ключевое поле!

Архитектуру можно воспринимать примерно так: лежат себе поименованные куски данных в базе, вот и все!!!
Вспомни тип Variant !!!

Лучше читай хелп к дизайнеру лотуса!!! Поюзай чуток и сам увидишь
 
S

sss1024

поправлю GROMILA


ИДы есть у каждого документа. Всегда.
 
G

GROMILA

:) конечно есть - каждый документ в лотусе уникален (типа как GUID в COM).

Я говорил в контексте реляционной модели, где ключ уникален в пределах записей сущности (таблицы).
Такого в Лотусе нет, как и самих таблиц. Все это есть на логическом уровне.
В частном случае оотношение Реляционки и Лотуса примерно такое:
1. [таблица] условно равна [форма]
2. [Атрибут] условно равен [элемент документа]
3. [Ключевой атрибут] условно равен [элемент документа] - то есть чисто логически
проверки ссылочной целостности и ограничений в лотусе нет (их программист должен организовывать на Форме сам)

Условно равен - значит строго должны совпадать типы и названия Элементов документа.
 
S

shur_a

А моможно такой вопросик, мне надо наоборот из Lous перевести БД (Босс Референт) в Microsoft CRM это тоже делать средствами Notes SQL, может, кто-то делал такие трюки и подскажет, как провернуть этот перевод.
И еще один вопрос, где взять Notes SQL?
 
G

GROMILA

Лично я с Microsoft CRM не работал и не знаю какие технологии импорта там поддерживаются.
Но рискну порассуждать :) с позиции доступа к лотусу:
1. Если есть VBA, то можно ручками вытянуть данные из лотуса:
Код:
'Предварительно зарегистрировать (путь - путь к клиенту Notes)
'regsvr32 c:\Lotus\Notes\nlsxbe.dll
'c:\Lotus\Notes\notesw32.reg
'
dim s, db
 Set s = CreateObject("Lotus.NotesSession")
 Call s.Initialize
 Set db = s.GetDatabase("SERVERDOMINO", "БАЗА.nsf")
' ну и далее пиши куда хочешь

2. Доступ через Notes SQL

Правда, я не знаю как быть с прикрепленными файлами

на этом я умолкаю :)
 
S

sss1024

Ещё раз - ИДы есть у каждого документа, они видны через одбц если этого не запретить.

НотесСКЛ можно взять на ибмовом сайте.

Чтоб перевести что-то из чего-то нужно знать структуру и того и другого. Ни структуры микрософт срм ни структуры босс референт я не знаю.

Да, прикреплённые файлы через одбц получить нельзя.

Структура босс референт по-моему это слабосвязанная куча документов (это моё мнение после беглого ознакомления).
 
D

Domino6

Внутрениие средства медлено работают на большом количестве документов. Только API может дать нормальную скорость формирования порядка 100-250 строк отчета в секунду
 
S

sss1024

<!--QuoteBegin-QUOTE+Domino6-->
<span class="vbquote">(QUOTE @ Domino6)</span><!--QuoteEBegin-->Внутрениие средства медлено работают на большом количестве документов. Только API может дать нормальную скорость формирования порядка 100-250 строк отчета в секунду[/quote]
само получение данных идёт через NotesSQL. Соотвентственно работает на порядок быстрей чем генераторы отчётов от Интертраста или АйТи. Ограничения NotesSQL - не работает с аттачами.
 
S

sss1024

<!--QuoteBegin-Domino6+12:05:2005, 22:26 -->
<span class="vbquote">(Domino6 @ 12:05:2005, 22:26 )</span><!--QuoteEBegin-->Да и с русскими запросами и запросами Даты не очень[/quote]
У кого как. У меня вроде всё нормально
 
E

Extraterrestrial

Возникает ошибка 126 при попытке создать User DSN или System DSN: "The setup routines for Lotus NotesSQL Driver (*.nsf) ODBC Driver could not be loaded due to system error code 126". Установлены Windows XP, NotesSQL 8.0 и Lotus Notes 8.0.1.
В чем проблема и как решить?
 
E

Extraterrestrial

У кого-нибудь вообще NotesSQL 8.0 работает?
 
K

K-Fire

Мы ставили NotesSQL 8.0 в рамках исследовательского проекта, проверить можно ли его вообще использовать. Выдало, если не ошибаюсь, ту же самую ошибку. Дальше не стали разбираться, в гугле не нашли инфы как это починить.
 
E

Extraterrestrial

Мы ставили NotesSQL 8.0 в рамках исследовательского проекта, проверить можно ли его вообще использовать. Выдало, если не ошибаюсь, ту же самую ошибку. Дальше не стали разбираться, в гугле не нашли инфы как это починить.

У меня только File DSN работает. User и System DSN как раз эту ошибку выдают.
 
K

K-Fire

NotesSQL никогда не работало прямо. Начиная с самых первых версий. Даже не знаю, используется ли это чудо вообще в продакшн системах.
 
E

Extraterrestrial

NotesSQL никогда не работало прямо. Начиная с самых первых версий. Даже не знаю, используется ли это чудо вообще в продакшн системах.

В принципе, используя File DSN можно выгружать данные в Иксель и рефрешить их там легко, а в Икселе, например, делать сводные таблицы по этим данным. Это может сделать пользователь самостоятельно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!