• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Ограничить доступ

  • Автор темы deeeman
  • Дата начала

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Если по смтп все работает, то не придется)
А если смтп по тлс? :))
Мне все это напоминает как Чапай руками на карте планировал наступление)))
Проблема типикастера не в поимке нарушителя, а в отсутствии знаний по реализации механизмов безопасности в домино. Причем этими знаниями в полной мере не обладает никто на этом форуме - включая себя любимого:)
А все потому, что многим это не нужно и рекомендации как защиты так и нападения базируются на теории, которой в обычной практике по безопасности в чистом виде не встречается, ибо всегда идет парой с административным регламентом.
 

erdi

Green Team
20.08.2008
264
17
BIT
0
ну в 80% случаях админ domino и программист, поэтому в большинстве случаев права есть на все у всех
просто читать чужие письма решается банальным включением шифрования писем для всех в политиках....это решение сразу отсечет где-то 70-90% таких шпионов. Все остальные методы бессильны и полной блокировки не получите, т.к. есть куча методов увидеть то, что спрятано. А если в своей паранойе дойти до абсурда, то можно и сервер с данными потерять. Это тоже надо иметь ввиду.
Была одна история на работе. Приехала какая-то крупная аутсорсинговая компания делать анализ на безопасность ИТ системы или тому подобное. Пришли к админу бд оракла и спросили: вы можете прочитать данные с базы? На что естественно получили ответ, что может. Сразу выставили галочку - непорядок, ограничить доступ. Но проблема в том, что при падении базы это единственный человек со всеми правами, который может восстановить потерянные данные и лишение его этих прав автоматически делает невозможность восстановления информации.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ты слова "нет прав" принципиально не хочешь видеть
опиши схему с сетью - у тя какое-то рассогласование получается
-в сеть поставить сервер низя (с именами кот. уже присут)
-реплику скопировать на сервер низя (нет прав)
-создать док сервера, в АК, низя
-изменить док сервера в АК низя
-к серванту нет доступа иначе как с клиента нотес
с любого клиента лотус я имею доступ в АК - а значит могу сделать реплику ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
ну в 80% случаях админ domino и программист
это не мешает всякому "разделению", еще в "далеком" 97, головной офис присылал нам АК и ИД серверов для установки по СНГ.
Права в АК - автор (в т.ч. для сервера), на там всякие ограниченные роли, на хабы ваще пробиться было нереально
спокойно работали и управляли (в срезе СНГ), на мэйлбокс хабов - депозитор
[DOUBLEPOST=1427707568,1427707502][/DOUBLEPOST]
с любого клиента лотус я имею доступ в АК - а значит могу сделать реплику ;)
и что дальше? изменения никак обратно не возвратишь, да еще и пропалишся
 
D

deeeman

Еще вопрос: как то можно ограничить чтобы под определенным id входили только с определенного компа?
вроде где то видел такое в настройках сервака, не могу найти...
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
736
141
BIT
151
Еще вопрос: как то можно ограничить чтобы под определенным id входили только с определенного компа?
вроде где то видел такое в настройках сервака, не могу найти...
Вот видел. А у вас веб отключен на серверах?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
разве при репликации проверяется доступ тех кто менял документ?
как пропалюсь то?
если нет прав - будут сообщения в логах
[DOUBLEPOST=1427723171,1427723095][/DOUBLEPOST]проверяется доступ тех - кто репликацию делает
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Enforce consistent ACL across all replicas, у меня везде включена)
И вот например, про хитрых
Тссс!! Щас @ToxaRat расскажет как снять байтик в ODS41 в реплике через клиента 4.6, чем очень порадует майл-вуеристов ))) Только вот как поведут современные сервера на это - фиг знает... Потому что нафиг :)))
 

aameno2

Lotus Team
27.01.2009
736
141
BIT
151
Тссс!! Щас @ToxaRat расскажет как снять байтик в ODS41 в реплике через клиента 4.6, чем очень порадует майл-вуеристов ))) Только вот как поведут современные сервера на это - фиг знает... Потому что нафиг :)))
Нуу у меня минимальная версия выставлена в 8.5, и ODS 51. Конечно никто не мешает перенести реплику на клиента 4.6.....сам экспериментировать не буду)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
проверяется доступ тех - кто репликацию делает
доступ кто делает репликацию не поменялся
ACL в реплики тоже не менялся
что не так? ;)

Нуу у меня минимальная версия выставлена в 8.5, и ODS 51. Конечно никто не мешает перенести реплику на клиента 4.6.....сам экспериментировать не буду)
new replica
names.nsf -> names.ns5
 

Domino-Designer

Людям надо поморгать!
Lotus Team
06.12.2011
616
223
BIT
9
@ToxaRat,
Чо ломаем? Если коротко ...
Напомнить, что дура 4-ка не проверяет подпись кое каких имен?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!