Обсуждение антивирусных программ

• Автор темы vovana
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
V

vovana

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Нужен Ваш совет

Я сейчас устанавливаю на своем компьютере все программное обеспечение. Естественно, что для безопасной работы необходимо иметь какую-нибудь антивирусную программу... Собираюсь поставить Safe'n'Sec, она у меня стоит на рабочем компьютере. Насколько я знаю эта программа ведет историю всех подозрительных действий каждого приложения.

Но хотелось бы знать, достаточно ли ее одной, либо нужно устанавливать еще какие-нибудь дополнительные программы? У кого какие мнения?

Спасибо за ответ

admin

Well-known member
08.08.2003
2 754
0
Для: vovana
на одном компе низзя ставить 2 и более антивирусные проги, иначе будет битва за космос B)

V

vovana

Спасибо за ответ.
Только не очень понятно, что значит "иначе будет битва за космос" :unsure:

Я с этого компьютера собираюсь очень часто выходить в Интернет и скачивать огроммные объемы информации. Подходит ли Safe'n'Sec для этих целей. На работе она у меня установлена, только в Интернет я практически с работы не выхожу. Компьютер подключен к локальной сети.

E
хех, довожу до сведения - Safe'n'Sec - это не антивирус!!! Это программа основанная на проактивной технологии защиты, т.е. сканирует подозрительные процессы и убивает наиболее опасные из них.... ))) и, как советуют разработчики, ее лучше ставить вместе с антивирусом... ))) так она будет наиболее эффективно работать...

вот ссылка на эту прогу http://www.safensoft.ru/download/ там же есть ссылка на Safe'n'Sec+антивирус!!!

admin

Well-known member
08.08.2003
2 754
0
Для: vovana
<!--QuoteBegin-vovana+19:10:2006, 06:49 -->
<span class="vbquote">(vovana @ 19:10:2006, 06:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Только не очень понятно, что значит "иначе будет битва за космос"
[snapback]45896" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
антивирусные программы очень не дружат друг с другом, в лучшем случае они удалят друг друга :unsure:

D

Dikobraz Grey

Ставь Каспер 6. Он теперь даже почти не тормозит)

H

Hetman

<!--QuoteBegin-ezj+19:10:2006, 13:25 -->
<span class="vbquote">(ezj @ 19:10:2006, 13:25 )</span><!--QuoteEBegin-->там же есть ссылка на Safe'n'Sec+антивирус!!!
[snapback]45923" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Это лишь значит что у этих программистов есть свой собственный антивирус, при этом их собственная связка программ глючить не должна, а вот если поставить какой-либо другой антивирус, то вот тут могун начаться проблемы.

X
Возник вопрос: по каким критериям был выбрат антивирус NOD32 и уж тем более Avast??
Просто интересно, как люди ПО выбирают.

L
Avast.
Не тормозит, отключаем, бесплатен, обновление мгновенно всего несколько килобайт.
Но жрёт довольно много оперативки если все сервисы запущены.
Я использую: WEB, сетевой, стандартный и почту. Занимает 23 мб. Если врубить остальные то где-то около 40 мб.
Ловит почти всё, кроме руткитов.

B

Bloodius Baggins

<_<
Вообще-то это одна из немногих программ, которые мне посоветовали.
Поставил.
Понравилось.
Конечно, он платный, но найти ключики в инете не составляет большого труда.
Мониторит файлы, документы ЭмЭсОфиса, электронную почту, соединение с инетом, быстро сканирует веники и память оперативную, и при всем этом занимает 20Мб памяти.
Мне нравиццо :(

X
Как следует из вашего ответа, для Вас главное скорость сканирования и навороты монитора.
Согласно прошлогоднему НОРМАЛЬНОМУ (не газетному) тесту антивирусов, Avast себя не совсем хорошо показал. Вот цитата из отчета: "включил, «натравил» его на Интернет-червя Qaz. Страшная табличка и женский голос «Waring there is a virus on your computer». Поменял один байт в точке старта - АВП продолжает «ругаться». Это приятно. После спуфки v.1.49 вирус дальше опознается. Эмулятора нету - это видно сразу. Попробую упаковать.
Хм… мне кажется упаковщики - самое эффективное средство против ВСЕХ антивирусов, спуфка - это так в помощь. В общем, антивирус умер. Попробуем упаковать оригинал. Как и ожидалось после простой упаковки UPX-ом антивирус утих. Поищем сигнатуру. Сигнатура для червя qaz хранилась по адресу .401f69 и после изменения этого байта антивирус замолчал. Странно, это ведь не начало секции, да и до точки старта далековато. Возникли подозрения, что он проверяет фиксированные адреса на короткие сигнатуры, что я и решил проверить, но к радости разработчиков это не оправдалось - червь Plage был опознан по ресурсам, а вот 3D stars по OEP. В общем, упаковщик у злоумышленника, и куча вирусов у вас на ПК...." Не думаю, что разработчики знают об этом тесте :D

B

Bloodius Baggins

:D
Что ж, авторитетно вышло :p
Только, пожалуй, иногда кроме обзоров (пусть даже и нормальных, не газетных) стОит руководствоваться личным опытом, а? ~__^

X
Авторитетные обзоры надо учитывать, газетные, на мой взгляд, ничего ценного в себе не несут.
з.ы. Есть опыт обработки вирей от АВП??

L
Ну скажем зацепить вирус можно с любым антивирусом. Моя защита строится в основном на блокировании нежелательно запускаемого кода. Avast это дополнительное средство. Для провеки WEB, почты и P2P информации.

X
Тут как повезет.... Чисто "забугорный" авп быстрее реагирует на забугорные же модификации вирусов и прочей дряни.
Как пример mcafee, который у меня был, когда я на Pinch очередной наткнулся. Генерим - не видит))
Кашперь определил сразу, причем записи было уже два месяца. Сгенеренного отправил "очкарикам" из mcafee и получил ответ типа такого: "у нас в базах его нет, и мы дали ему имя... бла-бла..." Два месяца - это садизм чистой воды. И не известно, чего еще эта чешская хреновина не знает (avast) и прочие "уникальные", которых вроде и не видно было пару лет назад, а потом резко повылазили... А как потом оказывается, они на рынке давно работают и толк во всем давно знают.... :D

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.