Нужен совет

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Gandliar, 17 фев 2011.

1. Gandliar

Gandliar Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Всем привет!

Уже пять месяцев работаю сам на себя, есть успешный интернет-проект на лотусе в Минске, который позволяет не ходить на работу :)
    Просто проснулся и уже на работе :) Радует то, что текущий проект не требует много времени на поддержку и работа в основном идет на будущие перспективы.

Однако хочется еще больше денег, причем не разовых а постоянных, и есть время чтобы их заработать (на строительство дома надо тыщ 100$ :))

Так как за 10 лет переписано кода на лотусе оч много, в разных компаниях и для разных компаний, слезать с него не хочу :)

Вот пришла мысль объединиться с кем-нибудь, кто мыслит примерно как и я, продумать план, сделать коробочный продукт на лотусе и продавать его и брать деньги за сопровождение и новые версии. Дальше добавлять новые коробки.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Какие подводные камни? :)
    Может кто то думает также как и я? :)

Спасибо за внимание.

2. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    ИМХО
    -для успешного продвижения подобных продуктов нужна серьёзная база знаний не только LDN+windows
    и LDN - не только LS и собаки
    -продукты требуют сопровождения
    -есть продукты и фирмы специализир. в этой области (с грамотными специалистами), с поддержкой вендора, врядли Вы сможете составить им конкуренцию
    резюмируя - коробочный продукт (если говорим о чём-то серьёзном) мало-реализуемая модель, в Вашем случае

3. turumbay

Симпатии:
    2
    открываем нетленку от 1975 года: Ф. Брукс. Мифический человеко-месяц, и читаем в первой главе:
    Доступно в онлайне тут

4. lmike

Симпатии:
    300
    замечательня ссылка :)

5. Gandliar

Симпатии:
    0
    А помоему все решают клиенты ;)
    Своим кошельком.

Сложно продать то, чего еще пока нет. Поэтому надо что то сделать, так чтобы было не стыдно сделать предложение на продажу.
    Предположительные инвестиции труда - 2-3 человеко месяца.

Например это может быть 2 базы данных

Условно назовем их Структура предприятия и например Система учета времени.

Сделать 2 базы данных, самим на них поработать, сделать сайт по продвижению этих услуг, раскрутить его, также разослать бумажные комм предложения по заинтересованным лицам,
    при заинтересованности провести встречи...

Надо ведь с чего то начать :)

По замечаниям

База знаний - накапливается
    Продукты требуют сопровождения - это замечательно - постоянные платежи от клиентов
    То что есть конкуренция - она всегда есть, но у больших фирм гораздо большие затраты, поначалу можно работать как предприниматель с минимальными налогами.
    Что то серьезное начинается с малого :)

Добавлено: Хочу добавить, что в гараже программу писать неудобно :) Хотя в проекте дома гараж уже есть, осталось заработать деньги на его постройку :)

6. lmike

Симпатии:
    300
    Gandliar
    поймите правильно...
    домина - это целая платформа и работа вашего приложения может элементарно не учитывать нек. особенностей, кот. вы просто не будете в состоянии решить (всилу недостаточности знаний)
    приглашать спецов - ваш профит уйдёт в 0 или -
    т.е. в наличии у вас уже д.б. поддержка спецов
    -время лихих наскоков в программировании давно прошли
    -продуктами не вышедшими из песочницы засыпан инернет
    -бесплатно никто вас поддерживать не будет
    -спонсировать разработку будет только тот кто в ней заинтересован (а коробочному продукту ещё нужно сформировать рынок)...
    приведите примеры, в программировании, в современных условиях, сказки про фэйсбук и прочую херь можно не приводить - всё не так как поют в прессе (американская мечта из грязи-в князи)
    в оксфордах и кембриджах люди без денег и связей не учатся (ну искл. есть, конечно, но их очень мало)
    да и если рассматривать подобные проекты - оцените сколько было вложено, и когда стало приносить профит
    при том что у LDN - "узкоспециализированный" рынок

Добавлено:
    из чейго кармана будет оплачиваться время и каковы перспективы?

