• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Обсуждение работы Lotus-раздела форума

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Коллеги.
Поиск здесь, на форуме, конечно не фонтан (ищутся слова начиная с 4-х введенных символов). А есть товарищи, которым пофигу, что форум превращается в помойку, им главное - наколбасил тему, "схватил лишь бы что и побежал" © lmike
Вспомним начало 2000-х (а некоторые наверно вспомнят даже 90-е), - литературы никакой, на форумах почти что глухо, да и форумов-то особо не было... Была очень хорошая привычка, - "найди материалы, испробуй всё сам, и если не получается, тогда спрашивай".
Прошло сколько лет, информации масса, но на форуме продолжают появляться RTFM'ные или такие вопросы, по которым уже есть куча ответов/тем. Всё это захламляет форум, и усложняет поиск нужной информации. В такой ситуации пользоваться поиском не хотят даже старожилы, - когда по запросу вылазят десятки страниц, и самому хочется создать новую тему.
Сейчас у нас почти 180 страниц форума. Для интереса пройдите на 174-ю и почитайте, в основном - бредятина.
На прошлой неделе озаботился объединением некоторых тем, чтобы сделать подборку.. так вот скажу, что около 80% всего форума - хламьё, от которого толку для форумчан никакого.

Проблемы такого характера, видимо, на форуме были и ранее, - тема Россыпь мелких вопросов тому подтверждение. В ней задавались такие вот вопросы, и которая понемногу чистилась: хлам удалялся, а толковые вещи выделялись в отдельные темы.
Я тоже склоняюсь к тому, что нужна одна тема "Вопросы от чайников", а основной форум оградить от этого потока сознания. На форуме АкелПад'а есть даже тема , которую создали сами "чайники". В неё не стесняются обращаться даже те, кто хорошо знает прогу.
Также считаю, что RTFM'ные темы, а также те, на которые есть ответы, удалять. Находите тему по вашему вопросу, и если ответа нет, задавайте вопрос там.

Для новичков.
Читайте мануалы и книги. По разработке в 7-й версии Domino Designer в сети книг полно. Иногда складывается впечатление, что вас с нулевыми знаниями посадили за Лотус, и вы пишете код, типа ReplaceItemValue, с помощью форума.
Уважайте чужое время.

Для всех.
Если в браузерах нет "поиска по сайту", тогда можно поискать с помощью Гугла: копируем в поисковую строку Гугла codeby.net пробел Lotus пробел и туда же искомое слово/фразу, в ответ он выдаст все вхождения на сайте и ещё чуть чуть))
Обратите внимание, что если искать в форуме, то найдёте не всё. Оказывается здесь есть КодеБэйз, в который сгружаются темы и даже обсуждения. Я уже пару лет ломал голову, куда ж они подевались. И нашёл их только на прошлой неделе, с помощью Гугла.

P.S. Кстати идея с КодеБэйз, по моему, неудачна, по причине того же поиска. Лучше делать профильные темы, как в подборках по реляционкам, в которых оставлять только толковые, информативные комменты.
Ну или сделать так, чтобы в новом двиге лотусовский КодеБэйз был в лотусовских подфорумах, чтобы искать можно было вместе.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
И ещё что хотелось сказать.
Часто в форуме встречаются темы, где человек что-то спрашивает, идёт обсуждение, - постов 20-30, - люди пытаются помочь, а в итоге автор заявляет, что тема закрыта, он разобрался, а о результате ни слуху ни духу.
Когда спрашиваете, то будьте любезны сообщить, чем всё закончилось, а то ж мы тут все переживаем.. Т.е. оставить если не решение, то хотя бы путь, как решали.
Если же люди так поступают, то в игнор. Но лучше перевести тему в юмор, - надо иногда и чтобы весело было, например как здесь https://codeby.net/threads/2902.html Меня особенно последний ответ порадовал))
 
G

GROMILA

НЕ СОГЛАСЕН, при всем уважении как к небожителю.

Любая тема имеет право на жизнь.
А если мощности твоего форума не хватает или поиск не умеет искать, то это совсем другой вопрос !!!!
И это не повод, чтобы удалять темы и обсуждения по своему усмотрению.

Даже если на форуме мусор есть, ну и что тут такого? На любом форуме есть мусор.
Зайди на форум sql.ru и посмотри как там решена проблема дублирования тем.
Там форум сам тебе выдает список релевантных твоей теме тем из ранее уже обсуждавшихся.
Но никто, повторяю, НИКТО тебя не останавливает в том, чтобы задать вопрос повторно применительно к твоей конкретной ситуации.
Ситуации часто разные и проблемы у людей тоже разные и окружение однотипных вопросов может быть разным.

