Образование в It

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем vital, 14 янв 2011.

1. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    Увидел вот такой пост..
    И вот что подумалось..
    А еще хуже, когда преподы делают лабы согласно этому же принципу, и растят таких же студентов. пофиг что быдлокод-быдлокодом, лишь бы работало..
    Сам видел пару таких лаб у одного молодого препода.

Получается, что лучшая школа программирования - это самообразивание\фри-ланс и опыт?

2. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну так красота приходит со временем. Опыт - это безусловно очень хороший учитель.
    Но, как не крути, надо учиться писать прежде всего рабочий код - если научился делать это, то остальное приложится (или нет?).
    И Снежку можно понять двуяко - может она говорит не про тот объем знаний, который ей дали, а про тот, который она взяла. Про короткий срок - ну затянула, ну с кем не бывает, а показывать надо прежде всего работающую программу, вот и не обращает внимания на "мелочи жизни" (ей же ее не сопровождать, не доделывать - сдала и забыла).
    Ну а самообразивание\фри-ланс и опыт - штуки хорошие, но они дипломов не выдают.
    P.S. Хотя может это я просто оправдываю свою манеру программирования? :rolleyes:

3. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Имею диплом инженера электронной техники. Учили программировать на языке PL1/L на ЭВМ ЕС-1035 :rolleyes:. Всё что знаю и умею — самообразование. А платят именно за знания/умения, а не за корочки.

4. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Витал, что такое быдлокод, по-твоему? Есть код неоптимизированный в определенном смысле, например, времени выполнения, используемой памяти, сложно написан/читаем и т.п.
    Посему, прошу придерживаться корректности в выражениях.

По теме, преподаватели бывают разные. Одни учат лишь составлять алгоритмы, другие учат составлять красивые алгоритмы, учитывая вышеназванные параметры.
    Кроме того, бывают разные условия выполнения поставленной задачи. Иногда у тебя есть время, чтобы обдумать многие ньюансы, иногда есть время лишь написать код. Бывает, что лучшее решение приходит позже, тогда код реорганизуют, если проект обслуживается.

Эти термины вообще нельзя объединять в данном контексте. Самообразование - один из способов накопления опыта, фриланс вообще описывает вид выполнения работы.
    А опыт это опыт, багаж знаний и умений (их использовать).

А школа программирования это что вообще?

Это все эмоции, пройдет :rolleyes:

Как это опыт - учитель? О.о Жизнь - хороший учитель, столько опыта получаешь от жизни! ;)

5. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    nvy, у меня в дипломе тоже нет слова "программист", но диплом о высшем образовании -- это ой какая полезная штука...
    Akupaka, а еще от этой жизни можно спиться... :rolleyes:

6. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    alik86
    а у меня диплом железнодорожника

не надо спиваться, алкоголь - зло, сматрите позитивней :rolleyes:

7. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну что, господа, сознаемся у кого какие дипломы? Будем выводить формулу успеха и вычислять лучшую школу программирования... :rolleyes:

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    и пишыте без ошыбок :rolleyes:

9. European

Симпатии:
    0
    2 красных БГУИРовских. За более чем 8 лет работы (именно работы) в IT, не пригодились ни разу. Да, корочка нужна для наших законов, но не для адекватных работодателей

10. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Нет, законодательство предписывает, что на определенных должностях могут работать только специалисты определенной области. Просто у нас законы не работают.
    Вот у моего товарища есть диплом физика-оптика, так он ему тоже не пригодился для работы в IT )))
    А вот накопил он опыт работы в IT, захотел уехать работать дальше в IT, в одной чешкой компании, а ему визу не дали по причине отсутствия у него диплома соответствующей специализации для желаемого рабочего места. Хотя он уже некоторое время работал удаленно с той компанией и она ему выслала соответствующее приглашение и т.п.

11. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    У меня 2 синих, оба не БГУИРовские. Пока очень даже пригодился 1, потихоньку начинает прорисовываться польза другого.
    Я веду речь не только и не столько об университете, сколько о специальности и квалификации по диплому.

12. European

Симпатии:
    0
    Сам сталкивался, работают. Но не везде ;)

13. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    Я практически закончил БГУ ФПМИ, остался только диплом и госэкзамен. За всё время учебы надеялся на лучшее, однако в итоге устроился на работу и получил шанс, что у меня будет более-менее благополучное будущее ;)

Загрузка...