• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Нужна помощь

  • Автор темы Tyxa
  • Дата начала
T

Tyxa

Здравстуйте, помогите новичку...Такой вопрос, как настроить удаленный доступ клиента к его почте, чтобы он мог, находясь вне работы, проверять свой почтовый ящик( например из дома)...
Стоит Lotus 6.5.4, или где про это можно почитать?

Заранее всем спасибо
 
O

oshmianski

Для: Tyxa
1. опубликовать сервак во вне
2. обращаться к почтовому ящику http:\\www.твой_домен\mail\название_почтового_ящика_пользователя.nsf
3. проверить и сообщить логин и пароль пользователю (для интернета)
 
T

Tyxa

А как его опубликовать во вне?Если можно подробнее или ссылку, где можно почитать :)
 
F

Fossil Code

Для начал решите вопрос связи с сервером. Через интернет? По дозвонке напрямую в модемный пул Вашей конторы? По дозвонке непосредственно на сервер Лотуса? А потом уж настраивайте модем на клиенте, locations на клиенте. А читать, как всегда, в хелпе. (RTFM или ЧЭЁР -- как кому нравиться:))
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Для начала надо понять чем будет проверяться почта. Есть следующие варианты:

1) Родной Лотусовый клиент. При медленном подключении (например, модем) довольно нестабильно. Надо иметь всегда свой id и установленного клиента. Надо уметь настроить locations и объяснить пользователю. Если надо проверять только почту и не надо шифровать и пользоваться подписью, то я бы не выбирал этот вариант.

2) Почтовый клиент (типа Outlook или Bat). Может подключаться по POP3 или IMAP4 протоколу. POP3 просто забирает почту с сервера (с удалением или без), не поддерживает папки, синхронизацию, контакты и много чего еще. IMAP4 более продвинутый протокол, поддерживает синхронизацию и папки. Про контакты и календарь не помню. Должна быть поднята задача на сервере, настроена почтовая база. В принципе хорошо описано в help и несложно. Я бы выбирал IMAP4. Хорошо бы при этом еще поднять LDAP, чтобы можно было выбирать адресата из Public Address Book. Не забыть, что на клиенте SMTP сервер должен быть указан тот, который дает провайдер, через которого он выходит в Интернет. Можно, конечно, настроит и свой сервер для пересылки, но я бы при этом в обязательном порядке включал аутентификацию пользователя в SMTP настройках сервера, а то можно нарваться и на Relay.

3) Domino Access for Microsoft Outlook (DAMO). Функциональность зависит от версии сервера. Надо уметь настроить. Не будет работать с Express. Нужно иметь ID файл на клиенте. На notes.net были хорошие статьи по нему.

4) Domino Web Access. Простотр через WebBrowser. Могут быть нюансы, зависящие от типа и версии браузера. Почтовый шаблон должен быть iNotes (зависит от версии сервера). На сервере должн быть поднят http. Позволяет при синхронизации контактов иметь к ним доступ. Все папки и календарь доступны. Можно управлять через политики. При настройке Web Redirect, клиенту не надо помнить полный путь к базе. Достаточно набрать что-нибудь типа webmail.company.com, ввести логин и интернет пароль, и он будет перенаправлен к своей почтовой базе. Нужно иметь ввиду, что производительность http задачи разная на разных платформах и версиях. Информацию по сравнению можно найти на ibm сайте. Этот тип подключения очень удобен, так как не требует никакого дополнительного софта на клиенте.

Кажется, на Notes.net была статья по обзору возможносте каждого типа подключения.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!