• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Определение E-mail для Mail-in базы

  • Автор темы Elena Nefedova
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
E

Elena Nefedova

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Такой вопрос:
как лучше определять e-mail текущей базы данных - лезть каждый раз в адресную книжку или прописывать для каждой базы в соответствующий профиль?
Может, еще получше кто-то знает способы?
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Такой вопрос:
как лучше определять e-mail текущей базы данных - лезть каждый раз в адресную книжку или прописывать для каждой базы в соответствующий профиль?
Не очень понятен вопрос. Т.е. база "знает", что она mail-in (т.е. содержит folder inbox и код для обработки вх.почты), но НЕзнает, какой у неё сейчас адрес?
Ну, если этот адрес часто меняется - админом через АК - то действительно в АК и надо смотреть. Правда, результат неоднозначен - одна база может иметь ск.угодно адресов.
Не вполне понятно и зачем ей этот адрес. Разве что для "робота", подставлять в ReplyTo
 
E

Elena Nefedova

Не очень понятен вопрос. Т.е. база "знает", что она mail-in (т.е. содержит folder inbox и код для обработки вх.почты), но НЕзнает, какой у неё сейчас адрес?
Ну, если этот адрес часто меняется - админом через АК - то действительно в АК и надо смотреть. Правда, результат неоднозначен - одна база может иметь ск.угодно адресов.
Адрес вряд ли будет часто меняться.
Но у меня пока шесть баз таких, а может стать больше.
Сначала думала использовать db.Title, но ведь он-то как раз и может легко поменяться.
Я не знала, что адресов может быть много. В моем-то случае любой адрес подходит, лишь бы дошли письма.
Не вполне понятно и зачем ей этот адрес. Разве что для "робота", подставлять в ReplyTo
Просто я хочу сделать систему запросов, и чтобы сервер их обрабатывал.
Сейчас сделала пока 2 типа запросов, их обрабатывает агент 1 раз в 5 минут.
Почему-то мне это не нравится. Какое-то внутреннее ощущение заставляет отказаться от создания запросов в базе, а вместо этого их отправлять туда по почте. И чтобы агентом входящая почта обрабатывалась.
И я просто не знаю, как лучше-то, и как люди опытные в таких случаях делают.
 
E

Elena Nefedova

Вот в почтовой базе настроено через профиль, но они же, я так понимаю, ради работы в локальной реплике это сделали. А у меня в локальной реплике с этими базами люди не работают, так как все должно быть в режиме реального времени :angry:
 
O

oshmianski

Просто я хочу сделать систему запросов, и чтобы сервер их обрабатывал.
Сейчас сделала пока 2 типа запросов, их обрабатывает агент 1 раз в 5 минут.
Почему-то мне это не нравится. Какое-то внутреннее ощущение заставляет отказаться от создания запросов в базе, а вместо этого их отправлять туда по почте. И чтобы агентом входящая почта обрабатывалась.
Елена, я не пойму почему Вы хотите именно письмами запросы отправлять.
Как, скажем, у меня сделано:
1. в бд А срабатывает некий механизм. он создает в бд Б документ-задачу (в вашем случае запрос). к бд Б стучимся по ReplicaID, зашитого в настройке. где она будет храниться, вам решать (у меня в бд А).
2. в бд Б отрабатывает агент по новым и измененным докам и обрабатывает эту задачу.
 
E

Elena Nefedova

А почему агент отрабатывает в другой базе? у вас может быть из всех баз запросы в одной базе обрабатываются?

Насчет писем - это я, чтоб не ждать. Некоторые запросы хочется моментально обрабатывать.
Например, пишет человек протокол тестирования - ошибка. После этого нужно специальный флажок установить на всех связанных документах (требование, тз и документ сборки), но на связанные документы у него нет прав редактирования (и не должно быть, его дело - тестировать!)
Конечно, отправляются уведомления. но красивых и актуальных вьюшек мы не добьемся, если не распространим часть информации. Да и письма люди теряют, а в базе все хорошо видно - где ошибка, где отправка.
Просто есть аналитики, программеры, инженеры версий и тестеры. И еще руководители проектов. Каждому нужны свои права доступа и свои вьюхи. И чтоб работало без простоев (подчеркнуто - так как с простоями все уже работает :angry: )
 
O

oshmianski

А почему агент отрабатывает в другой базе? у вас может быть из всех баз запросы в одной базе обрабатываются?