Например, я задавал вопрос про настройку соединения, и нашел ранее множество подобных тем, но рассмотренные методы не помогли конкретно мне.
Что, я должен был тупо сидеть и молчать? Нет, - я задал повторно вопрос и оказалось, что на Windows 64-разряда есть потаенная папочка, и именно из нее нужно запускать 32-разрядный коннектор. Мораль - вопрос дублируется, но окружение разное и решение проблемы было СОВСЕМ ДРУГИМ!!!!

Идея CodeBase нормальная!!! Ее создавал еще Серега когда-то. И есть нам несколько достойных решений.
Если удалишь - прокляну!!!!

И еще - НОВЫЙ ТЕСТУИРУЕМЫЙ ФОРУМ - ОТСТОЙ. Заменишь этот форум на новый - ХАНА КОДЕБАЮ.

Это была жесткая критика одного из старейших пользователей форума!!!!
Не хочешь - не прислушивайся.
 
A

Altaya

Теперь критика от "чайника".
С 2007 года я с Лотусом знакома как пользователь, в 2011 мне предложили стать помощником программиста, в основном по вопросам "кривых ручек", но и учиться программировать попутно и полезно и нужно. Так вот, вашим форумом я пользуюсь как пособием - во-первых, зачастую примеры приводящиеся в Help-е не подходят к написанию кода в текущих условиях (учусь, пытаясь создать тоже самое что уже создал мой шеф, в тестовике). Во-вторых, бывает что зацикливаясь на том что мне нужно сделать я 2-3 недели мучаюсь, и когда уже нервы сдают лезу за советами к вам. Много что я нашла через поиск, но и подсказки людей, работающих с Лотус давно и каждый день как программистов, очень часто дают возможность понять не только проблему в кривом коде, но и другие ранее не понятные вещи.
И кстати, чем больше тем, тем больше вероятность решить вопрос без обращения к форумчанам, так как у многих действительно разные ситуации.
Так что я против удаления тем, но ЗА объединение)))
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Люди неравнодушны, это здорово!

НЕ СОГЛАСЕН, при всем уважении как к небожителю.
Эту заразу я не знаю как убрать (у меня эти пункты недоступны - не могу поменять). Если подскажешь как, то буду очень благодарен!
Вопрос снимается, - OKEN подсказала, за что ей огромное спасибо!

Никто не собирался удалять CodeBase, да у меня и прав-то таких нет и не будет, да и не нужны мне они. Это просто мысли вслух.
Моё предложение по данному вопросу - когда переедем на новый двиг (если переедем), сделать CodeBase подфорумом к лотусовскому форуму, тогда можно будет искать сразу всё, касающееся Лотуса.
Сейчас приходится искать либо вообще по всему форуму либо по каждому в отдельности, и ещё не забыть про какой-то конкретный.

Твою тему восстановил, но её надо привести в порядок (подробности описал в личке) и объединим.
Но о5 же, моё мнение, что ценность в ней только в том, что она была первая, уже в форуме на эту тему всё подробно описано.

И еще - НОВЫЙ ТЕСТУИРУЕМЫЙ ФОРУМ - ОТСТОЙ. Заменишь этот форум на новый - ХАНА КОДЕБАЮ.
В "Модерке" я создал соотв. тему, что на форуме много багов (из того, что видят пользователи - не работает переход на конкретную страницу по номеру).
Объединённые темы оно конечно приятно читать, особенно когда все ответы вместе. Но вот представь, надо объединить 4 темы за разный период: 2005, 2008, 2010 и 2012, попробуй найти эти темы. Изнутри тем функционал объединения не работает, нужно клацать в форуме по 2 страницы. И так клацаем до 3-х ночи, а то и дольше...
И таких багов в модерском функционале навалом. Не говоря о том, что хотелось бы хоть как-то удобного функционала.. Например по вышеподнятому вопросу хотелось бы ввести дату последнего сообщения темы и чтобы тебя автоматом перебросило на ту страницу форума, на которой она сейчас находится. А если бы сделать доступным модерский функционал со страницы поиска, то вообще была бы песня! Тогда клацать сраницы бы не пришлось.
И это только верхушка айсберга.

