Оффтоп из Проект "Школьный дневник"

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Akupaka, 5 янв 2011.

1. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    А типа делать это регулярно по мере необходимости нельзя? О.о
    В бумажный дневник же не пишут в конце года!

2. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    А вы думаете любой школьный учитель способен зайти на сайт, залогиниться, добавить урок, верно ввести дату и название??
    Да администрации придется усраться чтоб научить учителей (хД) всем пользоваться.

"В бумажный дневник же не пишут в конце года!"
    Да вот только дело в том, что уже пол года прошло.

3. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Я, извините, офигеваю. А чему могут научить учителя, которые не могут зайти на сайт и внести пару данных? Тем более, такое понятие как урок и т.п. - словарные записи, которые учитель должен выбрать из списка.
    А, если все сделать удобно для пользователя, то должна быть возможность вести расписание, классы, принадлежность детей к классам и т.п.
    Соответственно преподаватель должен в идеале зайти в систему, выбрать день в календаре, в котором у него должны отображаться его только занятия с определенными расписанием классами, выбрав класс, он выбирает ученика и лепит ему оценку или что там.

4. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    у старшей (5й класс) ежемесячно дети(! ну, кто-то там 1-2 суперответственные из их класса) переписывают все оценки из журнала на листик и вклеивают в дневник, чтоб родители были в курсе.
    1ive Думаю, если учителя додумаются, то тут тоже может быть применим подобный вариант.
    Вот моя 10-летняя дочь, имхо, в состоянии ввести нужные цифирьки (ну, лично я так думаю на основании некоторых факторов:) ).
    Другое дело, а нафига это нужно? =) (ей, мне и остальным - детям, родителям и учителям)

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    :) за 10 лет школы все оценки в дневник писали учителя!

6. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    некоторые просто не могут или не умеют работать с компом =) просто тупо боятся что-то не то нажать и т.п., некоторым просто неинтересно (влом) этим заниматься. При этом они могут быть хорошими учителями.
    Лично я вот, например, до сих пор машину водить боюсь, но это не значит, что я не могла лет 10 назад верстать тех.доку на машины. Ты просто несовместимое сравниваешь...
    как-то друг-программер лечился в клинике у хорошего стоматолога, которая набивала инфу (диагноз и лечение) одним пальцем и жаловалась, что ей быстрее и проще вырвать зуб, чем написать эти 2-3 предложения.
    Это у нас с этого класса пошло, в младшей школе тоже учитель обычно ставила, редко сами дети, а учительница расписывалась только.
    Примерная цитата классной на собрании: "Дети дают дневник только на хорошие оценки. Родителям нужна объективная информация" =)

7. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    Ха) Ежемесячно)
    Сейчас учителя до того обленились, что каждую неделю вместо классного руководителя 3-4 человека сидят и в дневник выставляют все оценки.
    Опять же листики тоже актуальны ежемесячно.

Не все учителя в школе - учителя информатики.

8. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Не стоит недооценивать пользователей - это одна из самых больших ошибок разработчиков.
    Нужно предлагать удобное решение, а не думать, что пользователь тупой.

9. vital

vital Больной Компом Детектед
    Команда форума Web Team

Симпатии:
    27
    СПросите у 50летних марьивановн, которые сейчас ведут в школах.
    Такая фигня есть и у меня. И совсем не в школе.. Нам выдают, и говорятв ернуть с подпиьсю родителя. Гыгы.

Добавлено:
    В любой книге по юзабилити пишут, что интерфейс и обработку ошибок надо проектировать так, рассчитывая на то, что использовать его будет тупая ничего не умеющая обезъяная.

10. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    Фигушки, не только они =) И кстати, вот порой эти марьиванны - очень даже хорошие учителя. Я вот лично больше довольна пенсионеркой, учившей дочку в 1-4 кл. и собирающейся выпустить еще нынешний свой 1й класс (дай ей Бог здоровья) и уйти из школы, чем вполне себе современной женщиной лет 30ти, преподающей у младшей =)
    А еще у нас мужики есть, и даже молодые =) История, информатика, танцы, физ-ра. Труд у ребят и мб, физика - хз, не знаю...
    гыгы, у нас вот соученик и друг дочки заболел и не пришел на выдачу табелей. А учительница попросила нас передать табель (мы самые ближние к ним, живем через 3-4 остановки). Его после каникул надо вернуть с подписью родителей. Каникулы уже почти закончились, до сих пор его табель, книжка и дневник (тоже он в школе забыл) у нас дома. В первый день его мама телефон забыла, связаться не получилось, хотя работаем в 10 минутах ходьбы. Потом я отнесла домой и забыла... Позвонили на выходных - она спросила, какие оценки и сказала - не парьтесь, принесете в школу. Ну, потом НГ, потом и мы уедем. как раз к школе и принесем. С подписью родителей, правда, накладочка выйдет=)))

11. Dock1100

Dock1100 :-]

Симпатии:
    0
    Поверте, даже выставлять оценки каждую неделю на групу из 15 человек это *цензура*.

12. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Каку неделю? Каку группу? Во время урока выставлять оценки надо! Вы че, люди?

Процитируй мне книгу, где написано, что пользователь - тупая обезьяна и, что надо усложнять интерфейс так, чтобы эта обезьяна ничего не сломала!

13. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    "Во время урока выставлять оценки надо! Вы че, люди?"
    Не во всех школах в каждом кабинете есть компьютер с нормальным интернетом.
    Есть такие в которых интернет только в кабинете ИКТ и компьютеры с интерактивными досками только в 40% кабинетов.

14. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    "Пользователь - тупая обезьяна и, что надо упрощать интерфейс так, чтобы эта обезьяна ничего не сломала!"

15. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Ой, а я посмотрю, мы тут на государственном уровне проблему решаем )))
    Вопрос о конкретной школе. Поставлена задача. По ней проводится анализ. Предлагаются варианты.
    Но у вас че-то не конструктив, а ерунда какая-то в голове, вместо решать проблему, вы ее придумываете.

Добавлено:
    Ой, а я посмотрю, мы тут на государственном уровне проблему решаем )))
    Вопрос о конкретной школе. Поставлена задача. По ней проводится анализ. Предлагаются варианты.
    Но у вас че-то не конструктив, а ерунда какая-то в голове, вместо решать проблему, вы ее придумываете.

Добавлено:
    Да большая часть программеров - тупая обезьяна! Судя по кол-ву РАДов и т.п. прибомбасов, которые упрощают программирование так, чтобы любая обезьяна могла писать программы.

16. 1ive

1ive Well-Known Member
    Web Team

Симпатии:
    0
    "упрощают программирование"
    Хотите поговорить об этом? :)

17. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    Какая разница хочу или нет? Я уже начал. )))

18. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Такие высказывания относительно своих же коллег (или, что еще хуже, кормильцев) чести не делают никому: ни пользователю ни непользователю! Это, по меньшей мере, некрасиво.

P.S. Вспомним Александра Сергеевича:
    Но дружбы нет и той меж нами.
    Все предрассудки истребя,
    Мы почитаем всех нулями,
    А единицами - себя.

19. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    alik86
    Никто и не собирался особо наезжать...
    но ведь действительно забиваем кучу логики на то, чтобы переспросить:
    А вы действительно хотите? =)
    делаем проверку правильности ввода чисел, дат и т.п.
    т.е. дуракоустойчивость по полной.
    Стоит только это сачкануть, оно потом аукнется.

20. alik86

alik86 Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    OKEN, так это часть нашей работы.

Загрузка...