организация шифрования сообщений

phantom76

Well-Known Member
Lotus team
25.02.2005
360
9
41
RU г.Москва
добрый день коллеги!

очень меня интересут как правильно организовать обмен сообщениями между отдельными внутренними адресатами в лотусе с применением шифрования? почитал хелп, почитал книги, везде очень краткая информация... помогите разобраться, кто уже сталкиваться с такой задачей.

суть в следующем нужно организовать переписку с применением шифрования между 5-ю сотрудниками, так чтобы в случае ошибки адресата, данные сообщения посторонние не смогли прочитать.

O

Odyssey

Гость
<!--QuoteBegin-phantom76+3:12:2007, 11:16 -->
<span class="vbquote">(phantom76 @ 3:12:2007, 11:16 )</span><!--QuoteEBegin-->так чтобы в случае ошибки адресата, данные сообщения посторонние не смогли прочитать.
[snapback]88052" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ИМХО средствами Лотуса - никак

puks

Well-Known Member
Lotus team
03.02.2007
1 971
16
Почему нельзя?

Генеришь новый ключ. Посылаешь его другим по почте. Они ипортируют его. И используют этот ключ, шифруя сообщений.

Чего-то не получилось. Вот зашифровать документ в базе - можно через свойство документа и выбор ключа. А для шифрования почты он смотрит Public часть ключа в адресной книге. Что в принципе можно использовать для посылки и прочтения только адресатами. Разве не так?

phantom76

Well-Known Member
Lotus team
25.02.2005
360
9
41
RU г.Москва
вопрос в ситуации, т.е. если переписывается группа пользователей из 5 чел, и один посылвет зашифрованное сообщение остальным, т.е. он должен в качестве ключей для шифрования указать 4 ключа адресатов?
Т.е. каждый из 5 чемловек, должен сгенерировать ключ и отослать его остальным, как я понимаю, т.е. в итоге у каждого пользователя будет 1-свой и 4 чужих ключа, и ему нужжно будет в свойствах документа указывать какими ключами шифровать его? это же не удобно..

puks

Well-Known Member
Lotus team
03.02.2007
1 971
16
Нет. Я так понимаю, что сервер шифрует каждое сообщение public ключем адресата, который есть либо перснональном документе адресата в твоей адресной книге, либо в PAB. Он же расшифровывает его своим Private ключем. Те ключи, которые ты генеришь, используются при шифровании документов в базе, а это немного другой случай.

phantom76

Well-Known Member
Lotus team
25.02.2005
360
9
41
RU г.Москва
еще будет вопросик, предположим почтовая база зашифрована, если пользователь данное сообщение пересылает другому пользователю, кто шифрование не использует, сможет ли второй прочитать письмо? завтра проверю на практике..

puks

Well-Known Member
Lotus team
03.02.2007
1 971
16
Для: Constantin A Chervonenko
Я все ждал, когда же ты скажешь свое веское слово. :)