Лично я за то, чтобы это исправить и заменить на более удобный функционал, и оставить форум как есть.
Ответ vital:
И если честно пытаться делать что-то с этим форумом :rolleyes:
Надо просто переехать на новый двиг и все.
Давайте тогда, я не знаю.. где-то общее голосование устраивать.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
надо поиск "чинить" и сделать сортировку по "ранжированию" (как опция, в т.ч. в результатах поиска)
ранжирование - типа каменты пользователей и их оценка по 5-ти бальной шкале (аналогия уже давно есть во всяких апсторах)
ставить оценку постам (интересно/неинтересно)
тогда и качество будет повышаться (как поиска так и самих постов)
ЗЫЖ неужно поиск типа сфинкса ( ) прикрутить здесь неможно?!
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
... так вот скажу, что около 80% всего форума - хламьё, от которого толку для форумчан никакого.
Имхо классическое сочетание по . Как с этим жить? Примерно .
Даже по собственному опыту на большом ассортименте товаров скажу, что так и есть — 20% приносят 80% денег. И любой программер скажет, что за 20% времени он выполняет основную работу, а остальные 80% тратит на баги, фичи и незначительные доработки. И здесь также: примерно процентов 20 форумчан в топе активности и готовы помочь, остальные 80% — или читатели или с вопросами. Так было и так будет всегда. Таково провидение и воля Создателя. Даже на товарных линейках всегда так: растягиваешь — поднимаются продажи по бывшим середнякам. Сжимаешь — автоматически убиваются бывшие позитивные...

Что с этим делать? Да Ничего. Чинить поиск — верно — для повышеия юзабилити и посещаемости и увеличится количество позитива. Хотя и треша прибавится. Несомненно :)
 
H

hosm

lmike>ставить оценку постам (интересно/неинтересно)
из стандартного для этого движка есть рейтинг тем, он включен на форуме уже около года, кто-то его использует? :)
Нет, ну, возможно, у каких-то групп есть ограничения на заполнение рейтинга, но сильно в этом сомневаюсь.
GROMILA> Зайди на форум sql.ru и посмотри как там решена проблема дублирования тем. Там форум сам тебе выдает список релевантных твоей теме тем из ранее уже обсуждавшихся.
Кстати, у нас есть внизу список "похожие темы"... иногда выручает.
VladSh>Изнутри тем функционал объединения не работает
вроде когда-то работало, у меня удаление тем или сообщений только глючило. Или я давно пробовала. Я проверю чуть позже, потом спрошу в личку.
>В "Модерке" я создал соотв. тему, что на форуме много багов (из того, что видят пользователи - не работает переход на конкретную страницу по номеру).
замени в урле в конце второй вопросительный знак на амперсанд ( ?st= на &st= ), так переходит. эх, сколько же лет этой баге уже :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
NetWood
20% - это я имел ввиду тот материал, который реально может быть полезен. Если же оценивать по конкретным решениям (описание путей реализации, код), то вряд ли наберётся 1% (до величайшего 5/95% не дотянули).
Спасибо за ссылки, интересно.

OKEN
Спасибо, попробую, как опять припечёт) А пока хочется выспаться))
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
lmike>ставить оценку постам (интересно/неинтересно)
из стандартного для этого движка есть рейтинг тем, он включен на форуме уже около года, кто-то его использует? :)
Нет, ну, возможно, у каких-то групп есть ограничения на заполнение рейтинга, но сильно в этом сомневаюсь.
рейтинг есть - а он работает?! ;) я могу отсортировать по нему, искать с его приоритетом?
и главное - двиг поиска здесь какой?
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
177
Рейтинг есть и работает :) даже в поиске выдает результаты по рейтингу, но сортировать по нему нельзя.
И еще, личное мое про поиск: жаль нельзя искать по полной ветке Lotus, надо выбирать либо Lotus -FAQ, либо Lotus - Программирование.
Было бы хорошо искать по всей ветке, порой задача решается методами администрирования, а не кода.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
у топиков есть рейтинг но я не вижу такового у поста! что напрочь стирает смысл его существования у топика
и рейтинг топика должен отражать нормированное значение рейтинга постов (с наложением)
 
