Область видимости документов

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем K-Fire, 14 май 2009.

1. K-Fire

K-Fire Гость

Есть следующая интересная задачка:

Имеем стандартный справочник орг.структуры, с департаментами и людьми привязанными к ним. Никаких групп, ролей для департаментов нет.

Имеем в некоей базе 2 документа.
    1й документ должны видеть только пользователи департамента N.
    2й документ должны видеть все, кроме пользователей департамента N.

Доступны практически любые методы, ридерские поля, формулы отбора вьюшек, енвайромент и т.п.

Есть идеи как организовать такие права?

2. abbatik

abbatik Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    а в чем проблема групп и ролей?

3. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    хм... может быть тут полезно по роли организовать?..
    но, если будут появляться такие другие документы, где другой департамент должен иметь эксклюзивный доступ, то лучше организовывать через перебор псевдо-групп (wildcard entries), если такие организованы нормально.
    если локальные реплики не используются - обычные группы.

4. K-Fire

K-Fire Гость

Никаких ролей и групп нет и использовать нельзя. Нотес-имена имеют неизвестный формат.

Такие вот рамки, уж сорри :)

5. susinmn

susinmn Well-Known Member

Симпатии:
    8
    1. а есть возможность по @UserName на @ получить департамент N?
    2. в 1-ом и 2-ом документе есть признак департамента?

6. K-Fire

K-Fire Гость

1. Да, в принципе даже из языка формул можно.
    2. В первом нет, во втором конечно есть.

7. susinmn

Симпатии:
    8
    Embedded View(Shared, privata on first use) ну напишем, что в Pages c Show Single Category(в первом категоризованном столбце - департамент N или департамент не N)
    а в Show Single Category получаем на @ либо департамент N либо департамент не N по @username. Но во всех доках прописываешь, что их видят все

P.S.: яйцами не закидывать :)

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ну, тогда майтесь с перебором конкретных нотес-имен, решайте проблему с 32К и 64К соотв...
    а почему нельзя группу создать? для ясности :)

9. susinmn

Симпатии:
    8
    по идеи нужно в той бд, где хранится информация о LN <-> Департамент, сделать агента, который будет обновлять группы Департамент N и Департамент не N при добавлении новых сотрудников(но нужно смотреть, в группы, по-моему, нельзя больше скольки-то записей добавлять, по крайней мере NotesRegistration не дает)

10. K-Fire

K-Fire Гость

Ну потому что эта задача является "небольшой" доработкой существующего модуля в одной всем хорошо известной системе док.оборота.
    Соответственно модифицировать справочник организации (добавляя в него код) я могу, но это совсем нежелательно. И более того, система может работать в распределенной среде, тут я даже не в курсе, полностью будет справочник реплицироваться или не полностью.

Одним словом, группы это крайний вариант, если не подойдут все остальные. Но я тут думаю, похоже что других нормальных вариантов просто нет :)

Тут у меня вопрос: ладно, со 2м документом все понятно, ридерское поле заполняем, вставляем группу соответствующего депа.
    А с 1м документом как? Вставлять туда все остальные группы?

11. abbatik

abbatik Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Уж поверь, лучше один раз заморочиться с группами, чем потом все время мучаться с 32к :( Для меня это сейчас крайне актуально :)

А по поводу первого документа - да, конечно. Это будет логично. Если исключать надо постоянно одну и ту же группу, то можно завести еще группу, в которую добавить все группы, кроме этой :)

12. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    смотри сам, тебе с твоего места виднее...
    "когда я был маленьким"... справочник организации входил в группу полностью реплицируемых баз...
    а что это за документы такие создаются? это к ознакомлению что-то или как?..

Загрузка...

Поделиться этой страницей