• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Null такой Null

  • Автор темы Nulex
  • Дата начала
N

Nulex

Проблема такая. Есть таблица которая содержит настройки экспорта. И есть форма призванная эти настройки (обычная строка особого формата) ввести нужна была функция которая бы проверяла и ругалась если настройки пустые или не того формата. Проще всего было использовать "if me.setting is Null" но выскакивает ошибка (вроде бы 49) конечно я 15 минут помучился с условием (пустая строка тоже не подошла), но в конечном итоге просто обработал эту ошибку. но одно не дает мне покоя почему возникает ошибка. Если кто скажет пару слов как же все таки обрабатывать Null значения буду благодарен.
 
B

BOPOHA

Для проверки на Null стоит использовать функцию IsNull.
Значение Null может содержать переменная типа Variant. И только.
Объекты, которые не созданны имеют значение Nothing.

Проверка выглядит так:
Код:
if not me.setting is Nothing then
'-- Загрузилось
else
'-- Ошибка
end if
 
N

Nulex

Для проверки на Null стоит использовать функцию IsNull.
Значение Null может содержать переменная типа Variant. И только.
Объекты, которые не созданны имеют значение Nothing.

Проверка выглядит так:
Код:
if not me.setting is Nothing then
'-- Загрузилось
else
'-- Ошибка
end if

О спасибо, до этого как то не додумался, обязательно попробую. Однако ж при пошаговом выполнении me.settings имеет значение Null, поэтому про Nothing и не думал.

Добавлено:
if me.setting ==Null Пробовали?=)

Не я как бы предполагал что Null в принципе не может быть равен или не равен Null... такой уж он весь из себя неизвестный
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!