Очищение памяти...

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем fedotxxl, 28 июл 2009.

1. fedotxxl

fedotxxl Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Кто-нибудь задавался вопросом правильно очищения памяти после исполнения метода (Delete....)?

Пример: у меня есть класс A, в классе private переменные notesdatabase которые можно забрать через функцию getMyDb (например). Если в функции исполнить такой код
    Код (Text):
    dim myClass as new A
    Set db = myClass.getMyDb
    Delete db
    то также удалится private переменная notesdatabase... как победить?

2. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    значит БД нужно обьявить глобально или передавать её в процедуру, где она и оформится

3. Yakov

Yakov Гость

Правильно будет вообще не пользоваться Delete (*). :) Как только исполнение кода выйдет из области видимости переменной, она будет уничтожена.
    ----
    * Кроме особых случаев, вроде считывания файлов в память в цикле.

4. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Set db = ... создает новую ссылку на имеющийся объект db. Delete нужен для уничтожения объектов, созданных new, т.е. после
    dim ... as new ...
    set ... = new ...

Delete неявно вызывается при выходе из процедуры, где создан объект.
    В приведенном примере похоже нужно вместо delete db использовать set db = Nothing.

5. fedotxxl

Симпатии:
    0
    nvy
    Пасиба, возможно

В теории память должна очищаться после исполнения функци... Но у меня память линейно растет в процессе исполнения агента, что быть не должно

6. TIA

TIA :-)
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Нет ли кэшей, например, открытых документов, баз, вьюх?
    Delete зачастую можно заменить присвоением Nothing.

LS также не любит большое число взаимосвязанных LS-объектов (своих, а не классов Notes...). Он оставляет их очистку до выгрузки агента, что наблюдается длительным интервалом между самым последним оператором агента и его завершением агента.

7. Yakov

Yakov Гость

fedotxxl, каким образом вы измеряете потребление памяти?
    Я когда-то тестировал расход памяти для различных структур, используя Lsi_info. Так вот, даже при принудительном удалении массивов и списков память росла до некоторого предела, потом Лотус ее освобождал. То есть, возврат памяти Лотусом в операционную систему не связан с вызовом Delete в LS. Оно и правильно, в Лотусе наверняка какой-нибудь очень хитрый менеджер памяти есть.
    Если у вас клиент или сервер не падают при работе агента, то и беспокоиться не стоит.
    Можно еще попробовать прогонять в агенте те же данные несколько раз и посмотреть, будет ли освобождаться память.

8. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    не хочу спорить, но по опыту это не всегда так или несовсем так, часто замечал что память течет там где уже не должна(на сервере из задач только агент менеджер)

я бы сказал, что "возможно" освобождение памяти от переменных происходит после окончании выполнении всего исполняемого кода(агента, кнопки и т.д.)
    попробуйте вызвать одну и туже процедуру пару тысяч раз в агенте и проследите как сервер начнет наращивать себе память пока агент не закончит работать

Есть подозрение что "правильность" суждения о том, что переменные схлопываются после завершения процедуры лишь начиная с 8.0.2 так как именно с этой версии ИБМ начал заявлять что память больше не течет..

9. fedotxxl

Симпатии:
    0
    а если валится?

В итоге я понял следующее:
    1. Если переменная используется только внутри класса / метода - delete в нужно месте
    2. Если переменная может передаваться во внешние функции - nothing

Yakov
    Подскажи, пожалуйста, которая из Lsi_info возвращает объем использованной памяти?

10. turumbay

Симпатии:
    2
    Забанили в гугле? Тогда мы идем к Вам :)
    http://www.google.com/search?hl=en&hs=...mp;oq=&aqi=
    Первая ссылка: http://www.codestore.net/store.nsf/cmnts/1...6F?OpenDocument
    lsi_info(50) = LS memory allocated
    lsi_info(51) = LS memory allocated from OS
    lsi_info(52) = LS blocks used

11. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Да, уже заюзал. Только возник вопрос - какая разница между LS memory allocated, LS memory allocated from OS и LS blocks used?

12. Yakov

Yakov Гость

По-моему, LS memory allocated from OS - память, которую Lotus "взял" у ОС (столбец "Память" в Task Manager'е), LS memory allocated - память, которую Lotus уже использует, LS blocks used - количество блоков использованной памяти (Lotus выделяет и освобождает память блоками размером (LS memory allocated) / (LS blocks used)).

13. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Yakov
    Теже .... только в профиль...
    Мне нужно корректно измерить сколько памяти сожрал агент (можно в относительных еденицах). Которую функцию мне использовать?

Потестировал очищение памяти, у меня получилось что:
    1. Метод delete в классе можно не определять
    2. Достаточно делать все delete (не забывать делать delete в цикле)
    3. Использование delete замедляет исполнение агента на 10-20%

14. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Все ли создания объектов нужны внутри цикла? Может что-то можно вынести наружу, например:
    <!--shcode--><pre><code class='LotusScript'>While ...
    Set s = new NotesSession
    Set db = s.CurrentDatabase
    ....
    delete s
    wend[/CODE]
    будет явно работать дольше, чем
    <!--shcode--><pre><code class='LotusScript'>Set s = new NotesSession
    While ...
    Set db = s.CurrentDatabase
    ....
    wend
    delete s[/CODE]

15. Yakov

Yakov Гость

Я бы попробовал измерить и сравнить 4 величины: использование памяти (lsi_info(50)) до запуска агента (в коде, запускающем агент), в начале работы агента (в коде агента), в конце работы агента (в коде агента), после завершения работы агента (в коде, запускающем агент после Delete agent).

16. fedotxxl

Симпатии:
    0
    nvy
    Ясень пень так. Просто иногда нужно внутри цикла инициировать объект

Yakov
    Сегодня днем поищу в инете инфу по этому поводу

Загрузка...

Поделиться этой страницей