• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

один сервер + анлим веб клиентов

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Собственно если спросить такое у менеджеров ИБМ то сразу получаешь ответ - "что так делать нельзя".
Однако слова это хорошо, но есть где-то в лицензии на тот самый энтерпрайзовский сервер слова, что запрещено использовать сервер, к которому через веб браузеры конектится множество клиентов.
Речь о том, чтобы удешевить свой продукт и НЕ покупать клиентские лицензии на лотус вообще.
Вот стоит у клиента гугле хром - это безплатный браузер, больше у клиента НИЧЕГО не стоит но он пользуется лотусиной базой через веб, где прописано, что такому клиенту без покупки лицензии запрещено конектиться к серверу?
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 784
157
BIT
57
Походу нигде не написано.
Даже наоборот - там отдельная была лицензия для работу чисто через web. Насчёт анлима - вряд ли..
И чисто технически: как юзер будет работать хотя бы со своей почтовой базой через web, если он не будет коннектиться к серверу?
 
A

akat

Лицензия звучит
IBM Lotus Domino Utility Server Processor Value Unit (PVU) License + SW Subscription & Support 12 Months (D55MRLL)

link removed

Ну а ограничение лучше уточнить у айбиэмеров, чтоб потом накладочка не вышла...
 
A

akat

AFAIK, эта лицензия как раз и предназначена для построения экстранет/веб приложений, но не дает право использовать функционал почты. Что впрочем не мешает реализовать необходимый функционал внутри приложения.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
и вот он момент -

3й пункт, который я не могу понять
Лицензия на Доступ Клиента IBM Lotus Domino Enterprise

Программа лицензируется с использованием системы расчета на основе числа Авторизованных Пользователей. Разрешенное использование Программы Лицензиатом включает права на следующее:

1. Использование IBM Lotus Domino Designer, как указано ниже;

2. Использование клиента IBM Lotus Mobile Connect при условии, что Лицензиат приобрел необходимые СоП на IBM Lotus Mobile Server.

3. Доступ к IBM Lotus Domino Server с помощью:

a) клиента, основанного на стандартах (Post Office Protocol ("POP") или Internet Message Access Protocol ("IMAP")), и/или Web-браузера;
B) IBM Lotus iNotes;

то есть получается при покупке IBM Lotus Domino Enterprise я ИМЕЮ право подключаеться к этому серверу любой почтовой прогой дабы забрать свою почту и любым браузером дабы побраузить и значит лицензии на клиент мне уже покупать НЕ НУЖНО?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
вот полно компаний занимающихся лотусом + интеграторы предлагают такую услугу как ВЕБ Хостинг, это как тогда понять и чем оно реграментируется?
фразой типа "мопед не мой, он просто тут стоит"? ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Алилуяяяя, я получил официальный ответ от ИБМ!!!

Лицензии Lotus Domino Utility Server позволяют осуществлять неограниченный
доступ к приложениям (кроме почты) с помощью веб броузера, не зависимо от
того, требуется аутентификация пользователей или нет.



IBM Lotus Domino Utility Server software is an application server license option that includes access to non-mail applications from a Web browser without requiring individual client access licenses, even if the application requires sign on (authentication with the Lotus Domino Directory). This benefit makes it well suited for applications with a large or unknown number of users, such as intranet/extranet self-service applications and Internet communities.
!ВОТ ОНО!
Так что даже если вашему приложению требуется лотусиная аутентификация то всё нормально!!!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!