Оптимизация БД

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Darker, 14 апр 2009.

1. Darker

Darker Гость

Создаю БД, в которой будет неимоверное кол-во группированных записей
    Вместо создания отдельных документов для каждой записи группы, хочу создать документ группы, где будут находиться все записи данной группы. Думаю так размер БД будет меньше(в силу уменьшения кол-ва документов), да и уменьшится время, затраченное на работу с документами и обработку отдельных документов.
    Резонно ли это хотел я у вас спросить?
    Соотношение групп и записей примерно 1/50

2. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну если будет неимоверное кол-во записей, то надо продумать, как эти записи хранить, что бы не получить переолнение в документе группы.
    И насколько сложна/структурирована каждая запись?

Вообще, совсем недавно была похожая тема: большое кол-во маленьких документов vs маленькое - больших.

3. Darker

Darker Гость

Записи группируются в 7 категориях
    Хочу все записи одной группы загнать во многозначные поля одного документа

4. K-Fire

K-Fire Гость

а неимоверное кол-во это сколько?
    Если несколько тысяч это один подход, если несколько миллионов, совсем другой.

5. Omh

Omh Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Ну там будет ограничение: 32 кб на одно поле или 64 кб на весь документ.
    Если уверен, что не будет переполнятся, то можно и в один док засунуть.
    Если же будет переполнятся, то боюсь, механизм хранения значений будет потенциально более ошибконасыщен, чем хранение в разных доках :)

6. Darker

Darker Гость

исходя из своего небогатого опыта неимоверное - 100 тысяч

7. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Пустой документ сам по себе мало весит(если не хранит форму). Поэтому, загоняя всё в один документ, размер сильно не уменьшишь.
    Насчет времени тоже есть сомнения, что сильно будет быстрее. Возможно выиграем за счет уменьшения количества проверки прав для каждого документа.
    Кстати, а нафига столько группировок?

Я бы исходил из удобства. Удобно ли будет пользоваться такими документами? Когда данные в отдельном документе, то всё просто. Просто удалять, добавлять, править.

8. lionk

lionk Well-Known Member

Симпатии:
    3
    ещё нужно учесть как будет проходть груповая работа с доками.
    тоесть реальна ли ситуация когда двум пользователям необходимо одновременно править разные информационные области одного дока. есле да и часто то я бы разделил.

9. Murtas

Murtas Well-Known Member

Симпатии:
    0
    ... где-то на ibm сайте я встречал вспомогательную базу по работе с адресной книжкой (в частности с группами) ... смысл следующий -
    задается лимит поля мемберов (кол-во символов) и при добавлении персоны и переборе лимита создается автоматом новая группа (например Test_1).

Загрузка...

Поделиться этой страницей