Ограничение прав на печать

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Gor, 1 июл 2008.

1. Gor

Gor Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Здравствуйте ALL!

Необходимо ограничить вызов функции печати из Лотуса в определённой БД определённому кругу лиц, т.е. чтобы распечатывать документы из базы могли только определённые люди... Это видимо как то возможно сделать программно...

Как это возможно реализовать?

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Gor
    просто не давать другим доступа к документам, и галки есть на печать не выводить ( в свойствах текста )

3. Gor

Gor Well-Known Member

Симпатии:
    2
    А вот документы просматривать они обязательно должны иметь право... только не должны распечатывать их...

4. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Gor
    ну тогда галки на печать(printed) - но это бантик который обходиться PrintScr + paint.exe

кароче - что вижу то и унесу с сабой ( пром. шпионаж )
    тем более что наврят у Вас в конторе отменены моб. телефоны с камерами, а они камеры сейчас имееют достойное качество )))

5. Gor

Gor Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Да ну честно говоря)))) Я тоже не вижу в этом никакого смысла... Просто руководство хочет а если хочет...
    Я им объяснял что можно будет текст даже просто скопировать и вставить в Word и оттуда уже распечатать, даже если документ не поддаётся редактированию в Лотусе... да и с помощью скринов тоже как вы уже сказали... приспичило что называется...

так... а если я в документе ставлю галку на Printed в полях или на тексте тогда он будет не виден при печати всем же пользователям?? А как сделать чтобы он не виден при печати был определённой группе?? Ну или роли??
    И можно ли запретить копирование текста из лотуса Ctrl+c и вставки его в Word... Чтобы По сути дела чтобы осталась возможность только сфотографировать или отскринить?

6. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    извратиться и для разынх ролей ( например [CanPrint]) компутить одну саб-форму, а для неимущих другую(в которой взведены галки запрета печати).

Бред, обьясниет начальству что мобильники , цыфровики, и PrintScr они не отменять ( если Ваша контора не CIA какойнить )

7. Gor

Gor Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Точно Бред =)))))

8. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну можно посмотреть ещё в сторону системного поля "$KeepPrivate".
    Динамически заполнять и убирать.
    Но мне этот вариант и самому не очень нра.

9. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Это-ж св-во текста/поля/абзаца такое есть, среди прочих видимостей (там и от clipboard есть). Их можно разрулить (программно! для данной формы) по любому условию.
    А у базы в целом, в ACL, тоже есть галка "Replicate or Copy documents". Она действует и на печать!

10. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Но она плодит поле "$KeepPrivate" в документах так, что потом юзеры с нормальными правами тоже вынуждены брится на документах, созданными юзерами с этой галкой :)

11. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    Ты мне лапшу не вешай!
    Это ты путаешь св-ва формы (которая собственно и нагенерит полей $KeepPrivate) и св-ва базы.
    Как ты это себе представляешь?? Админ лично тебе (ну, или группе) снимает галку в ACL, и во ВСЕ документы (2 500 000) пишется поле $KeepPrivate (сколько часов это займет)? И значит остальным юзерам эта галка тоже вставится автоматом?
    Бредятина...
    $KeepPrivate запрещает копирование/печать конкретного док-та (причем ВСЕМ юзерам), а галка "Replicate or copy documents" в ACL - копирование ВСЕХ документов конкретным юзерам.
    "Почувствуйте разницу!"(с)

12. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Constantin A Chervonenko
    Тогда тебе партзадание :)
    Создай документ юзером у которого не включена привелегия "Replicate or copy document" и проверь наличие в созданном доке поля $KeepPrivate.
    А потом возьми нормального юзера и попробуй скопиовать/послать на печать это свежесозданный документ.

Я хочу сказать, что документы, созданные юзером без галки "Replicate or copy document" по умолчанию имеют поле $KeepPrivate = "1", что есть зло.
    Но при этом они не могут копировать документы и без поля $KeepPrivate

13. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    не знал.

вот мне тоже интересно, ведь $KeepPrivate создаётсья для вновь созданных/сохранённых доков!!!

14. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Morpheus
    Сейчас ещё раз перепроверил: галка не даёт копировать любые документы (и с $KeepPrivate и без), видимо, какая-то более низкоуровневая проверка.
    Но вот на печать даёт спокойно посылать документы (из view).
    Не даёт только те, в которых стоит $KeepPrivate (что было реализуемо и без этой чудо-галки)
    + галка плодит $KeepPrivate в свежесозданных документах, что потом приводит к гемору.

Как всегда короче: задумка ничё, а реализация подкачала.

15. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    Уже. Я не Админ, что-б юзерами жонглировать, проверяю все на себе:

Я "автор" с ролью GroupCreator в общей адр.книге, но БЕЗ галки "Replicate or copy document" (это default у нас такой). Я (мой агент) регулярно создаю и редактирую в АК некие группы. Ни у одной из них поля $KeepPrivate нет!.

А потом я выбираю эту группу, жму Ctrl+C и получаю отлуп "You are not authorised.."

Ы? "Может в консерватории что-то поправить?"(с)

16. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    При Контрл+Ц мессежбоксит без сомнения, я про это писал.
    Я утверждаю такой факт: при создании через UI документа юзером без галки в нём появляется поле $KeepPrivate, что есть гогно.

17. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    У меня эти группы программно (ты-ж не конкретизировал парт.задание :) ) создаются (+ doc.ComputeWithForm !). $KeepPrivate - нету.

А из UI ... да... мусорит, зараза.

18. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну вот и пришли к консенсусу :)
    В принципе всё это обходимо, но могли бы и поизящнее сделать :)

19. Constantin A Chervonenko

Симпатии:
    0
    Латается несложно: на формах компутед поле $KeepPrivate с ф-лой "0" или @Unavailable

Загрузка...

Поделиться этой страницей