• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Очень нужна помощь

  • Автор темы Nikolai
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

Nikolai

Пишу курсовик. Есть проблема
Короче нужно сделать базу данных чего-то. В первом окне список пунктов. В каждом пункте будут еще какие-то окна и действия. В первом окне нажимаем например на пункт 1 появляется второе окно. В нем можно что-то отредактировать внести данные и т.д.
Вопрос только в том что в первом окне ожидается что будет не один пункт,а несколько и неизвестно сколько (пункты будут добавляться по мере работы с БД. Исходные таблицы делаю в Access, потом в Delphi изменяю.
Короче хочу спросить можно ли сделать так чтобы по нажатии кнопки добавить в первом окне добавлялся пункт и чтобы его можно было потом редактировать также как первый только не создавая таблицы в офисе а так чтобы Delphi создавал второе окно у добавленного пункта сам также как в первом используя те же самые формы как у первого пункта.
Надеюсь понятно разъяснил.
Кто подскажет как это сделать тому буду очень благодарен.
Всех с Новым Годом.
 
B

Barmutik

Честно говоря .. НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! Объясните на примере или более подробно...
 
N

Nikolai

Честно говоря .. НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! Объясните на примере или более подробно...
Извините я уже понял что смазанно объяснил
Короче подскажите как сделать так чтобы уже в самой программе создать новую форму где можно редактировать данные и чтобы эти данные заносились в базу Access, которая тоже создается не в самой Access, а из программы средствами самой Delphi.
 
B

Barmutik

А ничем отличаться не будут варианты работы с базой вне зависимости от того какими средствами Вы её создаёте...
 
N

Nikolai

А ничем отличаться не будут варианты работы с базой вне зависимости от того какими средствами Вы её создаёте...
нет отличий нет. в произвольной форме. самое главное в работе создание базы Access уже в ходе работы программы
 
B

Barmutik

Приведите конкретные примеры.. что у Вас не получается?
 
N

Nikolai

Приведите конкретные примеры.. что у Вас не получается?
Я лучше скину то что у меня сейчас есть
Короче есть база данных школ (в папке курсовой проект ...)
в каждой школе будут еще несколько таблиц (классы (в каждом классе список учащихся) и т.д.)
Мне надо чтобы для каждой школы создавалась отдельная таблица Access (или несколько) где будут храниться все данные по каждой школе. Я знаю как программно создать Аксессовскую таблицу (пример в папке Черновик) но не знаю как все это соединить.
(мне бы хотелось чтобы был один модуль и через этот модуль работали все записи в таблицах, чтобы не переписывать постоянно одно и тоже, потому что школ может быть сколько угодно)
 

Вложения

  • KursovoyProekt.zip
    687,8 КБ · Просмотры: 310
B

Barmutik

Ого .. а зачем для каждой школы своя таблица.. уже изначально неверная архитетура системы..

А что Вы будете делать если у Вас будет 1000 школ .. создавать 1000 таблиц?

Я Вам советую сразу пересмотреть архитектуру Вашего приложения...
 
N

Nikolai

Ого .. а зачем для каждой школы своя таблица.. уже изначально неверная архитетура системы..

А что Вы будете делать если у Вас будет 1000 школ .. создавать 1000 таблиц?

Я Вам советую сразу пересмотреть архитектуру Вашего приложения...
А как тогда можно сделать. Как я буду сохранять данные. В каждой школе будут данные и об учениках и об преподавателях и все это должно быть отдельно. Я по другому не вижу архитектуру. Но ведь идея в чем чтобы программа сама создавала таблицы для каждой школы, уже в ходе работы программы. Так чтобы один раз написать код и больше не парится. Поэтому я не вижу проблемы. Тем более что 1000 школ там никак не будет.
 
B

Barmutik

Мммм... не в обиду будет сказано .. а Вы имеет представление о реляционных БД?

Вот простой пример связи Школы и Ученики Школ

1. Существует 2 Таблицы - Школы и Ученики
2. В Таблице Школы содержится информация о всех школах
3. В Таблице Ученики инофрмация о Всех учениках
4. Каждая запись в таблице Ученики имеет связь (FOREIGN KEY) с таблицой Школы

Вот и всё .. всегда можно отднозанчо выбрать всех учеников для конкретной школы ... и надо всего 2 таблицы...

Прочтите любую книгу по проектированию баз данных...
 
N

Nikolai

Мммм... не в обиду будет сказано .. а Вы имеет представление о реляционных БД?

Вот простой пример связи Школы и Ученики Школ

1. Существует 2 Таблицы - Школы и Ученики
2. В Таблице Школы содержится информация о всех школах
3. В Таблице Ученики инофрмация о Всех учениках
4. Каждая запись в таблице Ученики имеет связь (FOREIGN KEY) с таблицой Школы

Вот и всё .. всегда можно отднозанчо выбрать всех учеников для конкретной школы ... и надо всего 2 таблицы...

Прочтите любую книгу по проектированию баз данных...
OK Попробую.
Сегодня напишу завтра выставлю на показ для заценки.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!