7. Gandliar

Симпатии:
    0
    вернусь к началу

Вот пришла мысль объединиться с кем-нибудь, кто мыслит примерно как и я, продумать план, сделать коробочный продукт на лотусе и продавать его и брать деньги за сопровождение и новые версии. Дальше добавлять новые коробки.

У меня есть немного времени и ресурсов (у меня есть свой сервер в интернете) и знания и опыт, которое я бы хотел бы инвестировать в какой либо проект, который бы в долгосрочной перспективе приносил бы дивиденды, требуя впоследствии только управления. Поэтому разовая или по контракту работа на дядю меня не интересует, так как больше 1,5к на дядю работая получить сложно, в нашем городе в частности, и чтобы построить дом за 100к 16лет откладыать по 1к тоже неинтересно, надо что-то менять.

Сделал в своем городе интернет проект на лотусе, который кормит ;) (кого интересует ссылку могу скинуть в личку), хочу развиваться и в других направлениях, ищу единомышленников, наемные люди пока не нужны.

А вообще деньги если кто и даст то под конкретный бизнес-план, а тут понятно, что есть риски бешенные по вышеозвученным причинам. Но! за 2-3 человека месяца можно совместно разработать что то полезное и попытаться это продать, так как лотус для быстрой разработки очень приспособлен. Рисков для себя - меньше в танчики поиграть и интернов посмотреть :)

Перспектива - стать учредителем компании, которая востребована на рынке, ну если конечно выгорит.

анекдот в тему

Лежит под пальмой негр и ждет, пока на него банан свалится, а как свалится, так
    он его и съест. Идет поблизости белый и говорит негру:
    - Слушай, ты чего здесь лежишь под деревом и ждешь бананов? Возьми палку, сшиби
    несколько штук, пойди на рынок и продай их...
    - Ну, и чего дальше?
    - Как чего!? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, таких как ты, которые
    будут бананы с пальм сшибать, а тебе останется их только продать...
    - Ну, и чего дальше?
    - Ты чего, негр, тупой что ли!?!! У тебя еще больше денег будет - наймешь сотню
    негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
    - Ну, и чего дальше-то?
    - Ну, ты и идиот! У тебя денег куча будет, работать самому не надо - лежи да
    бананы лопай!
    - Ну и глупый же ты, белый! Я ж этим сейчас и занимаюсь...

Правда бананы на пальме не растут, ну да ладно.

8. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    ну вот написал я и опубликова лотус анализатор, и что?
    его не то что за деньги - он людям даром не нужен ;)

9. Gandliar

Симпатии:
    0
    а зачем написал то? ;)

Вот к примеру база клиентов, всем нужна!
    База договоров, тож нужна.

База учета рабочего времени - всем нужна, но многие не понимают :)

А сделать недолго и предлагать не стыдно. Однако хотелось бы агрегировать опыт, разделить риски.
    Я конечно понимаю, что одна голова хорошо, а две и более это урод :) Но надеюсь это не наш случай.

Воспринимаю критику и ищу единомышленников.

Занялся вот новым проектом (уже 50 часов потратил :)) каталог товаров под веб. Фактически закончил разработку странички товара. осталось прикрутить категории, подключить прицепку прайслистов и можно выкладывать в инет и потиху добавлять товары. Думаю что это будет мегопроект и принесет много денег :) А если пойдет у нас в городе отлично можно пробовать и на другие :)

10. lmike

Симпатии:
    300
    такой велик (вернее подобный) на коленке собирается...
    -прицепка прайс-листов - опять бум под винду точить ;)
    -страничка товара... прикрутить категории... это от размера прайса зависит
    а ещё там есть:
    -заказы и подтверждения
    -история заказов
    -отправка по емэйлу
    да много чего, скажу по секрету - я здесь выкладывал подобное :)
    java agent + XML + ExtJS
    "со свим джекпотом и..."
    категории суммирование по категориям...
    правда - для небольших прайсов (иначе трафик будет)

