Образование в It

vital

Больной Компом Детектед
29.01.2006
2 432
34
Увидел вот такой пост..
с таким объемом заданий и коротким сроком на выполнение, на комменты и переменные не обращаешь внимания, главное чтоб работало...
И вот что подумалось..
А еще хуже, когда преподы делают лабы согласно этому же принципу, и растят таких же студентов. пофиг что быдлокод-быдлокодом, лишь бы работало..
Сам видел пару таких лаб у одного молодого препода.

Получается, что лучшая школа программирования - это самообразивание\фри-ланс и опыт?

alik86

Lotus team
20.11.2008
465
1
Ну так красота приходит со временем. Опыт - это безусловно очень хороший учитель.
Но, как не крути, надо учиться писать прежде всего рабочий код - если научился делать это, то остальное приложится (или нет?).
И Снежку можно понять двуяко - может она говорит не про тот объем знаний, который ей дали, а про тот, который она взяла. Про короткий срок - ну затянула, ну с кем не бывает, а показывать надо прежде всего работающую программу, вот и не обращает внимания на "мелочи жизни" (ей же ее не сопровождать, не доделывать - сдала и забыла).
Ну а самообразивание\фри-ланс и опыт - штуки хорошие, но они дипломов не выдают.
P.S. Хотя может это я просто оправдываю свою манеру программирования? :rolleyes:

nvyush

Lotus team
22.04.2009
2 317
0
Ну а самообразивание\фри-ланс и опыт - штуки хорошие, но они дипломов не выдают.
Имею диплом инженера электронной техники. Учили программировать на языке PL1/L на ЭВМ ЕС-1035 :rolleyes:. Всё что знаю и умею — самообразование. А платят именно за знания/умения, а не за корочки.

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
1
пофиг что быдлокод-быдлокодом, лишь бы работало
Витал, что такое быдлокод, по-твоему? Есть код неоптимизированный в определенном смысле, например, времени выполнения, используемой памяти, сложно написан/читаем и т.п.
Посему, прошу придерживаться корректности в выражениях.

По теме, преподаватели бывают разные. Одни учат лишь составлять алгоритмы, другие учат составлять красивые алгоритмы, учитывая вышеназванные параметры.
Кроме того, бывают разные условия выполнения поставленной задачи. Иногда у тебя есть время, чтобы обдумать многие ньюансы, иногда есть время лишь написать код. Бывает, что лучшее решение приходит позже, тогда код реорганизуют, если проект обслуживается.

самообразивание\фри-ланс и опыт
Эти термины вообще нельзя объединять в данном контексте. Самообразование - один из способов накопления опыта, фриланс вообще описывает вид выполнения работы.
А опыт это опыт, багаж знаний и умений (их использовать).

А школа программирования это что вообще?

Это все эмоции, пройдет :rolleyes:

Опыт - это безусловно очень хороший учитель
Как это опыт - учитель? О.о Жизнь - хороший учитель, столько опыта получаешь от жизни! ;)

alik86

Lotus team
20.11.2008
465
1
nvy, у меня в дипломе тоже нет слова "программист", но диплом о высшем образовании -- это ой какая полезная штука...
Akupaka, а еще от этой жизни можно спиться... :rolleyes:

morpheus

скриптописец
07.08.2006
3 915
1
alik86
а у меня диплом железнодорожника

не надо спиваться, алкоголь - зло, сматрите позитивней :rolleyes:

alik86

Lotus team
20.11.2008
465
1
Ну что, господа, сознаемся у кого какие дипломы? Будем выводить формулу успеха и вычислять лучшую школу программирования... :rolleyes:

04.09.2006
2 566
3
Ну что, господа, сознаемся у кого какие дипломы?
2 красных БГУИРовских. За более чем 8 лет работы (именно работы) в IT, не пригодились ни разу. Да, корочка нужна для наших законов, но не для адекватных работодателей

Akupaka

А че я?.. О.о
04.10.2007
3 360
1
Да, корочка нужна для наших законов, но не для адекватных работодателей
Нет, законодательство предписывает, что на определенных должностях могут работать только специалисты определенной области. Просто у нас законы не работают.
Вот у моего товарища есть диплом физика-оптика, так он ему тоже не пригодился для работы в IT )))
А вот накопил он опыт работы в IT, захотел уехать работать дальше в IT, в одной чешкой компании, а ему визу не дали по причине отсутствия у него диплома соответствующей специализации для желаемого рабочего места. Хотя он уже некоторое время работал удаленно с той компанией и она ему выслала соответствующее приглашение и т.п.

alik86

Lotus team
20.11.2008
465
1
У меня 2 синих, оба не БГУИРовские. Пока очень даже пригодился 1, потихоньку начинает прорисовываться польза другого.
Я веду речь не только и не столько об университете, сколько о специальности и квалификации по диплому.

acorn

PHP Developer
29.08.2004
585
3
Я практически закончил БГУ ФПМИ, остался только диплом и госэкзамен. За всё время учебы надеялся на лучшее, однако в итоге устроился на работу и получил шанс, что у меня будет более-менее благополучное будущее ;)