• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Oracle 9i и установка патча 9.2.0.8

  • Автор темы Andromeda
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
A

Andromeda

Ситуация такая: есть Oracle 9i на win32 (Windows XP),
если накатывать патч 9.2.0.8 на свежеустановленное ПО 9.2.0.1, то проблем нет. Если же пытаюсь ставить патч на работающее ПО 9.2.0.6, то инсталлер выдает окно со списком служб, которые, якобы, используют нужные ему файлы (при этом база в дауне и службы отключены) и не желает продолжать (фактически, в списке половина всех служб). Точнее если продолжить, то возникают ошибки при установке, а результирующее ПО неработоспособно.

Если кто-то сталкивался, то буду очень благодарен за подсказку.
 
K

Kassandra

Есть там такая проблемма.
Самое главное, что "нарыл", основываясь на своем горьком опыте установки даного патча:
Первое. Необходимо остановить все службы ОРАКЛА и перевести их в Manual
Второе. Заходим в Свойства Компютера-Переменные среды и в Path удаляем путь к каталогу Оракла BIN, например, C:\ORACLE\ORA92\BIN; (только этот путь, остальные пусть живут ! ;) ). Сделано это еще и для того, чтобы при инсталляции вам крепко не ругалось на dll, к которым якобы нет доступа - инсталлятор, редиска, при работе "хапает" их себе а потом же хочет переписать, чудо враждебной техники :)
Третье - перезагружаемся
Четвертое - запускаем инсталляцию. Если начнет снова ругаться на сервиса, даем Cancel, и выбрать опцыю "Остановить инсталляцию этого продукта" -"ОК" ы все пошло-поехало
Пятое - ставим службы опять в Avtomatic, перегружаемся, добавляем в Переменные среды наш удаленный ранее путь C:\ORACLE\ORA92\BIN; Перегружаемся
Шестое - делаем SHUTDOWN и дальше по инструкции STARTUP MIGRATE... и т.д. и проч., проч., проч.
Как будто, после всего этого база еще была живая... :(
 
A

Aleksey

Я вот что подумал: может легче удалить все и поставить с нуля? Если накатывать патч 9.2.0.8 на чисто установленную 9.2.0.1, то проблем нет, главное сохранить все то, что касается работающих инстансов. Их придется, конечно же, останавливать и потом включать уже на новой версии сервера. То есть оставить все нужные файлы типа tnsnames.ora, файлы параметров инициализации и т.д. Ну, а потом, естественно STARTUP MIGRATE...

P.S. Спасибо за пост. Дело в том, что я теперь Aleksey, а раньше был Andromeda :)
 
K

Kassandra

Ну, эт если у вас база нулевая. У меня база - в районе 30-50 USERS, около 30 табличных пространств, привилегии, directories
А где вы видите проблемы ? Ну, немножко игры на клавиатуре, пару телодвижений, пара перезагрузок... Обычное дело... А убивать базу, эт, извините, из базуки по мухам...

Удалять, импортировать, настраивать - в лом (лень :( ) Так что смотрите по графику - время, необходимось, заинтересованность, личное отношение, время, деньги, лень (отмазку выбрать исходя из настроения :) )
 
A

Aleksey

Нет, нет! :( Нельзя базу убивать. Я не это имел в виду.
Все гораздо проще - убиваем только сервер, то есть ПО, а база остается. Потом устанавливаем Oracle, создаем лисенер, службу и все ;)

Главное тут, как я понял, это удалить оракл, службы его, и реестр почистить. Остаются только файлы данных БД (само собой журнальные, управляющие, архивные журналы - имею в виду, не только файлы данных), файл параметров инициализации, pwd-файл и, чтоб не париться, оставляем еще tnsnames.

Очень хороший метод для переноса на другой сервер - скопировал, создал службы и готово. Только пути должны совпадать.

Чего это я кстати?! :) Ведь это же фактически один из методов бэкапа - файловая копия! Без нее резервирование БД считается не полным...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!