• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Объеденение баз

  • Автор темы Xalet
  • Дата начала
X

Xalet

Есть 10 конторок. В каждой стоит сервер с апликухой на ЛН(5 связанных баз). Апликуха во всех одинаковая. К каждому из этих серверов конектится народ из округи и работает с апликухой через реплики... Конторки занимаются практически одним и тем же, но в разных частях страны...

Далее. Есть которка, которая контролирует все 10ть. В ней соответственно есть сервер куда все 10ть баз(10ть по 5ть, если точнее) успешно реплицируются.

Задача: из всей этой кучи реплик "склеить" одну базу с данными из всех конторок... Конторки будут работать так же, как и работали, данные реплицироваться в кучу... Как эту кучу синхронизировать с конечными базами (добавления, удаления, изменения)?

У меня идеи кое-какие есть, но они не сильно простые...

Кто бы как поступил при подобной задаче?

Спасибо за любые идеи.
 
T

TIA

Кто бы как поступил при подобной задаче?
Спасибо за любые идеи.
А почему бы не установить всем одну аппликуху (точнее 5 баз), но доступ к документам разграничить так, чтоб каждая конторка видела своё, а центральная всё. Тогда синхронизация будет через репликацию.
 
O

Omh

Как программер, я бы скороее всего зафигарил бы самописную ф-ию, котороя синхронизировала бы данные (удаляла/изменяла/добавляла) сохраняя unid'ы.
Она бы потом вызывалась в либо в шедульном агенте, либо он реквест и синхронизировала данные.

Как не программер, я бы смотрел бы в сторону каких-то формул репликации и т.д.
Полагаю, что это может быть реализовано без единой строчки кода.

Но как прогер, я б закодил, ибо прёт ;)
 
A

Akupaka

я бы рассмотрел вариант TIA
тогда основной задачей станет перенос данных в одну реплику, и установка в девяти остальных конторках этой новой реплики...
ну, еще формула репликации может потребоваться...
 
O

Omh

Не, ну конечно туд надо репликацией решать.
Нафига велосипед очередной делать.
Это я так, бредил...
 
A

Akupaka

я думаю, что программить там будет что ;) если надо сохранить прежние доки...
а еще можно напрограммить инсталлер, чтобы базы в конторках по кнопке развернулись и тп...
 
X

Xalet

А почему бы не установить всем одну аппликуху (точнее 5 баз), но доступ к документам разграничить так, чтоб каждая конторка видела своё, а центральная всё. Тогда синхронизация будет через репликацию.

Хозяйство досталось в таком состоянии, какое оно сейчас... Может оно и вариант всё это поменять... И конечный результат - база ДБ2, а не лн, поэтому репликами в любом случае не решится
 
M

Murat

у меня была аналогичная задача, обеденить данные из нескольких баз в одну(в моем случае был MySQL)
через агента собирал данные и перекидывал в MySQL с помощю ODBC
 
M

Murat

проблемы были когда надо было перезаписать измененный документ. MySQL сам перезаписывает если ID совподает. А в DB2 это сложновато было, там процедуры надо было писать(мне помогли с DB2, но я уже не помню эту процедуру).
а так вроде ничего сложного не было
 
K

Kee_Keekkenen

я бы сделал так:
1. придумал бы уникальный идентификатор для каждой базы
2. прописал бы идентификатор базы в каждый документ базы
3. сделал бы для всех баз один идентификатор реплики
4. выставил бы формулы реликаций для региональных баз, где отбор бы шел по интификатору из пункта 1
5. произвел бы репликацию регионов с центром

вот и все, а дальше репликации по расписанию
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!