Оправдано ли использование лотус для веб-приложений

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем K-Fire, 31 мар 2008.

?

Оправдано ли использование лотуса в веб?

1. Вполне

0 голосов
    0,0%
  2. С оговорками

0 голосов
    0,0%
  3. Не особо оправдано

0 голосов
    0,0%
  4. Не оправдано

0 голосов
    0,0%
  1. K-Fire

K-Fire Гость

Господа, хочется обменятся мнениями. Прошу проголосовав обосновать выбор.

Как по вашему оправдано ли использование лотуса для веб-приложений, при следующих условиях:
    1) Приложение не слишком специфично (т.е. может быть без особых проблем создано и без лотуса)
    2) У вас по руками есть достаточно специалистов в PHP/JSP/.NET/GWT/Lotus. Короче ресурсы не проблема.
    3) Всё необходимое ПО куплено.

В общем обсуждаем именно оправданность использования платформы, без каких-либо особых оговорок.

2. Sandr

Sandr Гость

В сравнении с другими ресурсами, у лотуса есть преймущество - простота разработки... Кроме того, он ничем не уступает другим ресурсам.. Разьве что далеко не все провайдеры держат у себя доминошные сервера.
    Я бы выбрал лотус, если дело не будет упиратся в хостинг...

3. Кирилл Шваб

Кирилл Шваб Well-Known Member

Симпатии:
    4
    Не особо оправдано.

При данных условиях использовать Лотус для веба есть смысл разве что при разработке небольших/несложных приложений. Если что более серьезное и под рукой есть нужные люди, то лучше не использовать Лотус.

Если интересно, то позже могу привести много мыслей и доводов за и против (т.е. описать плюсы и минусы), т.к. занимался разработкой под веб на Лотусе пару лет и мыслей по этому поводу достаточно. Сейчас просто лень писать да и времени особо нет. ;-)

4. Sandr

Sandr Гость

Прошу поделиться мыслями... интересено :(

5. K-Fire

K-Fire Гость

Да, поделитесь, интересно.

Я лично считаю что не особо оправдано, т.к. лотус не предлагает нормальных средств для веб-разработки. Да и скорость Domino http-сервера оставляет желать лучшего. Единственный плюс который я вижу - лотусовое разграничение прав доступа. Это реально упрощает проект.

6. Sandr

Sandr Гость

K-Fire
    Ну почему же нет нормальных средств разработки? Вполне неплохо... Не хуже чем в блокноте :).
    Скорость ХТТП домино не хуже чем у других веб-серверов, просто кроме хттп домино еще и другими задачами занимается, вот и складывается не очень хорошее впечатление.. но если ему поотрубать лишнее - будет неплохая скорость.
    Я не вижу минусов.. ткните меня носом...

7. LIGHT

LIGHT Гость

Более 8 лет программирую на php и на перл, порядка 3х лет на лотусе.
    Мое заключение:
    Лотус, крайне не поворотлив для веба, он в полне подойдет для корпаративного сайтика с небольшим числом сотрудников. Для серьезного проекта лучше Apache+PHP+Mysql+nginx+memcached не придумать!
    Я во всяком случае еще не разу не видел на лотусе хороший сайт а главное летающих при нагрузке от от 30К уникальных посетителей.
    А если еще брать во внимание дизайнесрсую составляющую и что-то вроде ajax приблуд, то танци с бубном гарантированы.
    Ну и на последок все перечисленное ПО бесплатно.

8. PaVaP

PaVaP Member

Симпатии:
    0
    Интересная тема, может с годами чего изменилось?
    Если говорить не о корпоративном веб-приложении, а о сайте (типа социальной сети) как самостоятельном интернет-проекте,
    т.е. неограниченная регистрация пользователей + почтовые уведомления + нагрузка тыщ под 100 уникальных посетителей в день...?
    Потянет Лотус такой проект? Хотя наверно если о технической стороне вопроса можно рассуждать, то в лицензионную политику ИБМ проект навряд ли впишется...
    Кто как считает?

9. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    299
    если нет планов по офлайн (репликация и т.п.) работе и невеб - смысла не вижу
    плюсы нотусни вне веба
    ну ещё кей-вэлью, где вэлью - документ, таких связок мало
    к томуже - индексёр ФТ слабый

10. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    у лотуса есть жирный плюс - бекэнд и фронэнд при это ничего уже делать не нужно
    много ли есть прикладух где это есть? :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей