• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Общий вопрос по программированию

  • Автор темы b00zy c0der
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
B

b00zy c0der

Народ!

Такой вот вопрос от начинающего программера...

Я взялся за Си, проштудировал самоучитель полностью, но в результате этих учений я был обучен лишь следующим навыкам:

- Математические операции
- Общий синтаксис языка, обращение с функциями
- Немного стандартных функций, обращение с потоками, массивами и т.д и т.п, т.е. только общая инфа.

НО!!!

Я ни как не пойму: что мне ещё необходимо прочитать, чтобы писать действительно ПОЛЕЗНОЕ ПО, а не калькулятор ( И ТО В КОНСОЛЬНОМ РЕЖИМЕ!!! КАК НОРМАЛЬНЫЙ WINDOWS-ИНТЕРФЕЙС ОРГАНИЗОВАТЬ?).
Что изучить, чтобы писать проги для сети, для инета, и т.д. и т.п.???

Подскажите, PLEASE, не дайте разочароваться в этом мощном и гибком
( так говорят про СИ ) языке. Жду список/перечень книг, ....., которые необходимо проштудировать...
Заранее благодарен
 
G

Guest

Язык есть язык, и ничего более. Для написания платформенных приложений придется дополнительно изучать API и\или библиотеки классов (впрочем для С это почти пролетает, лучше займись С++, если не планируешь писать очень быстрых системных вещей). Если ты говоришь о Windows, то читай петцольда - это о чистом АПИ. Программирование для сети потребует дополнительных разделов - sockets и прочее. Тоже есть такие книги. Не хочешь возиться с апи - можешь выбрать между mfc, wtl\atl, wxWidjets и прочее.
 
K

Kernel

Если WinAPI то лучше всего читать Рихтера. Заодно и понимаешь как вообще система работает. А по поводу самого С++ - мат. выражениями он к счастью не ограничивается. Есть ещё очень много умных вещей. Конечно если под "полезным ПО" понимается калькулятор только с карсивым интерфейсом то хватит. А иначе неплохо было бы почитать чего нибудь серьёзного именно по С++ без апи. Например Страуструпа :) или Александреску - тоже интересно и полезно. Или стандарт С++ ...
А вот "штудировать" бесполезно имхо ...
 
N

nonentity

может понадодобтся Рихтер. программирование для Windows. там неплохое пособие для этого дела. писал по нему курсач :О)
 
A

alam

Для написания программ под Windows изучи MFC. Для изучения MFC нужно знать С++. Есть книги по С++ для знающих С и для незнающих. Советую самоучитель Шилдта. Там рассмотрены все основные вещи в С++. Кратко, разжёванно, а Страуструпа отложи лет на пять. Кратко, в смысле это не полное руководство по С++. А разжеванно, в смысле одна и таже вещь описывается разными словами (порой правда бесит). Единственное, чего там не хватает, это описание членов-объектов.

Стандартом С++ можно пользоваться как справочным пособием. Но я незнаю можно ли его просто прочитать. Вот в книге Керригана, в конце, есть сокращенный стандарт С. Вот это почитать можно.

WinAPI изучать не советую. Я вообще-то изучил, и не жалею. Но на это ушло много времени, а программы на WinAPI не пишутся, слишком трудоемко. MFC как раз и была разработана для упрощения написания программ. И то, что делается на WinAPI, с использованием MFC делается по другому: другие имена функций, другие параметры, другая структура программы. Для продолжения изучения MFC я вот купил книжку Арчера "Библия пользователя". Говорят хорошая. Там же есть сведения о базах данных, COM, ATL, WTL, NET.
Ну а дальше в зависимости от того, чем ты будешь заниматься. Может понадобится изучить SQL, DirectX, XML. Вобщем, если ты не будешь заниматься программирование профессионально, а хочешь побаловаться, то возми лучше Delphi | VB | PHP.
 
A

alam

У меня вот вопрос. Как изменится MFC с приходом новой Windows? Или она вообще будет переделана заново?
 
?

????

Для: alam

Looking beyond Visual Studio 2005, C++ developers should expect deepened integration between MFC and the .NET framework. After the release of Windows Longhorn, Microsoft intends to add MFC support for key Longhorn APIs and features. Microsoft also intends to support the Avalon user interface framework in MFC, providing MFC developers with a bridge to the future of platform user interface design. In essence, as the platform evolves, developers can look forward to seeing MFC updated to leverage the latest managed and native APIs and frameworks.
 
D

DAle

<!--QuoteBegin-alam+1:08:2005, 14:47 -->
<span class="vbquote">(alam @ 1:08:2005, 14:47 )</span><!--QuoteEBegin-->Есть книги по С++ для знающих С и для незнающих. Советую самоучитель Шилдта. Там рассмотрены все основные вещи в С++. Кратко, разжёванно, а Страуструпа отложи лет на пять. Кратко, в смысле это не полное руководство по С++. А разжеванно, в смысле одна и таже вещь описывается разными словами (порой правда бесит). Единственное, чего там не хватает, это описание членов-объектов.[/quote]

Шилдт - сильно неуважаемый всеми товарищ, который в основном только марает бумагу. Отложить на 5 лет Страуструпа - это вообще классный совет :unsure: Посмотреть список хороших книг по с++ можно на accu.org. Для начального изучания языка обычно советуют либо книгу Экеля, либо Страуструпа.

<!--QuoteBegin-alam+1:08:2005, 14:47 -->
<span class="vbquote">(alam @ 1:08:2005, 14:47 )</span><!--QuoteEBegin-->WinAPI изучать не советую. Я вообще-то изучил, и не жалею. Но на это ушло много времени, а программы на WinAPI не пишутся, слишком трудоемко. MFC как раз и была разработана для упрощения написания программ. И то, что делается на WinAPI, с использованием MFC делается по другому: другие имена функций, другие параметры, другая структура программы.[/quote]

Не зная winapi, написание чего-либо чуть серьезнее, чем лабораторная работа, с использованием MFC превратится в очень увлекательное занятие. Как можно вообще что-то писать под Windows, не зная winapi?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!