Насчет писем - это я, чтоб не ждать. Некоторые запросы хочется моментально обрабатывать.
Например, пишет человек протокол тестирования - ошибка. После этого нужно специальный флажок установить на всех связанных документах (требование, тз и документ сборки), но на связанные документы у него нет прав редактирования (и не должно быть, его дело - тестировать!)
Конечно, отправляются уведомления. но красивых и актуальных вьюшек мы не добьемся, если не распространим часть информации. Да и письма люди теряют, а в базе все хорошо видно - где ошибка, где отправка.
Просто есть аналитики, программеры, инженеры версий и тестеры. И еще руководители проектов. Каждому нужны свои права доступа и свои вьюхи. И чтоб работало без простоев (подчеркнуто - так как с простоями все уже работает :angry: )
да, у меня все запросы обрабатываются в одной бд. это так называемые подписки. в одной бд обрабатываются задачи, хранится история обработки и т.д.
что касается простоев. все равно не понимаю, зачем так сложно? ну если нужно изменить доки, к которым нет доступа, ну так ведь можно запустить агента от имени админа или на сервере. я так делаю если нужно дать некоторым суперпользователям возможность перманентного удаления доков, а удаление в бд запрещено.
 
E

Elena Nefedova

ну если нужно изменить доки, к которым нет доступа, ну так ведь можно запустить агента от имени админа или на сервере. я так делаю если нужно дать некоторым суперпользователям возможность перманентного удаления доков, а удаление в бд запрещено.
Вот тут можно поподробнее? Пользователь с правами автора может запустить агент от имени, например, разработчика базы или администратора сервера? как именно? или я что-то недопоняла?
 
O

oshmianski

Вот тут можно поподробнее? Пользователь с правами автора может запустить агент от имени, например, разработчика базы или администратора сервера? как именно? или я что-то недопоняла?
да, именно так.
1. запустить агента на сервере (см. NotesAgent.RunOnServer). здесь могут иметь значения настройки сервера (см. кофигурацию сервера, закладка Security, "Run restricted LotusScript/Java agents:"). Тут на сколько я понимаю (ибо не админ), агент должен быть подписан тем, кто прописан в указанной настройке конфигурации. и кроме того, в пропертях агента "Set runtime security level" нужно указать 2-й уровень.
2. просто запустить агента (см. NotesAgent.Run). здесь имеет значение свойство агента "Run on behalt of". см описание в help.

мог что-то напутать :)
 
D

Domino6

По полю sendto copyto blindcopyto
если база почтовая с одним имененм то при ресолвинге роутера именно оно и попадает в эти поля
 
E

Elena Nefedova

По полю sendto copyto blindcopyto
если база почтовая с одним имененм то при ресолвинге роутера именно оно и попадает в эти поля
По sendto, copyto, blindcopyto каких документов? а если в базе нет еще документов?

Хотя вообще-то мысль мне нравится :)
Но про роутер у меня лишь общее представление.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Сначала думала использовать db.Title, но ведь он-то как раз и может легко поменяться.
а ПОЧЕМУ он может поменяться? Вы хотите, что-б письма доходили после переименования базы? А если её ради этого и переименовали? В общем, нет однозначного решения
..я хочу сделать систему запросов, и чтобы сервер их обрабатывал.
Сейчас сделала пока 2 типа запросов, их обрабатывает агент 1 раз в 5 минут.
Почему-то мне это не нравится. Какое-то внутреннее ощущение заставляет отказаться от создания запросов в базе, а вместо этого их отправлять туда по почте. И чтобы агентом входящая почта обрабатывалась.
Сомнения понятны. Соображения:
создание запросов прямо в базе - надежнее, а пересылка их по почте - оперативнее; репликацию редко настраивают на частоту более 1 раз в час + агент по обновлению стартует через 30мин. Почта-же роутится каждые 5 мин (срочная - так вообще немедленно) и pre-mail агент стартует синхронно. Но почта имеет свойство теряться, а репликация рано или поздно доходит.

ЗЫ: все рассуждения верны при стандартных настройках. Но они-ж не с потолка назначены?
 
D

Domino6

<!--QuoteBegin-Elena Nefedova+29:06:2006, 21:46 -->
<span class="vbquote">(Elena Nefedova @ 29:06:2006, 21:46 )</span><!--QuoteEBegin-->По sendto, copyto, blindcopyto каких документов? а если в базе нет еще документов?

Хотя вообще-то мысль мне нравится
Но про роутер у меня лишь общее представление.
[snapback]39238" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
если база почтовая то вние попадают по почте сообшщения и поскольку они почтовые сообщения то в них и есть эти поля
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!