N

nvyush

жаль нельзя искать по полной ветке Lotus, надо выбирать либо Lotus -FAQ, либо Lotus - Программирование.
Почему же нельзя? Практически всегда так ищу. Вот с Codebase да, засада, VladSh об этом упоминал.
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 219
29
BIT
66
у топиков есть рейтинг но я не вижу такового у поста! что напрочь стирает смысл его существования у топика
и рейтинг топика должен отражать нормированное значение рейтинга постов (с наложением)
Согласен, в целом, логичнее оценивать правильный ответ, а не все N страниц с уточнениями вопроса и размышлениями на тему :)
 
H

hosm

нет, рейтинг тем в поиске не учитывается. Рейтинг сообщений - стандартного у форума не вижу, возможно, есть доп.моды. Если нет - кто-то должен искать или сам дописывать, желающих пока нет.
двиг поиска - это какой-то доп.мод к ipb 2.х (не помню точно нашей версии), насколько я знаю, он на этот дизайн 2-3 раза менялся или правился vital, последний раз в форму поиска добавили гуглопоиск, до этого докрутили поиск по нескольким подразделам форума и поменяли так, что перестало искать слова меньше 4 букв.
savl>И еще, личное мое про поиск: жаль нельзя искать по полной ветке Lotus, надо выбирать либо Lotus -FAQ, либо Lotus - Программирование.
Поиск по форуму это позволяет: Поиск\Дополнительные параметры (большое окно поиска - прямая ссылка link removed)
выбрать в списке форумов Lotus + Искать в подфорумах и кнопку "Найти", которая рядом с "Простой поиск"
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
вариант двига для поиска
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
177
OKEN
Пользуюсь в основном просто кнопку "Найти", где правила.
Вот только галочку не снимал "Искать только ...", если она стоит не ищет.
Но это я криворукий)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Поиск по форуму это позволяет: Поиск\Дополнительные параметры (большое окно поиска)
выбрать в списке форумов Lotus + Искать в подфорумах и кнопку "Найти", которая рядом с "Простой поиск"
Хорошо, но опыт использования разных людей говорит о том, что это мало помогает. Все эти фичи должны быть интуитивными, а не помнить 100500 штук в голове (у каждого, я уверен, есть более важные вещи в жизни, которые надо помнить).
Вот например было бы неплохо, если бы поиск, вызываясь из всего Lotus-форума, автоматически подставлял нужные параметры для поиска и во всех подфорумах тоже. Вот это интуитивно.
Лен, не пойми как наезд на тебя.. Наоборот, спасибо, что расскзываешь! Просто говорю о том, что неинтуитивность неудобна тем, что забывается.

В принципе, если бы кто-то соображающий допилил, то можно было бы и оставить..
Можно пойти с такой стороны - выписать список доработок и поглядеть, м.б. это по затратам времени будет даже меньше, чем переезд на новый двиг.

Хотя лучше перейти на что-то современное. Но современное не по внешним эфекто-свистелкам-перделкам, а по возможностям/функционалу.
И да, отвечая на спич GROMILA о том, что форум может умереть, - может, но не от внешнего вида, а больше от отстойного контента.
 
G

GROMILA

И да, отвечая на спич GROMILA о том, что форум может умереть, - может, но не от внешнего вида, а больше от отстойного контента.
Вот почему контент отстойный? Новичков-чайников много? Ну и что - это же хорошо, относитесь проще.
Меня лично контент не напрягает, если бы напрягал, то я не мог бы Гуглом пользоваться - там столько Г в выдаче.

ДАВАЙТЕ ГУГЛ ЗАМЕНИМ? это я к тому, что от мусора не избавишься и на новом форуме/движке, не так ли?

Читая все поползновения на IP.Board я у Вас нашел только две проблемы:
1. Отстойный контент на форуме
2. А отстойный он потому, что не работает Поиск

и все - больше проблем как бы/почти нет

Какие выводы?

Обеспечить пользователей поиском. Как?
1. Обратиться к разработчикам форума
2. Заменить поиск на поиск от Yandex или Google (в sql.ru есть такой вариан как дополнительный)
3. Прикрутить сторонний поиск - нужно программить
Смену движка не рассматриваем пока.

Что сказали разработчики? Сергей когда-то с ними плотно контачил, помнится.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
Читая все поползновения на IP.Board я у Вас нашел только две проблемы:
1. Отстойный контент на форуме
2. А отстойный он потому, что не работает Поиск
контент нормальный, но в отображаемом нет сортировки по "интересам" (читай - ранжирования)
в нек. двигах - посты кот. неинтересны (много минусов) - "скрываются"
ну как говорила Раневская "Люди как свечи: либо горят, либо в *цензура* их" ;)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!