• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Оправдано ли использование лотус для веб-приложений

  • Автор темы K-Fire
  • Дата начала

Оправдано ли использование лотуса в веб?

  • Вполне

    Голосов: 0 0,0%
  • С оговорками

    Голосов: 0 0,0%
  • Не особо оправдано

    Голосов: 0 0,0%
  • Не оправдано

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
K

K-Fire

Господа, хочется обменятся мнениями. Прошу проголосовав обосновать выбор.

Как по вашему оправдано ли использование лотуса для веб-приложений, при следующих условиях:
1) Приложение не слишком специфично (т.е. может быть без особых проблем создано и без лотуса)
2) У вас по руками есть достаточно специалистов в PHP/JSP/.NET/GWT/Lotus. Короче ресурсы не проблема.
3) Всё необходимое ПО куплено.

В общем обсуждаем именно оправданность использования платформы, без каких-либо особых оговорок.
 
S

Sandr

В сравнении с другими ресурсами, у лотуса есть преймущество - простота разработки... Кроме того, он ничем не уступает другим ресурсам.. Разьве что далеко не все провайдеры держат у себя доминошные сервера.
Я бы выбрал лотус, если дело не будет упиратся в хостинг...
 
30.06.2006
141
5
BIT
0
Не особо оправдано.

При данных условиях использовать Лотус для веба есть смысл разве что при разработке небольших/несложных приложений. Если что более серьезное и под рукой есть нужные люди, то лучше не использовать Лотус.

Если интересно, то позже могу привести много мыслей и доводов за и против (т.е. описать плюсы и минусы), т.к. занимался разработкой под веб на Лотусе пару лет и мыслей по этому поводу достаточно. Сейчас просто лень писать да и времени особо нет. ;-)
 
S

Sandr

Не особо оправдано.

При данных условиях использовать Лотус для веба есть смысл разве что при разработке небольших/несложных приложений. Если что более серьезное и под рукой есть нужные люди, то лучше не использовать Лотус.

Если интересно, то позже могу привести много мыслей и доводов за и против (т.е. описать плюсы и минусы), т.к. занимался разработкой под веб на Лотусе пару лет и мыслей по этому поводу достаточно. Сейчас просто лень писать да и времени особо нет. ;-)
Прошу поделиться мыслями... интересено :(
 
K

K-Fire

Не особо оправдано.

При данных условиях использовать Лотус для веба есть смысл разве что при разработке небольших/несложных приложений. Если что более серьезное и под рукой есть нужные люди, то лучше не использовать Лотус.

Если интересно, то позже могу привести много мыслей и доводов за и против (т.е. описать плюсы и минусы), т.к. занимался разработкой под веб на Лотусе пару лет и мыслей по этому поводу достаточно. Сейчас просто лень писать да и времени особо нет. ;-)

Да, поделитесь, интересно.

Я лично считаю что не особо оправдано, т.к. лотус не предлагает нормальных средств для веб-разработки. Да и скорость Domino http-сервера оставляет желать лучшего. Единственный плюс который я вижу - лотусовое разграничение прав доступа. Это реально упрощает проект.
 
S

Sandr

K-Fire
Ну почему же нет нормальных средств разработки? Вполне неплохо... Не хуже чем в блокноте :).
Скорость ХТТП домино не хуже чем у других веб-серверов, просто кроме хттп домино еще и другими задачами занимается, вот и складывается не очень хорошее впечатление.. но если ему поотрубать лишнее - будет неплохая скорость.
Я не вижу минусов.. ткните меня носом...
 
L

LIGHT

Более 8 лет программирую на php и на перл, порядка 3х лет на лотусе.
Мое заключение:
Лотус, крайне не поворотлив для веба, он в полне подойдет для корпаративного сайтика с небольшим числом сотрудников. Для серьезного проекта лучше Apache+PHP+Mysql+nginx+memcached не придумать!
Я во всяком случае еще не разу не видел на лотусе хороший сайт а главное летающих при нагрузке от от 30К уникальных посетителей.
А если еще брать во внимание дизайнесрсую составляющую и что-то вроде ajax приблуд, то танци с бубном гарантированы.
Ну и на последок все перечисленное ПО бесплатно.
 
P

PaVaP

Более 8 лет программирую на php и на перл, порядка 3х лет на лотусе.
Мое заключение:
Лотус, крайне не поворотлив для веба, он в полне подойдет для корпаративного сайтика с небольшим числом сотрудников. Для серьезного проекта лучше Apache+PHP+Mysql+nginx+memcached не придумать!
Я во всяком случае еще не разу не видел на лотусе хороший сайт а главное летающих при нагрузке от от 30К уникальных посетителей.
А если еще брать во внимание дизайнесрсую составляющую и что-то вроде ajax приблуд, то танци с бубном гарантированы.
Ну и на последок все перечисленное ПО бесплатно.

Интересная тема, может с годами чего изменилось?
Если говорить не о корпоративном веб-приложении, а о сайте (типа социальной сети) как самостоятельном интернет-проекте,
т.е. неограниченная регистрация пользователей + почтовые уведомления + нагрузка тыщ под 100 уникальных посетителей в день...?
Потянет Лотус такой проект? Хотя наверно если о технической стороне вопроса можно рассуждать, то в лицензионную политику ИБМ проект навряд ли впишется...
Кто как считает?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 933
609
BIT
177
если нет планов по офлайн (репликация и т.п.) работе и невеб - смысла не вижу
плюсы нотусни вне веба
ну ещё кей-вэлью, где вэлью - документ, таких связок мало
к томуже - индексёр ФТ слабый
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
у лотуса есть жирный плюс - бекэнд и фронэнд при это ничего уже делать не нужно
много ли есть прикладух где это есть? :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!