11. lmike

Симпатии:
    300
  12. Gandliar

Симпатии:
    0
    ну я думаю каталог будет в итоге на много товаров, тыщ на 100
    и размещать там буду в идеале от 100 прайсов от 100 продавцов и более

Для того чтобы начать надо сделать карточку товара и кто его продает и быть на первой страничке яндекса и гугла, чтобы продавцы пошли и начали платить ;)

а все эти заказы, подтверждения, истории, мыло, это все потом, когда пойдут первые денежки :)

Но верная мысль в том что собрать велик на коленке, то есть быстро!!!

Добавлено:
    По-моему не подходит, должно быть максимально просто и быстро.

13. lmike

Симпатии:
    300
    собрал за 5-ть дней, попутно изучая ExtJS
    сложного ничего нет прайсы заливаются из CSV с COL файлом (стандартная фича нотусни)
    имеджи привязаны к коду товара
    отображение красивое, функционал достаточный (для небольшого прайса)
    уведомления высылает с XML, кот. открывается Excel
    тогда никому не нужно будет
    вас уделает любой двиг на java или php и поддержки не потребует ;), да ещё бесплатно будет

14. Gandliar

Симпатии:
    0
    Помню поговорку Лотус -СИЛА, sql - могила ;)

Михаил, скиньте плиз мне ссылочку на рабочую версию в вебе посмотреть.

Просто даже первый прайс который будет размещен - будет на 6000 позиций.
    а таких я хочу штук 100 не менее разместить в итоге

А вообще по теме, ищу единомышленников, сделать программки на лотусе и на этом заработать деньжат на постоянной основе.

15. lmike

Симпатии:
    300
    я полагаю, на таких объемах будет медленно работать, яж упомянул об объеме (прайс грузится будет медленно - ведь он весь должен загружаться)
    надо виртуальные гриды делать...
    скрины:
    minishop1.png minishop2.png minishop3.png minishop4.png
    COL файл следующего содержания (чтобы в нотусах загрузить прайс из тескстового файла):
    пример (кусок) текста прайса:

16. Gandliar

Симпатии:
    0
    выглядит красиво, но не применимо для интернет проектов с поисковым продвижением.

17. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Меня вот другой вопрос мучает. Это в каком таком городе можно построить дом, да еще и с гаражом, и всё это за тыщ 100$... ;)

Добавлено: ?

18. akat

akat Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    7
    Тезисы по сути топика.
    LND - технология для корпоративного рынка.
    С ним сейчас в SMB вы не зайдете (где сейчас Lotus Foundations ?). Для SMB будет дорого: сама поддержка LND (админ, поддержка приложений), лицензирование, железка и т.д. Для SMB можно найти гораздо менее затратные решения (по стоимости лицензий, поддержки), сфокусированные именно на рынке СМБ.
    Облачные решения/хостинг приложений...Тут есть над чем подумать. Например хостить xPages-приложения. Но как соблюсти универсальность приложений?

По поводу самих приложений.
    Есть сформировавшиеся категории софта, например CRM/ERP и т.д. И попытка наваять это на коленках может и приведет к краткосрочному эффекту но в конечном итоге будет похоронена!
    Есть некоторые категории софта, которые очень различаются от клиента к клиенту. И мы обычно решаем эти задачи, под расплывчатым термином "документооборот" ;) Но тут очень тяжело предложить коробочное решение. Получается что каждый клиент - отдельная видоизмененная реализация от последней версии. В этом можно утонуть.

19. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    за свои 20 лет работы скажу что любой программист может написать любой софт, но он его никогда не продаст, потому как он программист а не продажник+внедренец+маркетолог+аналитик+рук.проекта - без этих составляющий это мёртвый номер

По этому если вы действительно хотите создать какой-то продукт, отсутствие всех этих 5 людей будет изначально провально

20. lmike

Симпатии:
    300
    какие проблемы - подсунут роботу то, что ему/нам нужно?

Загрузка...