• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

организация шифрования сообщений

  • Автор темы phantom76
  • Дата начала
P

phantom76

добрый день коллеги!

очень меня интересут как правильно организовать обмен сообщениями между отдельными внутренними адресатами в лотусе с применением шифрования? почитал хелп, почитал книги, везде очень краткая информация... помогите разобраться, кто уже сталкиваться с такой задачей.

суть в следующем нужно организовать переписку с применением шифрования между 5-ю сотрудниками, так чтобы в случае ошибки адресата, данные сообщения посторонние не смогли прочитать.
 
O

Odyssey

<!--QuoteBegin-phantom76+3:12:2007, 11:16 -->
<span class="vbquote">(phantom76 @ 3:12:2007, 11:16 )</span><!--QuoteEBegin-->так чтобы в случае ошибки адресата, данные сообщения посторонние не смогли прочитать.
[snapback]88052" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
ИМХО средствами Лотуса - никак
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Почему нельзя?

Генеришь новый ключ. Посылаешь его другим по почте. Они ипортируют его. И используют этот ключ, шифруя сообщений.

Чего-то не получилось. Вот зашифровать документ в базе - можно через свойство документа и выбор ключа. А для шифрования почты он смотрит Public часть ключа в адресной книге. Что в принципе можно использовать для посылки и прочтения только адресатами. Разве не так?
 
P

phantom76

вопрос в ситуации, т.е. если переписывается группа пользователей из 5 чел, и один посылвет зашифрованное сообщение остальным, т.е. он должен в качестве ключей для шифрования указать 4 ключа адресатов?
Т.е. каждый из 5 чемловек, должен сгенерировать ключ и отослать его остальным, как я понимаю, т.е. в итоге у каждого пользователя будет 1-свой и 4 чужих ключа, и ему нужжно будет в свойствах документа указывать какими ключами шифровать его? это же не удобно..
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Нет. Я так понимаю, что сервер шифрует каждое сообщение public ключем адресата, который есть либо перснональном документе адресата в твоей адресной книге, либо в PAB. Он же расшифровывает его своим Private ключем. Те ключи, которые ты генеришь, используются при шифровании документов в базе, а это немного другой случай.
 
P

phantom76

еще будет вопросик, предположим почтовая база зашифрована, если пользователь данное сообщение пересылает другому пользователю, кто шифрование не использует, сможет ли второй прочитать письмо? завтра проверю на практике..
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Для: Constantin A Chervonenko
Я все ждал, когда же ты скажешь свое веское слово. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!