Онлайн адресная книга

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем xKlonx, 23 ноя 2009.

1. xKlonx

xKlonx Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Граждане програмисты,есть вопрос.Наконец немного освободился и продолжаю работу над веб страницей с помощью Xpages(пишу адресную книгу).Чтобы ручками не забивать весь персонал решили подключить базу names.nsf и оттуда уже выгребать всех людей.Для того чтобы не експерементировать с основной АК решили сделать одностороннюю репликацию базы.Может кто делал подобное,насколько это правильно,подскажите плиз?Заранее благодарен.

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    что подсказать?

если база будет только читаться, со стандартным дизайном, то ничего страшного с ней не случится.
    если надо менять дизайн, для корректной вычитки или для других целей, можно сделать реплику на другой стороне, но не реплицировать дизайн между репликами.

3. xKlonx

xKlonx Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Akupaka
    Как вытянуть пользователей из names.nsf в свою бд?????Или может можно веб функционал поместить в тот же names.nsf,и уже там тянуть необходимые поля?(хотя я сомневаюсь что мне дадут ковырять АК)

4. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    на сервере лежит шаблон - pubnames.ntf
    создавайте базу на нём и наполняйте - чем хоца (хоть копируйте персон доки)
    зачем реплики - не понятно

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    см
    flag = notesDatabase.Open( server$, dbfile$ )
    Set notesView = notesDatabase.GetView( viewName$ )
    Set notesDocument = notesView.GetFirstDocument
    Set notesDocument = notesView.GetNextDocument( document )
    и другие методы notesDatabase, notesView, notesDocument.

принцип такой, открываешь базу, ограничиваешь нужный набор документов (например, видом, поиском), проходишь по набору, читаешь нужные поля, выполняешь требуемые функции.
    отдавать доменную адресную книгу полностью в веб, тем более, если это доступно извне, наверное не стоит, т.е. изменять дизайн адрески. но и так можно тоже, т.е. создать другую реплику и поменять дизайн в ней. но не стоит, я бы не стал :rolleyes:

часто делают так:
    в базе создают возможность создать иерархию подразделений. в каждом из них создают документы персонала. документ персонала связывают с нотес-пользователем по нотес-имени.
    если адреска домена содержит кроме нотес имени еще и красивое альтернативное имя, номер телефона и т.п. инфу, то можно при создании документа персонала автоматизировать процес заполнения аналогичных полей.
    вообще, тут можно фантазировать много. вариантов исполнения много. все зависит от желаемого результата и возможностей/умения.
    ТЗ писать тут, наверное, не станут, а на какие-то мелкие вопросы попытаются ответить :)

6. xKlonx

xKlonx Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    lmike
    А если пришли новые люди,или же кто-то уволился,не буду ж я постоянно следить за этим,поетому хочется немного автоматизировать этот процес, работы и так хватает

7. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    xRomax
    Для этих целей можно напрячь агента по расписанию. Ночью пробегается по документам обеих баз и синхронизирует их. Чтоб было быстрее, отбирать документы, изменившиеся за последние сутки.

8. lmike

Симпатии:
    299
    "Для того чтобы не експерементировать с основной АК"
    это не я написал :rolleyes:
    для экспериментов вобщем - нужен отдельный сервер и не внутри домена и организации, чтобы потом не жалеть об ошибках :)

9. KFire3

KFire3 Гость

Непонятно в чем опасность экспериментирования с АК, если оттуда данные должны только читаться. А если не читаться, но и писаться, то зачем вообще это делать? АК имеет свой веб-интерфейс.

Соответственно все эти дальнейшие шаги, реплики, синхронизация и т.п. не имеют никакого смысла.

10. lmike

Симпатии:
    299
    звучит как - зачем нужны бэкапы ;)
    от ошибок никто не застрахован и вместо однонаправленной реплики, "легко" может "случится" вариант с перезаписью :(

11. osmor

osmor Гость

зачем копировать документы в Вашу базу?
    xPages может отображать документы находящиеся в другой БД

12. xKlonx

xKlonx Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    osmor
    Я копировать и не собирался.Пока база висит,не разрешают мне копаться в names.nsf :crash:

Загрузка...

Поделиться этой страницей